Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египко Н.П. командир бригады ПЛ






запасов на транспорты и вспомогательные суда, находившиеся в это время в Риге. Пытаясь сорвать погрузку, латвийские буржуазные националисты – айзсарги вели обстрел из-за угла. Ловить и уничтожать их было недосуг.

Как ни торопились моряки, но к моменту выхода (первым в 18 часов вышел Отряд Лёгких Сил, возглавляемый крейсером «Киров») всё, разумеется, погрузить не успели. Транспорты ушли недогруженными, а в базе пришлось взорвать склады боеприпасов и оставить противнику 350 единиц автотракторной техники и 25 вагонов запчастей к этой технике, а также многое другое. В порту были оставлены два буксира, четыре транспорта, а на судоремонтном заводе, паровые шаланды «Красная Горка» и «Ораниенбаум», находившиеся там в стадии переоборудования в канонерские лодки.

Под прикрытием кораблей ОЛС совершили переход в Куйвсту подводные лодки С-7, С-8, С-9, «Калев», «Лембит», М-77, М-79 и М-81 с плавбазами «Иртыш» и «Смольный» и большая группа транспортных судов: «Вторая Пятилетка», «Скатус», «Скрунда», «Шауляй» и др. Авиация противника в течение дня предпринимала неоднократные попытки атаковать корабли и суда на переходе, но успеха не имела.

Утром из Усть-Двинска, ещё до приказа об эвакуации, на позиции в Рижский залив вышли подводные лодки С-101 и С-102. Подводная лодка Л-3 на подходах к Мемелю выставила тремя банками 20 мин ПЛТ. Бомбардировщики флотских ВВС нанесли удары по финским аэродромам в Котке, Турку и Хельсинки.

Краснознамённый Балтийский флот в оперативном отношении подчинён Северному фронту.

Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов

приказал приступить к созданию минноартиллерийской позиции между островом Гогланд и небольшим эстонским портом Кунда.

Айзсарги захватили в Либаве пять транспортных судов, которые не смогли выйти из-за закупорки Торгового канала обрушившимся мостом.

В 5 ч 30 мин торпедные катера ТКА-27, ТКА-37 и ТКА-47 с частью персонала штаба базы ушли из Либавы, направляясь, как было предписано Клевенскому, в Виндаву. На переходе их перехватили шесть немецких торпедных катеров, имевших на вооружении по две 20-мм пушки (против






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.