Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка десанта на остров Хорсен






единиц в каждой, начал высадку десанта на остров с северной, северо-западной и южной стороны острова. Занимавшая остров рота лейтенанта Виноградова из 36-го строительного батальона вступила в неравный бой с десантом. В 7 и в 9 часов утра по десантникам и их плавсредствам нанесла удар тройка истребителей «чайка», а в течение дня огневую поддержку десантникам оказывали 12-я, 149-я и 315-я береговые батареи. С острова Даго на помощь гарнизону была послана рота лейтенанта Соловьёва, отряд моряковдобровольцев численностью 50 человек и эстонская оперативная рота НКВД.

Немцы в первой волне десанта высадили на остров 900 человек.

Наши бойцы доблестно сражались. Рота Соловьёва пять раз ходила в штыковые атаки, но многократное превосходство противника в силах не давало обороняющимся надежды на успех. Противник прочно закрепился на Вормси.

10 СЕНТЯБРЯ

В Финском заливе ставил мины отряд кораблей в составе эсминцев «Сильный» и «Стойкий», минных заградителей «Марти», «Ристна» и «Урал», двух БТЩ, десяти морских охотников и девяти торпедных катеров.

В ВЫБОРГСКОМ ЗАЛИВЕ. Отбита очередная попытка финнов высадить десант на остров Рамансари. В результате налёта немецкой авиации авиабомбами потоплен морской охотник МО-234.

В МООНЗУНДЕ. Немецкая авиация нанесла безрезультатные удары по объектам в Хельтерма, на мысе Ристна и на мысе Тахкуна (острова Даго).

Продолжались ожесточённые бои на острове Вормси, куда противник высадил ещё один батальон из состава 217-й пехотной дивизии. Опасаясь (по опыту первой мировой войны) высадки вражеских десантов со стороны моря, комендант БОБР генерал Елисеев не решался посылать на Вормси значительные подкрепления и к концу дня отдал приказ об эвакуации гарнизона на Даго.

В состав флота вошли принятые после Государственных испытаний от промышленности подводные лодки Щ-407 и Щ-408.

11 СЕНТЯБРЯ

Два сторожевых корабля, канонерская лодка и морской охотник, не обнаружив нашего гарнизона на острове Рахмансари, обстреляли его, а затем потопили четыре финских катера и два мотобота.

В МООНЗУНДЕ. Гарнизон острова Вормси, оставив группу прикрытия, перешел на остров Даго. Вечером, в условиях штормовой погоды, звено катеров КМ лейтенанта В.Д. Овсянникова из 13-го дивизиона КТЩ четырежды пыталось подойти к острову Вормси и снять группу прикрытия. Из-за сильного противодействия авиации противника и артогня с берега ей это не удавалось, и лишь с наступлением нелётной погоды катера прорвались к берегу и высадили на остров штурмовую группу. С Ханко на Даго прибыло шесть мотоботов с горючим и боеприпасами.

Во время очередной стрельбы главным калибром по береговым объектам на линкоре «Марат» на 124-м выстреле разорвало ствол среднего орудия первой башни.

Подводная лодка П-1 в расчётное время на Ханко не прибыла и на связь не выходила.

Предположительно лодка погибла, подорвавшись на мине на подходах к Ханко на выставленном финнами несколько дней тому назад минном заграждении.

12 СЕНТЯБРЯ

Немцы захватили Красное Село. Наши войска вели оборонительные бои в Александровской, Елизаветино, Ропше и в Старом Белоострове.

При налёте четырёх Ю-88 на аэродром Низино на лётном поле повреждено четыре самолёта.

В южной части Финского залива ставили мины эсминцы «Сильный» и «Стойкий» и минные заградители «Урал» и «Марти», сопровождаемые четвёркой БТЩ и семью морскими охотниками.

В ВЫБОРГСКОМ ЗАЛИВЕ. Попытка финнов высадить с девяти катеров десант на остров Пийсари отбита артогнем.

Подводная лодка М-97 капитанлейтенанта А.И. Мыльникова вышла в боевой поход в район Таллинской бухты для разведки обстановки в средней части Финского залива.

Высаженная с катерных тральщиков штурмовая группа при поддержке восьми пулемётов с катеров пробилась к маяку и вынесла всех раненых на катера, которые затем без потерь прибыли в бухту Хельтерма.

В МООНЗУНДЕ. Чтобы обеспечить отход штурмовой группы с ранеными, на маяке остался лейтенант Соловьёв с группой бойцов.

Противник сосредоточил на берегу Моонзундского пролива напротив острова Муху 11 артбатарей и начал обстрел наших оборонительных позиций на острове, перемежая его частыми налётами авиации. Два немецких бомбардировщика «Хейнкель111» нанесли бомбовый удар по стоявшему у острова Осмуссар транспорту «Вохи». Сброшенные с горизонтального полёта бомбы вреда транспорту не причинили.

13 СЕНТЯБРЯ

Противник захватил Гатчину.

В МООНЗУНДЕ. Направленный с острова Даго для защиты острова Муху эстонский батальон перешёл на сторону противника.

Башенная 180-мм береговая батарея № 315 и два торпедных катера сорвали попытку противника высадить десант в бухте Лыу (на западном побережье острова Эзель) Немецкий отряд состоял из шести транспортов, восьми миноносцев, 11 торпедных катеров (шнелль-ботов) и множества мелких судов. Потеряв три транспорта и десяток различных мелких судов и рыбачьих лайб, отряд вынужден был отойти, не выполнив поставленной задачи.

Продолжался артиллерийский обстрел и ожесточённые бомбардировки с воздуха оборонительных позиций защитников острова Муху.

Группа немецких транспортов пыталась пройти из Палдиски между мысом Шпитхамн и островом Осмуссар к острову Вормси с грузом снабжения для своих десантников, но меткий огонь 180-мм батареи с Осмуссара вынудил вражеские суда возвратиться. 14 СЕНТЯБРЯ

В МООНЗУНДЕ. На острове Эзель береговые батареи, взаимодействуя с авиацией и торпедными катерами, сорвали высадку вражеского десанта в Кейгусте. При этом два катера с десантом и один транспорт были потоплены, а тральщик М-1706 – тяжело повреждён

С целью уничтожить так досаждавшую им 43-ю батарею ст. лейтенанта Букоткина, немцы высадили на полуостров Кюбассар воздушный десант численностью 125 чел., но личный состав батареи с помощью подоспевшей роты велосипедистов его полностью уничтожил.

Пять наших истребителей типа «чайка» (лётчики Крайнов, Ильичёв, Шевцов, Мурашов и Гузов) 12-й отдельной Краснознамённой эскадрильи в 6 час утра атаковали плавсредства противника с десантом у острова Муху и в Куйвасту с малых высот, выполнив по шесть заходов, после чего на них навалились 10 немецких истребителей Ме-109. Самолёт лейтенанта П.Ф. Гузова был подбит, но он на своей горящей «чайке» сумел ещё таранить оказавшийся ниже его немецкий бомбардировщик Ю-88. Самолёты сцепились и оба упали на остров. Выбросившегося с парашютом раненого лётчика подобрали бойцы 225-й зенитной батареи.

На рассвете немцы под прикрытием авиации начали высадку на остров Муху 115-го пехотного полка, используя свыше ста различных катеров, шаланд, лайб и барж.

В северной части острова противник высадил 161-й разведывательный батальон. При отражении очередной атаки в районе Ориссарской дамбы начальник штаба БОБР подполковник А.И. Охтинский заменил убитого пулемётчика и сорвал немецкую






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.