Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное питание






Функциональное питание - питание, оказывающее регулирующее влияние на различные функции opганизма, за счет присутствия в нем веществ, обладающих биологической активностью.

" Функциональное питание" является термином, который имеет неопределенное значение. В настоящее время его понимают достаточно узко, как питание, включающее в свой состав пробиотики и пробиотические продукты и направленное на коррекцию микробиоценоза кишечника. Следует отметить, что любое питание является функциональным, точнее, полифункциональным, так как способно оказывать, влияние на различные функции организма (в том числе, и на микробиоценоз кишечника).

Очевидно, что, выбирая любую ограничительную диету, человек неизбежно лишает себя определенных пищевых веществ. Тем более, что современная пища, подвергнутая различным видам обработки уже изначально имеет дефицит основных нутриентов. На сегодняшний день ученые пришли к выводу, что для конечного " потребителя" - клетки, необходимо около 600 видов различных пищевых ингредиентов. Причем, не только витаминов и минералов, как полагают многие, а, прежде всего, более сложных по составу и очень нестабильных природных соединений, таких как, например, белки (аминокислоты), полиненасыщенные жирные кислоты, биофлавоноиды и др. Многие люди полностью отказываются от употребления масла, сметаны, яиц и мясной пищи, то есть от продуктов, которые являются природными источниками лецитина, карнитина, убихинона и др. У современного человека развилась традиционная фобия высококалорийной пищи. Конечно, необходимо четко следовать расчетным нормам калорийности пищи для людей разного возраста, веса, людей с различной физической нагрузкой. Напомним, что усредненные показатели калорийности для женщин и мужчин в возрасте 20 лет (при весе 60 кг) составляют соответственно 2200 и 2500 кал. А что же произойдет, если человеку не удается придерживаться такого режима питания? Посчитано, что женщина, превышающая нормативы калорийности ежедневно всего на 400 ккал (100 г пирожное), рискует за 10 лет прибавить в весе дополнительно 20 кг. Представляем, как некоторые читательницы от этих строк пришли в полное смятение. Но " трагедия" на этом не заканчивается.

Когда нутрициологи изучили качественный состав рациона современного человека, то оказалось, что для получения адекватного суточного количества тех или иных нутриентов, с учетом высоких запросов каждой клетки организма (ассимиляция около 600 ингредиентов), необходимо употребить пищу, имеющую калорийность от 3500 до 7000 кал!!!

Ситуация могла бы стать безвыходной, если бы не возможность использовать для оптимизации питания биологически активные добавки к пищи. На сегодня все ведущие специалисты по питанию во всем мире единодушно признают, что полноценное питание в 21 веке невозможно без приема БАД. Знаменательным в этом отношении был VI Международный симпозиум, который проходил в 2002 году в г. Сочи и имел символическое название " Биологически активные добавки к пище и вопросы оптимизации питания".

Включение БАД в продукты питания уже широко практикуется, но в последние годы получило развитие новое направление в нутрициологии, которое называется функциональное питание (иногда на Западе используют термин " Pharm Food"), Функциональное питание по своей сути уже не является обычной пищей, потому что представляет комплекс (смесь) различных нутриентов, парафармацевтиков и диетических волокон.

Адресное включение в состав функционального питания тех или иных ингредиентов делает возможным подобрать питание для различных групп населения. Например, обогащение таких комплексов карнитином, глютамином или конъюгированной линоленовой кислотой пользуется большой популярностью у спортсменов с высокими физическими нагрузками и в программах снижения массы тела. Добавление в такие комплексы эубиотиков (пробиотиков) делает такое питание еще более ценным, и его действительно можно назвать лечебным. В последнее время ни одно современное функциональное или детское питание не обходится без пребиотиков - олигосахаридов или фруктоолигосахаридов, которые являются питательной средой для кишечных бактерий - симбионтов.

В России, как и во всем мире, ежегодно возрастает производство и потребление БАД населением. Однако, если в США, на Западе и в Японии процентный состав населения, употребляющих БАД, составляет 60-80%, то для России этот показатель не доходит до десяти. Кроме того, отечественные производители, за редким исключением, не обладают современным высокотехнологическим оборудованием для производства качественных БАД.

Наша кафедра Профилактической медицины ФПК МР РУДН сотрудничает уже более 4 лет с американской компанией - известным производителем БАД " Nature's Sunshine Products, Inc.".

Компания на настоящий момент выпускает более 500 наименований БАД, и их количество постоянно растет, а ассортимент расширяется. Каждый месяц появляются новые современные препараты, улучшается состав ранее выпускаемых с учетом новых открытий и появлением передовых технологий. Вся продукция этой компании отличается высоким качеством и эффективностью.

Компанией разработан уникальный комплекс TNT для оптимизации ежедневного рациона питания, который так и называется " Питание на каждый день" - " Total Nutrition Today". TNT - это напиток, который содержит все необходимые для организма витамины, минеральные элементы и пищевые волокна, в суточной дозировке, имеет приятный вкус, полезен и для взрослых, и для детей. Мы рекомендуем Вам включить и ваш рацион этот Напиток Здоровья, который восполнит дефицит витаминов, минералов и пищевых волокон в вашем рационе и Вы будете полны энергией целый день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.