Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия параллельной работы трансформаторов.






1. Одинаковая группа соединений обмоток

2. Одинаковое Uк%

3.Одинаковые коэффициенты трансформации

4. Мощности отличаются не более чем 1/3

 

 

31.Назначение, устройство и принцип действия автотрансформаторов. Автотрансформатором называют такой трансформатор, у которого обмотка низшего напряжения электрически (гальванически) связана с обмоткой высшего напряжения.

Принципиальная схема. В схеме понижающего автотранс­форматора (рис. 2.40, а) первичное напряжение подводится к зажимам А и X, вторичной обмоткой служит часть Первичной обмотки между зажимами а и х, причем зажимы X и х совмещены. Так как в каждом витке обмотки индуцируется одинаковая ЭДС E =4, 44 f Ф т, то при холостом ходе напряжение на зажимах ах

где wax и wAX числа витков, включенных соответственно между зажимами а и х, А и Х; k — коэффициент трансформации.

Габаритные размеры, масса, потери мощности. В авто­трансформаторе различают проходную мощность Snp, пере­даваемую из первичной цепи во вторичную и далее нагрузке, и расчетную или типовую мощность S расч, передаваемую во вторичную цепь электромагнитным полем. Мощность S расчопределяет габаритные размеры и массу автотранс­форматора. Если пренебречь потерями, то проходная мощность Snp=E1Il=E2I2, а расчетная Spaсч=E2Iax, где 1ах результирующий ток на участке ах обмотки, к которому подключена нагрузка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.