Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. 1. Пациенту назначено эндоскопическое исследование ЖКТ






1. Пациенту назначено эндоскопическое исследование ЖКТ. При постановки газоотводной трубки отхождение газов не происходит. Ваши действия? Что можно предположить?

 

2. Пациенту назначена постановка газоотводной трубки, но при осмотре обнаружен острый воспалительный процесс в области заднего прохода. Ваши действия?

 

3. После проведения процедуры постановка газоотводной трубки, медсестра промыла газоотводную трубку в емкости с 3% раствором хлорамина и под проточной водой. Перчатки, фартук обработала 1% раствором хлорамина. Прокомментируйте ответ.


СТАНДАРТ МАНИПУЛЯЦИИ

Постановка ГАЗООТВОДНОй ТРУБКИ

Усиленное газообразование в кишечнике при нарушении его двигательной функции носит название - метеоризм.

Если выделение газов из кишечника при помощи очистительной клизмы нежелательно, а метеоризм, несмотря на специальную диету, прием активированного угля, не уменьшается, то вводят газоотводную трубку. Её длина 40 см, внутренний диаметр 5-10 мм, наружный конец слегка расширен, а на закругленной части трубки в центре и на боковой поверхности имеются отверстия.

Показания: 1) метеоризм; 2) подготовка к эндоскопическим исследованиям желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания: 1) трещины в области заднего прохода; 2) острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки или заднего прохода; 3) злокачественные новообразования прямой кишки; 4) кровоточащий геморрой; 5) выпадение прямой кишки; 6) желудочное или кишечное кровотечение.

Оснащение рабочего места: 1) манипуляционный столик; 2) стерильная газоотводная трубка; 3) вазелиновое масло; 4) емкость с небольшим количеством воды; 5) клеенка; 6) пеленка (2 шт); 7) шприц Жанэ для промывания газоотводной трубки; 8) средства индивидуальной защиты; 9)емкости с дез.растворами; 10) мешок для грязного белья.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

1. Медсестре перед манипуляцией сменить халат, дополнительно надеть фартук. Провести гигиеническую антисептику рук и одеть перчатки.

2. Подготовить манипуляционный столик

3. Установить доверительные отношения с больным.

4. Уточнить у больного понимание цели и хода процедуры, получить его согласие.

5. Убедиться, что нет противопоказаний к проведению данной процедуры.

6. На постель больного положить клеенку, пеленку.

7. Уложить больного на левый бок, с согнутыми и приведёнными к животу ногами (если такое положение невозможно, то уложить на спину),

8. Смазать закругленный конец газоотводной трубки вазелиновым маслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.