Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. История государства и права Древнего Рима






 

Возникновение государства Древнего Рима. Реформа Сервия Туллия. Образование аристократической республики. Правовое положение населения и государственный строй в период республики. Граждане, латины и перегрины. Рабы. Народное собрание. Сенат. Магистратуры. Военное устройство. Военные диктатуры и режим личной власти. Установление монархической формы правления: принципат и доминат. Реформы Диоклетиана. Разделение империи на Западную и Восточную. Падение Западной Римской империи.

Основные этапы развития римского права. Источники права. Законы XII таблиц. Институция Гая.

Римское право древнейшего периода. Манципация. Деление вещей на манципируемые и неманципируемые. Сервитуты. Деликты. Брак и семья по закону XII таблиц.

Римское право классического периода. Публичное и частное право. Вещное право. Способы приобретения вещных прав. Право собственности. Квиритская и бонитарная (преторская) собственность. Защита прав собственности. Институт владения. Право на чужие вещи. Обязательственное право. Понятие обязательства. Обязательства из договоров и деликтов. Четыре вида договоров: вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные. Брачно-семейное право. Наследственное право. Уголовное право и процесс. Рецепция римского права. Общественно-историческое значение римского права.

 

Рекомендуемые источники: Основная литература[1, 2]

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-7; ПК-2, ПК-15

Форма-лекции – лекция-презентация.

Модуль 2. История государства и права средних веков

Тема 1. Государство и право франков

Возникновение Франкского государства. Развитие феодальных отношений. Формы феодальной собственности на землю. Роль сельской общины (марки) в процессе управления.

Монархия Меровингов (VI–VII вв.). Упрочение феодализма. Роль знати. Система патроната – коммендация.

Монархия Каролингов (VIII – первая половина IХ в.). Реформа Карла Мартелла. Развитие вассалитета. Усиление центральной власти. Органы центральной власти и местного управления. Судебные органы. Феодальный иммунитет. Распад империи.

Источники права. «Варварские правды» и другие источники права. Общая характеристика Салической правды (V в.). Регулирование имущественных отношений. Договорное право. Брак и семья. Преступления и наказания, судебный процесс по Салической правде.

 

Рекомендуемые источники: Основная литература[1, 2]

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-7; ПК-2; ПК-9; ПК-15

Форма-лекции – лекция-презентация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.