Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточка-определитель сетевого графика.






При разработке сетевого графика, необходимо соблюдать поточность выполнения работ. Карточка определитель составляется на основании ведомости потребности в материально-технических ресурсах.

Расчёт продолжительности ведётся по продолжительности работы механизмов, если основные процессы требуют использования машин, и по трудоёмкости, если ведущими являются процессы, требующие применения ручного труда. Численность рабочих берём соответственно звеньям из ЕНиР.


 

Графики поставки и потребления ресурсов

Построение графиков потребности и движения трудовых ресурсов

График движения рабочей силы получается путём суммирования на отдельных отрезках времени количества людей, находящихся на строительной площадке. Этот график даёт возможность оценить правильность составления КП с точки зрения равномерности работы бригад. На его основании производят также расчёт площадей временных зданий и сооружений. Строятся графики расчётной и списочной численности на каждую смену и всего в сутки.

Графики поставки и расходования материальных ресурсов

График потребности составляется на основании КП, рабочей документации и принятой технологии возведения объекта. График поставки составляется с учётом создания на стройплощадке необходимого запаса материалов. На основании этих графиков рассчитывается площадь складских помещений.

Графики работы строительных машин и механизмов

Составляют исходя из расчёта потребности в строительных машинах и механизмах. Графики строятся отдельно для каждого наименования машин и механизмов.

 

Графики изменения численности рабочих

Графики изменения численности рабочих строятся методом условных сечением на сетевом графике (в начале и в конце каждой работы). В пределах каждого сечения определяется количество рабочих, присутствующих в данный момент на строительной площадке.

Данный график необходим для правильной оценки количества рабочих, одновременно находящихся на строительной площадке.


 

Строительный генеральный план

Стройгенпланом называют генеральный план площадки, на котором показана расстановка основных монтажных и грузоподъёмных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства.

Стройгенплан предназначен для определения состава размещения объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования и с учётом соблюдения требований охраны труда.

Стройгенплан – важнейшая составная часть технической документации и основной документ, регламентирующий организацию площадки и объёмы временного строительства.

Стройгенплан является частью комплексной документацией на строительство, и его решения должны быть увязаны с остальными разделами проекта в том числе с принятой технологией работ и сроками строительства, установленными графиками; решения стройгенплана должны отвечать требованиям строительных нормативов; временные здания, сооружения и установки (кроме мобильных) располагают на территориях, не предназначенных под застройку до конца строительства; решение стройгенплана должны обеспечивать рациональное прохождение грузопотоков на площадке путём сокращения числа перегрузок и уменьшения расстояний перевозок. Это требование прежде всего относится к массовым, а также особо тяжёлым грузам. Целесообразность промежуточной загрузки массовых материалов необходимо каждый раз подвергать тщательному анализу. Правильное размещение монтажных механизмов, установок для производства бетонов и растворов, складов, площадок укрупнительной сборки – основное условие решения этой задачи; стройгенплан должен обеспечивать наиболее полное удовлетворение бытовых нужд работающих на строительстве (это требование реализуется путём продуманного подбора и размещения бытовых помещений, устройств и пешеходных путей); принятые в стройгенплане решения должны отвечать требованиям техники безопасности, пожарной безопасности и условием охраны окружающей среды; затраты на временное строительство должны быть минимальными. Сокращение их достигается использованием постоянных объектов, уменьшением объёма временных зданий, сооружений и устройств с использованием инвентарных решений.

 

Основные принципы проектирования стройгенплана (СГП):

1. Решения, заложенные в стройгенплане, должны быть увязаны с остальными разделами ППР, в т.ч. с принятой технологией работ и сроками строительства, установленными графиками.

2. Все решения СГП должны отвечать условиям безопасного ведения работ и правилам пожарной безопасности.

3. Временные здания, сооружения и коммуникации необходимо располагать на участках, не предназначенных под застройку до конца строительства. Иначе это вызывает дополнительные затраты на перемещение устройств и коммуникаций.

4. Необходимо обеспечить рациональное прохождение грузопотоков путём сокращения числа перегрузок, перевалок и расстояний перевозок. Правильное размещение монтажных механизмов, установок для производства бетонов и растворов, складов, площадок укрупнительной сборки должно снизить объём транспортных и складских операций (большая доля ручного труда).

5. Все линейные сооружения (временные сети ввода энергоснабжения и других коммуникаций) необходимо прокладывать по кратчайшему пути, но с обеспечением надёжного и бесперебойного снабжения.

6. Обеспечить наиболее полное удовлетворение нужд работающих на строительстве: при устройстве временных зданий и сооружений обеспечить удобство их использования, предусмотренный подбор и размещение зданий и пешеходных путей.

7. Для сокращения расходов на создание временных зданий, сооружений и коммуникаций следует строить в первую очередь те, которые могут быть использованы для нужд строительства (авто- и железные дороги, водопровод, трансформаторные подстанции, склады, гаражи, жилые дома).

 

 

Порядок проектирования:

1. Наносятся строящиеся и существующие здания.

2. Размещаются краны: наносят подкрановые пути, либо ось движения самоходного крана. Наносятся зоны влияния кранов. Привязка кранов (поперечная и продольная).

3. Проектирование и размещение временных складов.

4. Проектирование временных дорог.

5. Проектирование временных зданий и сооружений.

6. Проектирование временного водоснабжения строительной площадки.

7. Проектирование временного энергоснабжения строительной площадки.

8. Разработка мероприятий по безопасному ведению работ и пожарной безопасности.

 

Исходные данные для составления СГП:

 

1. Общеплощадочный стройгенплан.

2. Календарный план строительства и технологические карты из ППР данного объекта.

3. Расчёты потребности в ресурсах.

4. Рабочие чертежи здания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.