Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы профилактики врожденного порока сердца






 

Профилактика врожденных пороков сердца может быть условно разделена на профилактику возникновения врожденных пороков сердца, профилактику неблагоприятного развития врожденных пороков сердца и профилактику осложнений врожденных пороков сердца.

Профилактика возникновения врожденных пороков сердца очень сложна и в большинстве случаев сводится к медико-генетическому методу. Необходимо тщательное наблюдение и исследование женщин, имевших контакт с вирусом краснухи или имеющих сопутствующую патологию, способную привести к развитию врожденных пороков сердца.

Профилактика неблагоприятного развития врожденных пороков сердца в основном сводится к своевременному установлению порока, обеспечению надлежащего ухода за ребенком и определения оптимального метода коррекции порока.

Обеспечение необходимого ухода - очень важная часть в лечении и профилактике неблагоприятного развития. Почти до половины случаев смерти детей до 1-го года, во многом были обусловлены недостаточно адекватным и грамотным уходом за больным ребенком.

Необходимо также отметить, что, за исключением критических случаев угрозы жизни ребенка, специальное лечение (в том числе, кардиохирургическое) должно проводиться не немедленно по выявлению порока, и не в самые ранние сроки, а в наиболее оптимальные сроки, которые зависят от естественного развития соответствующего порока и от возможностей кардиохирургического отделения.

Профилактика осложнений врожденных пороков сердца определяетсяпрежде всего самими этими осложнениями.

Грозным осложнением врожденных пороков сердца является, к примеру, бактериальный эндокардит, который может осложнить любой вид порока и может появиться уже в дошкольном возрасте.

При некоторых видах пороков может развиться полицитемия («сгущение крови»), что может стать причиной частых головных болей, а также тромбозов и воспаления периферических сосудов и тромбоэмболии сосудов головного мозга. Нередки осложнения со стороны легких, начиная от частых респираторных заболеваний и до весьма серьезных осложнений со стороны легочных сосудов и легких.

Деятельность, направленная на профилактику возникновения сердечных болезней и нарушения равновесия кровообращения при какой-нибудь более тяжелой болезни, многосторонняя. На основании клинических наблюдений и выводов, сделанных при сравнении экспериментальных данных с клиническим опытом, нужно стремиться к тому, чтобы предупредить как возникновение аномалий развития, так и врожденных пороков сердца.

С точки зрения профилактики врожденные пороки сердца следует разделять на две большие группы: в одном случае пороки возникают в первой трети беременности в ходе морфологического формирования сердца, это действительно аномалии развития; в другом случае в последней трети беременности в морфологически уже сложившемся сердце зародыша, т. е. еще во время внутриутробной жизни протекают воспалительные процессы. Эти воспаления еще во внутриутробной жизни заканчиваются рубцеванием, и новорожденный уже рождается с этими рубцовыми изменениями, как с врожденным заболеванием сердца.

Ясно, что в деле профилактики врожденных пороков сердца нужно заниматься с родителями, в первую очередь с матерью. В отношении первой группы нужно знать, что если у матери или у отца имелся приобретенный или врожденный сифилис, то еще до зачатия нужно излечить как мать, так и отца, а в случае возможной беременности приходится на всем ее протяжении подвергать мать лечению.

Для профилактики врожденных пороков сердца другого происхождения в первой трети беременности нужно устранить все общие вредные воздействия, которые - затрагивая мать - оказывают вредное влияние на зародыш. Из таких вредных факторов наиболее распространенной является столь частая в период беременности рвота беременных и встречающиеся иногда кровотечения.

Нужно позаботиться о том, чтобы в первую треть беременности проявить такую же большую заботу о матери, какая обычно обеспечивается только в далеко зашедших стадиях беременности. Обеспечение соответствующего покоя, длительное пребывание на свежем воздухе, прогулки, соответствующее питание и регулирование всех фаз пищеварения, обеспечение организма витаминами, оберегание матери от острых инфекционных болезней, в первую очередь от краснухи - это те возможности, которыми мы можем обеспечить здоровое развитие плода и сердца зародыша в первую треть беременности.

Для профилактики другой группы врожденных пороков сердца требуются уже не совсем такие вмешательства. Такие врожденные изменения вызываются в первую очередь бактериальной и вирусной инфекцией матери, ревматической лихорадкой, стрептококковыми тонзиллитами, различными гнойными процессами, имеющими место в организме, общими инфекциями. В результате вредного влияния этих факторов у плода возникают очаговые кардиты, которые затем приводят к врожденным рубцовым порокам сердца.

От этих инфекций нужно таким образом оберегать матерей во II-ой и III-ей третях беременности или, если мать все же заболела одной из этих болезней, то нужно стремиться целесообразной каузальной терапией возможно раньше излечить эту болезнь, сделать ее течение коротким и легким. Лечебные мероприятия должны быть одновременно и антибактериальными, и антитоксическими. Вместе с этим нужно позаботиться о соответствующем питании матери, чтобы удовлетворить имеющуюся в это время повышенную потребность в жидкости, в витаминах и в белках.

В случае соблюдения всех этих мероприятий можно определенно предупредить возникновение врожденных пороков сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.