Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нонконформизм(лат. не подобный не сообразный) совокупность взглядов, отстаивающих свободу воззрений и поступков человека вопреки общепринятым нормам.






Норов – нрав, характер (обычно об упрямом своенравном характере)

Ностальгия – (греч. возвращение домой – страдание) тоска по родине по прошлому по утраченными событиям, местам, вещам.

Ноцебо(от лат. nocebo — «я поврежу»)— средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Этот термин появился, как антитеза плацебо. Эффект ноцебо имеет, по-видимому, психофизиологическую природу.

О

ОАН (Одесская Академия Наук) – это объединение учёных под одной крышей, всех одесских университетов и академий при университете «Прикладных наук», где целью есть направление развития науки и замыслов по новым экспериментам в её практике, то есть, как наука определяет прогресс и выполнимость экспериментов согласно прогрессу. Наука по критериям практична.

Обескуражить -(от франц. courage - смелость).Лишить уверенности в себе, ввести в недоумение, озадачить, также привести в состояние растерянности.

Облигатный -(лат. оbligatus – обязательный, непременный)- данный термин используется для описания организмов, которые ограничиваются каким-либо одним характерным для них способом существования. Например, паразит, не способный к жизни вне организма хозяина.

Обратная инженерия (определение авторское) – создание (постройка) от существующего объекта, а не от проектного идейного плана. В другом значении инженерия от украденного, или выкупленного по лицензии или договору плана (расшифровка всех механизмов), но под брендом оригинала.

Обструкция – (лат. закупорка, преграда) – намеренный срыв чего-либо. Действие демонстративно направленные на срыв чего-либо.

Обусловленность – зависимость от каких-либо условий, причин обстоятельств; определять условием.

Обыватель - ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года; житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать» это словно отбыватель, то есть как бы отбыть, где на самом деле – необходимо стремится реализовать важные цели системы. Обыватели, те, кто лишён общественного кругозора, отличается косными мещанскими взглядами, живёт мелкими, личными интересами.

Объём информации – данные измеряющие объём информации. Байт (B); килобайт (KB); мегабайт (MB); гигабайт (GB;) террабайт (TB); петабайт (PB); эксабайт (EB); зеттабайт (ZB); йоттабайт - 2.90 йотобайт (YB) -.

Оголтелый – тот, кто потерял всякое чувство меры, крайне разнузданный, безудержный.

Огульно — неправомерно, несостоятельно, без разбора, огулом, подряд, беспочвенно, безосновательно, сплошняком, малосостоятельно, все подряд, направо налево, бездоказательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.