Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 37






 

 

Знать:

· хар-ку инструментальных методов исследования;

· роль медсестры в подготовке пациента к инструментальным исследованиям.

 

Уметь:

 

· подготовить пациента к R-логическим методам исследования: R-скопии желудка, ирригоскопии, холецистографии;

· подготовить пациента к эндоскопическим методам исследования (ФГДС колоноскопии, ректороманоскопии).

· подготовить пациента к бронхоскопии;

· подготовить пациента к УЗИ брюшной полости.

 

 

ТЕРМИНЫ:

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЖЕЛУДКА – рентгенологический метод исследования, применяемый для определения формы желудка, положения, состояния слизистой, наличия злокачественных новообразований и других заболеваний, с введением контрастного вещества.

ХОЛЕГРАФРИЯ (холецистография) – рентгенологическое исследование желчного пузыря и желчевыводящих путей после внутривенного введения контрастного вещества.

 

ФИБРОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ (ФГДС) – это инструментальный метод исследования пищевода, желудка и 12-персной кишки с помощью гибкого гастроскопа на основе волоконной оптики.

 

КОЛОНОСКОПИЯ – это эндоскопический (инструментальный) метод исследования высокорасположенных отделов толстой кишки с помощью гибкого эндоскопа.

 

РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ – это визуальный осмотр с помощью жесткого эндоскопа слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.

 

ИРРИГОСКОПИЯ – это рентгенологическое исследование толстой кишки с введением контрастного вещества через прямую кишку.

 

ИДИОСИНКРАЗИЯ – генетически обусловленная атипическая реакция на лекарство, возникающая уже при первом введении лекарства в организм.

 

 

Проверь себя

 

1. При проведении ректороманоскопии исследуется:

а) сигмовидная кишка;

б) прямая кишка;

в) ободочная кишка;

г) 12-ти перстная кишка.

2. Показания к проведению колоноскопии:

а) кишечная непроходимость;

б) осмотр слизистой оболочки сигмовидной кишки;

в) выявление трещин, эрозий.

3. Какое контрастное вещество вводится при проведении холеграфии:

а) бариевая взвесь;

б) билигност;

в) урографин;

г) раствор Люголя.

4. Показания к проведению рентгенологического исследования желудка:

а) заболевание желудка;

б) Заболевание желчного пузыря;

в) желудочно-кишечные кровотечения;

г) поражение печени.

5. При проведении ФГДС исследуются:

а) желудок;

б) 12-ти перстная кишка;

в) желчный пузырь;

г) пищевод.

6. Какое количество контрастного вещества необходимо выпить перед рентгенологическим исследованием желудка:

а) 100мл;

б) 150мл;

в) 250мл;

г) 300мл.

7. При проведении холеграфии контрастное вещество подогревают до температуры:

а) 36-370С;

б) 37-380С;

в) 38-390С;

г) 39-400С.

8. Противопоказания к проведению ФГДС:

а) дивертикулы пищевода;

б) сужение прямой кишки;

в) аневризма аорты;

г) выраженный нифосколиоз.


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Антропометрия (antropos - человек, metron - мера) - метод ис­следования, основанный на измерении морфологических и функциональ­ных признаков человека. Для клинической антропометрии достаточно из­мерения роста, массы тела, окружности грудной клетки.

Рентгенологические методы исследования

Рентгеноскопия - просвечивание рентгеновскими лучами за рентгеновским экраном.

Рентгенография - фиксация рентгеновского изображения на пленку. При этом на пленке получается негативнее изображение.

Рентгеноконтрастные методы - исследование полостных органов с помощью контрастных веществ.

Бронхография - исследование бронхов после заполнения их особым контрастным веществом (йодолиполом). Рентгенография желудка с использованием бария. Ирригоскопия и ирригография толстогокишечника с использованием бария, введенного через катетер в толстый кишечник. Холецистография, холангиография - исследование желчного пузыря и желчных протоков с помощью йодсодержащих контрастных веществ, даваемых внутрь (билитраст, билимин, иопагност) или вводимых в вену (билигност). Внутривенная экскреторная урография - исследование чашечно-лоханочной системы почек, мочеточников и мочевого пузыря с помощью контрастного вещества (сергозин, уротраст и др.), предварительно введенного внутривенно. Восходящая пиелография -исследование полостной системы почек при помощи тех же контрастных веществ, но введенных ретроградно при помощи цистоскопа и мочеточникового катетера в лоханку почки. Ангиография, в том числе коронарография исследование сосудов при помощи контрастного вещества кардиотраста, введенного в артериальное русло. При коронарографии контраст вводится непосредственно в коронарные артерии. Томография — послойнаярентгенография на различной глубине с помощью специальной мето­дики. Этот метод позволяет лучше выявлять полости, опухоли, инфильтра­ты, другие патологические образования, располагающиеся в глубине орга­на. Компьютерная томография - новейший метод, позволяющий прак­тически на любом уровне сделать «срез» человеческого тела или отдель­ных органов с большой разрешающей способностью и с компьютерной об­работкой.

Эндоскопия (endos - внутри, scopeo - смотрю) - исследование поло­стных или трубчатых органов путем непосредственного осмотра их внут­ренней поверхности с помощью специальных приборов - эндоскопов. Без­возвратно ушли в прошлое жесткие металлические эндоскопы с оптиче­ской системой. На смену им пришли гибкие, мобильные, малотравматич­ные, с высоким качеством изображения эндоскопы, в которых использует­ся волоконная оптика. Изображение и световой пучок передаются по нитям стекловолокна и увеличиваются при помощи окуляра - это так назы­ваемые фиброскопы. В зависимости от органа, который исследуется при помощи таких фиброскопов, их называют фибробронхоскопами (исследо­вание слизистой гортани, трахеи, главных бронхов и их разветвлений), эзофагоскопами (исследование пищевода), гастроскопами (исследование желудка), дуоденоскопами (исследование 12 перстной кишки), эзофагогастродуоденоскопами, колоноскопами (исследование всей толстой киш­ки).

В этом же ряду находится такой метод исследования как лапароско­пия: через небольшой разрез в передней брюшной стенке. В брюшную по­лость вводится специальный прибор - лапароскоп, с помощью которого можно осмотреть находящиеся там органы. Этот метод незаменим в особо трудных для диагностики случаях (циррозы печени, злокачественные но­вообразования). В последние годы в клиническую практику внедрены опе­рационные лапароскопы, позволяющие через небольшой разрез на коже произвести полостные операции (аппендектомия, холецистектомия, гине­кологические операции).

Цистоскопия - исследование уретры и мочевого пузыря с помощью цистоскопа.

Хромоцистоскопия - исследование выделительной функции почек с помощью контрастного вещества (индиго красного), которое вводится внутривенно, а затем через цистоскоп фиксируется время и симметрич­ность выделения контраста из обоих устьев мочеточника.

Диагностическая ценность эндоскопии увеличивается благодаря возможности во время исследования органа брать материал с поверхности его слизистой оболочки для цитологического анализа (т.е. изучение формы и структуры клеток ткани) или кусочков ткани для гистологического и гистохимического исследования (биопсия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.