Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больного и сбор мочи на






сахар из суточного количества

Показания: необходимость количественного определения сахара в суточной моче с целью подтверждения диагноза сахарного диабета.

Противопоказания: нет

Оснащение: 1) продезинфицированные стеклянные емкости 3 л и 200 мл, с крышками 2) направление на исследование для амбулаторных больных, либо этикетка с указанием отделения, палаты, Ф.И.О. больного, вида исследования, даты и подписи медсестры (для стационарных больных).

Алгоритм действия:

1. Накануне (вечером) информировать больного о предстоящем исследовании, выдать направление либо подготовленные емкости с наклеенными этикетками.

2. Обучить технике сбора мочи на исследование:

3. В 600 он должен помочиться в унитаз

4. Далее подмыться и собирать всю выделяемую мочу в большую емкость в течение суток, то есть до 600 следующего дня

5. После окончания сбора мочи больному необходимо поставить в известность дежурную медсестру.

6. Медицинской сестре измерить общее количество мочи (суточный диурез).

7. Тщательно размешать всю мочу в емкости деревянной палочкой.

8. Отлить 200мл мочи в промаркированную емкость для доставки в лабораторию.

9. Прикрепить к ней направление с указанием суточного диуреза.

10. Доставить мочу в клиническую лабораторию.

11. Полученные из лаборатории результаты исследований подклеить в историю болезни (амбулаторную карту).

Примечание:

1. Если больной в тяжелом состоянии или находиться на постельном режиме – подмывание больного и сбор мочи на исследование производится медицинской сестрой.

2. Если у больной в этот момент менструация, то исследование мочи переносится на другой день. В экстренных случаях взятие мочи производится катетером.

 

Подготовка больного и сбор мочи на бактериологическое исследование и чувствительность микрофлоры к антибиотикам

Получать мочу для бактериологического исследования необходимо при соблюдении стерильности, чтобы исключить попадания в неё бактерий из окружающей среды.

Показания: 1) определения бактериурии и чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Противопоказания: нет

Оснащение: 1) стерильная широкогорлая емкость 100, 0 – 200, 0 с навинчивающей крышкой (в крафт-бумаге), полученная из бактериологической лаборатории. 2) направление на исследование для амбулаторных больных, либо этикетка с указанием отделения, палаты, Ф.И.О. больного, вида исследования, даты и подписи медсестры (для стационарных больных).

Алгоритм действия:

1. Накануне (вечером) информировать больного о предстоящем исследовании.

2. Выдать стерильную емкость в крафт-бумаге и направление.

3. Детально проинструктировать больного о необходимости четкого и быстрого проведения процедуры, чтобы флакон оставался открытым минимальное время и не соприкасался с нестерильными поверхностями, обучить технике сбора мочи на исследование:

­ Провести тщательное подмывание наружных половых органов.

­ Развернуть крафт-бумагу, вынуть емкость с крышкой. Не касаясь внутренней поверхности положить крышку на крафт-бумагу наружной стороной.

­ Собрать среднюю порцию мочи (вначале выделить небольшую порцию мочи в унитаз, задержать мочеиспускание, затем собрать в емкость не менее 10 мл мочи и вновь задержать мочеиспускание.Закрыть емкость крышкой, не касаясь их внутренних поверхностей).

­ Завершить мочеиспускание в унитаз.

4. Больному информировать медицинскую сестру о завершении процедуры.

5. Медицинской сестре наклеить заранее подготовленную этикетку на емкость с мочой и немедленно доставить в лабораторию. При невозможности – емкость с мочой можно хранить в холодильнике при температуре + 40С не более 24 часов.

6. Полученные из лаборатории результаты исследований подклеить в историю болезни (амбулаторную карту).

 

Примечание:

1. Если больной в тяжелом состоянии или находиться на постельном режиме – подмывание больного и сбор мочи на исследование производится медицинской сестрой.

2. Если у больной в этот момент менструация, то исследование мочи переносится на другой день. В экстренных случаях взятие мочи производится катетером.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.