Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По дисциплине МДК.04.02. Основы анализа бухгалтерской отчётности






КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине МДК.04.02. Основы анализа бухгалтерской отчётности

ПМ.04. Составление и использование бухгалтерской отчётности

по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям)

на тему:

«Анализ дебиторской задолженности предприятия»

 

Выполнила студентка 331-к группы

Шхагапсоева Б.З.

Проверил: преподаватель Васькова М.С.

 

Рыбное 2016

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки и управления дебиторской задолженности

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости организации ООО «Дубок»

Раздел 1. Анализ активов и пассивов организации.

Раздел 2. Анализ финансового состояния и деловой активности предприятия.

Раздел 3. Диагностика вероятности банкротства

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

Неизбежным следствием существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями является дебиторская задолженность, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Анализ дебиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.

Дебиторская задолженность – это требования предприятия по отношению к другим предприятиям, организациям и клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг, выполнение работ.

Потребность в этом возникает у руководителей соответствующих служб; аудиторов, проверяющих правильность отражения долгов дебиторов и задолженности кредиторам; у финансовых аналитиков кредитных организаций и инвестиционных институтов. Однако первоочередное внимание анализу долговых обязательств должны уделять менеджеры самого предприятия.

Вследствие всего вышесказанного можно сделать вывод, что тема данной курсовой работы «Управление дебиторской задолженностью» является актуальной.

Целью написания курсовой работы является изучение основных вопросов управления дебиторской задолженностью в предприятии.

Исходя из поставленной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

- рассмотреть сущность и виды дебиторской задолженности по различным признакам;

- рассмотреть политику предприятия в области коммерческого кредита и отсрочки платежей;

- рассмотреть методы инкассирования дебиторской задолженности;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику ООО «Дубок»;

- проанализировать составом дебиторской задолженности на ООО «Дубок»;

 

 

Историческая справка по предприятию.

Общество с ограниченной ответственностью " Дубок" зарегистрировано 20 октября 1994 года в МУ Екатеринбург регистрационная палата, регистрационный номер 7674/6224 Юридический адрес: 662234 г. Екатеринбург, пр. Академический, 2/2 Местонахождение общества: 662234 г. Екатеринбург, ул. Кровоусова, 33/8 Директор предприятия - Бирюк Василий Макарович Компания ООО " Дубок" - это многопрофильная строительная компания, работающая более 10 лет на строительном рынке. Одно из основных направлений деятельности - строительство зданий и сооружений высотой до 15 м включительно.

На сегодняшний день строительная компания " Дубок" - стабильное и динамично развивающееся предприятие, имеющее развитую структуру, необходимую для проведения комплекса ремонтно-строительных работ от этапа создания проектно-сметной документации до сдачи объекта в эксплуатацию с последующим гарантийным сопровождением.

В структуре строительной компании есть все отделы и службы, необходимые для ведения больших и сложных объектов. И, конечно же, квалифицированные специалисты, руками которых выполняются работы. Так одним из факторов, свидетельствующих об активном развитии ООО " Дубок" - динамика роста численности персонала предприятия. За период с 1992г. по 2006г. численность работников возросла с 24 человек до 750-ти.

С момента создания предприятия руководство не делает ставку на один вид деятельности, постоянно ведутся работы по освоению новых видов продукции и направлений деятельности:

- 1994 год начато производство щебня для дорожного строительства фракции 0-10мм, 10-20 мм, 20-40мм, 40-70мм;

- 1996 год - открыта пекарня;

- 2003 год - начата добыча карьерного песка.

ООО " Дубок" продолжает активно и динамично развиваться…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.