Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию курсовой работы






 

Написание курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1. подбор литературы и иных источников, их изучение;

2. составление плана;

3. написание текста работы и ее оформление.

Первым этапом при написании работы является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В качестве источников следует использовать учебные пособия, монографии, научные статьи в периодических изданиях. Не менее важным является анализ источников права. Перед написанием работы необходимо твердо понять, что и как будет изложено.

Внимание! При изучении работ, находящихся в свободном доступе в интернете, запрещается использовать их полностью. Нужно помнить, что курсовая работа должна представлять самостоятельное исследование со степенью оригинальности не менее 60%.

Вторым этапом - является составление плана исследования, определение ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Курсовая работа должна включать: титульный лист (наименование вуза – АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права»; название кафедры – кафедра теории и истории государства и права; название учебной дисциплины – «История государства и права зарубежных стран»; название работы; номер учебной группы; фамилия и инициалы студента; Ф.И.О. руководителя), оглавление, введение, основную часть, состоящую из двух глав и нескольких параграфов (количество параграфов должно быть равным по главам), заключение, список использованных источников и литературы. При необходимости курсовая работа может включать приложения, куда помещается вспомогательный материал, необходимый для обеспечения полноты восприятия работы (схемы, таблицы и т.п.).

Оглавление следует располагать в начале работы, оно включает в себя наименования структурных частей курсовой работы с указанием их начальных страниц.

Введение является вступительной частью работы, с которой начинается изложение материала. Его объем не должен превышать 2-3 страницы. Во введении следует обозначить актуальность избранной темы, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в истории государства и права зарубежных стран, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема курсового исследования должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Во введении также необходимо определить объект, предмет исследования; его цель, задачи, определить степень разработанности темы работы в трудах отечественных и зарубежных специалистов; методологическую основу исследования; источниковую базу; определить структуру работы.

Основная часть работы должна состоять из 2 глав и нескольких параграфов. Именно в основной части работы всесторонне анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. Параграфы работы должны быть сопоставимы друг с другом по своему объему (например, 5 страниц).

В заключение работы должны содержаться основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сделанные автором на их основе. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано, избегая обилия общих слов и бездоказательных утверждений. Заключение не должно превышать 1–2 страницы.

Список использованных источников помещается в конце работы и состоит из двух частей: нормативных правовых актов и литературы (учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники, сборники и т.п.). При этом все нормативные правовые акты нумеруются в сплошном порядке, а литература располагается в алфавитном порядке фамилий первых авторов или названий самих источников. При оформлении библиографического списка сведения об источниках приводятся в соответствии с правилами библиографического описания (см. требования, предъявляемые к оформлению библиографического списка в НИЦ ААЭП).

Каждую структурную часть работы (введение, параграфы, заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы.

В курсовой должны быть детально освещены основные вопросы исследуемой темы, включая критический анализ существующих источников, нормативные правовые акты. Курсовая работа должна быть подготовлена студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы.

Общими требованиями к работе являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения основных результатов и выводов, их научная и / или практическая значимость, обоснованность личных предположений и рекомендаций автора.

Студент в обязательном порядке должен указывать сноски на источники, материалы которых были использованы при написании работы.

Оформление сносок осуществляется в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса). Сноски оформляются в соответствии с правилами библиографического описания (см. требования, предъявляемые к оформлению библиографического списка в НИЦ ААЭП).

Курсовая работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При этом объем работы должен быть не менее 20 страниц, в среднем должен составлять 20-30 страниц. Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, через 1, 5 интервала. Для акцентирования внимания на определенных терминах, важных моментах, специфических особенностях, содержащихся в работе, студент может использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы вверху по центру. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц работы. Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Подготовленный и оформленный в соответствии с предъявляемыми требованиями курсовая работа помещается в папку-скоросшиватель с прозрачным верхом и представляется преподавателю в установленные сроки с целью ее проверки и выставления оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.