Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Общие требования к оформлению






 

Общие требования к оформлению

Курсовая работа должна быть выполнена на стандартной белой бумаге формата А4 по ГОСТ 2.301 с одной стороны листа. При выполнении курсовой работы должны быть установлены стандартные поля по СТБ 6.38:

левое - 30 мм;

правое - не менее 8 мм;

верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

Курсовая работа должна быть выполнена с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004) - шрифтом Тimes New Roman Сyr черного цвета с высотой 14 пт, через интервал с множителем 1, 1 (Меню формат / Абзац / междустрочный интервал / множитель 1, 1);

Абзацы в тексте начинают отступом 15-17 мм, одинаковым по всему тексту.

Шрифт печати должен быть прямым, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста курсовой работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разреженного интервала, подчеркивания и другое.

Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами (пастой, тушью). Для выполнения иллюстраций разрешается использовать графические редакторы, фотографии, ксерокопии и т.п.

При использовании стандартного текстового редактора формулы могут быть оформлены с помощью средств этого редактора.

Опечатки и описки допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинным или рукописным способом черными чернилами (пастой, тушью). Повреждения листов, помарки и следы прежнего текста не допускаются.

Текст основной части курсовой работы разделяют на разделы, подразделы и пункты. Дальнейшее деление нецелесообразно.

Разделы нумеруются арабскими цифрами без точки в пределах всей курсовой работы и записываются с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой (например: 1.1). В конце номера подраздела точка не ставится.

Пункты нумеруются в пределах подраздела. Номер пункта состоит из номеров подраздела и пункта, разделенных точкой (например: 1.1.1).

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов следует писать прописными буквами с абзацного отступа. Заголовки подразделов следует писать, начиная с прописной буквы строчными буквами, с абзацного отступа. Точка в конце заголовка раздела, подраздела не ставится, название не подчеркивается.

Заголовки структурной части курсовой работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» – печатают прописными буквами, используя обычный (нежирный) шрифт с высотой 14 пт и выравниванием по центру.

Заголовки разделов основной части курсовой работы печатают заглавными буквами с абзацного отступа обычным (нежирным) шрифтом, с выравниванием по ширине.

Заголовки подразделов и пунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа обычным шрифтом, с выравниванием по ширине.

В заголовках не допускается перенос слов, а также разрыв названия организации и аббревиатуры, указывающей на ее организационно-правовую форму.

Расстояние между заголовком и текстом, двумя заголовками, а также текстом и последующим заголовком должно составлять 2 строки печатного текста.

Каждый раздел курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа (введение, главы, заключение, приложения, список использованных источников).

Нумерация страниц курсовой работы и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист. Номера страниц на титульном листе и на задании по курсовой работе не ставятся, но включаются в общую нумерацию страниц. Таким образом, первой нумеруемой страницей является стр.3, на которой располагается СОДЕРЖАНИЕ.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, проставляемыми в правом верхнем углу страницы.

В курсовой работе следует, сжато, логично и аргументировано излагать содержание и результаты проведенных исследований, избегать обилия общих слов, тавтологии, избыточной аргументации, неоправданного увеличения объема курсовой работы, бездоказательных утверждений, а также доказательств, противоречащих друг другу в разных частях работы.

При написании курсовой работы студент обязан давать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материалы и отдельные результаты.

Курсовые работы принято писать от третьего лица, чтобы сосредоточить внимание читающего на их содержании (например, …по мнению автора, …; в данной главе будет рассмотрено…; и т.п.).

В тексте курсовой работы не допускается:

· применять обороты разговорной речи, эмоциональные языковые элементы, произвольные словообразования;

· применять различные термины для одного и того же понятия, иностранные слова и термины при наличии равнозначных в родном языке;

· применять математический знак минус - перед отрицательными значениями величин следует писать слово «минус»;

В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами, например: с. – страница; г. – год; тт. – годы; мин. – минимальный; макс, – максимальный; абс. – абсолютный; отн. – относительный; т.е. – то есть; т.д. – так далее; т.п. –тому подобное; др. – другие; пр. – прочее; см. – смотри; номин. – номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; млн – миллион; млрд – миллиард; тыс. – тысяча; канд. – кандидат; доц. – доцент; проф. – профессор; д-р – доктор; экз. – экземпляр; прим. – примечание; п. – пункт; разд. –.раздел; сб. – сборник; вып. – выпуск; изд. – издание; б.г. – без года; сост. – составитель; Мн. – Минск.

Принятые в студенческих работах малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, повторяющиеся в работах более трех раз, должны быть представлены в виде отдельного перечня (списка).

Оформление титульного листа

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

В верхней части титульного листа приводятся наименования министерства, учреждения образования, которые печатают прописными буквами с выравниванием по центру.

Наименование работы (КУРСОВАЯ РАБОТА) печатается прописными буквами полужирным шрифтом, разряженным на 1 пт, с размером 16 пт, с выравниванием по ширине. На следующей строке указывается название темы курсовой работы строчными буквами (кроме первой прописной), полужирным шрифтом, с размером 14 пт., с выравниванием по центру. В названии темы курсовой работы используется полуторный интервал.

После наименования темы курсовой работы приводится номер и название специальности, и через 2 строки приводятся сведения об авторе работы и научном руководителе (с интервалом между ними в 1 строку печатного текста).

На предпоследней и последней строке титульного листа указывается место издания курсовой работы и год, который должен соответствовать году защиты курсовой работы.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении Б.

Оформление формул в курсовой работе

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Номер формулы состоит номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, формула (3.2).

Формулы в приложениях нумеруются в пределах каждого приложения с добавлением обозначения приложения - (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «... в формуле (1.1)».

Если после формулы приводится обозначение символов, то после формулы ставиться запятая и с новой строки пишется слово «где» с расшифровкой символов.

Например, …фондоотдача (Ф) рассчитывается по формуле (1.1).

 

Ф = О/ОФ, (1.1)

 

где О – объем производства в стоимостном измерении, руб.;

ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

 

Оформление иллюстраций курсовой работы

Для пояснения текста могут быть приведены иллюстрации, которые следует располагать возможно ближе к соответствующим частям текста.

Иллюстрации следует нумеровать в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например, «Рисунок 3.2».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок А.3».

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2.1».

Иллюстрации должны иметь наименование, ссылку на источник и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст).

Слово «Рисунок», его номер и наименование размещают после рисунка и пояснительных данных (если имеются) с абзацного отступа, например, «Рисунок 2.1 – Состав и источники выплаты налогов, сборов, отчислений, уплачиваемых ОАО «Z» в 2014 году». Точка в конце названия рисунка, источника не ставится.

 

Пример оформления рисунка

 

Рисунок 2.1 – Состав и источники выплаты налогов, сборов, отчислений, уплачиваемых ОАО «Z» в 2014 году

Источник: [35, с.112] или Источник: собственная разработка на основе….(например, на основе изучения специальной литературы, на основе данных приложения Х, и т.д.)

Оформление таблиц в курсовой работе

 

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. С целью наглядного изложения материала шрифт в таблице может быть Тimes New Roman Сyr черного цвета с высотой 12 либо 10 пт, через интервал с множителем 1.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости - в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Таблицы следует нумеровать в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 3.2». Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Таблица А.3».

Размещение скриншота таблиц не допускается.

На все таблицы курсовой работы должны быть сделаны ссылки в тексте.

Слово «Таблица» с номером указывают один раз слева над первой частью таблицы. Название таблицы, при ее наличии, должно отражать содержание, быть точным и кратким. Название и источник таблицы отделяются сверху и снизу одним интервалом (пробельной строкой), слева – абзацный отступ, выравнивание по ширине. Точка в конце названия таблицы не ставится.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не приводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

При переносе части таблицы на другую страницу над переносимой частью таблицы слева пишут слова «Продолжение таблицы 2.1», над последней частью таблицы слева пишут слова «Окончание таблицы 2.1» При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы, при этом необходимо нумеровать арабскими цифрами графы таблицы, не повторяя их наименования. Если в конце нижней границы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки и подзаголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение граф заголовков.

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами производится в тех случаях, когда на них имеются ссылки в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе таблицы на следующую страницу.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т. п. порядковые номера не проставляют. Ссылку на источник размещают непосредственно под таблицей.

Если фактические данные, используемые для расчетов в таблице, переведены в сопоставимые цены, то в примечании под таблицей (после указания источника) следует отразить значения примененных индексов потребительских цен.

Источник [2, с. 37] или Источник: собственная разработка на основе….(например, на основе данных приложения Х и т.д.)

 

Пример оформления таблицы

Таблица 2.1 – Динамика состава и структуры внешнего государственного долга Республики Беларусь за 2011-2012 года  
Показатели Январь-декабрь 2011 года* Январь-декабрь 2012 года * Динамика показателей 2012 к 2011
Сумма, млн. руб. Удельный вес, % Сумма, млн. руб. Удельный вес, % Темп роста, % Абсол. изм. уд. веса, п.п
             
1. Внутренний государственный долг всего, в том числе: 1 374 293   4 695 664   341, 7 Х
1.1. Источники, получаемые от Национального банка Республики Беларусь 121 800 8, 9 230 796 4, 9 189, 5 -4, 0
1.2 Источники, получаемые от банков, иных юридических и физических лиц 198 214 14, 4 2 431 106 51, 8 1226, 5 +37, 4
1.3 Источники от операций с принадлежащим государству имуществом 39 049 2, 8 718 762 15, 31 1840, 7 +12, 5
1.4 Операции по гарантиям Правительства РБ, органов местного управления и самоуправления по кредитам банков РБ 1 015 230 73, 9 1 315 000 28, 0 129, 5 -45, 9
  Источник: собственная разработка на основе данных приложений Х Примечание *– данные указаны в сопоставимых ценах с применением ИПЦ2013=1, 165; ИПЦ2012=1, 218

 

Оформление ссылок в курсовой работе

При написании курсовой работы студент обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в курсовой работе. Такие ссылки дают возможность разыскать документы и проверить достоверность сведений о цитировании документа, дают необходимую информацию о нем, позволяют получить представление о его содержании

Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то следует ссылаться на последние издания. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть нужный материал, не включенный в последние издания.

Ссылки на использованные литературные источники нумеруются арабскими цифрами по порядку упоминания в тексте и помещаются в квадратные скобки.

При использовании сведений, материалов из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц в том месте курсовой работы, где дается ссылка, необходимо указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в курсовой работе.

Например: [14, с. 26] (здесь 14 – номер источника в списке, 26 – номер страницы).

Оформление приложений курсовой работы

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях, которые оформляют как продолжение курсовой работы. Допускается оформлять приложение на листах формата АЗ.

Раздел приложений начинается с чистого листа, посредине которого прописными буквами написано " ПРИЛОЖЕНИЯ". Этот лист входит в сквозную нумерацию, однако номер страницы на нем не проставляется.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского (белорусского) алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, или латинского алфавита за исключением букв I и О.

Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки, например, «... рассмотрены в приложении А», или «на основании данных консолидированного отчета (приложение А)». Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.