Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения учебной дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Безопасность жизнедеятельности

(название дисциплины)

 

 

Направление / специальность: 38.05.02 «Таможенное дело»
  (код, наименование специальности /направления)
Профиль / специализация: «Таможенные платежи и валютное регулирование»
   
Квалификация (степень) выпускника: Специалист таможенного дела
   
Форма обучения: очная
       

 

Одобрена на заседании Учебно-методической комиссии института Протокол № ______ «____» ___________ 2015 г.   Председатель УМК _____Филиппова М.Ю. (подпись, Ф.И.О.) Одобрена на заседании кафедры   Протокол № ______ «____» ___________ 2015 г.   Зав. кафедрой ____________ А.И. Землин (подпись, Ф.И.О.)

Москва 2015 г.


ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями освоения учебной дисциплины (модуля) БЖД являются: овладение теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для создания безопасных и безвредных условий деятельности людей, новой техники и технологических процессов, отвечающих современным требованиям безопасности, для прогнозирования и ликвидации последствий ЧС, аварий, крушений.

Задачи учебной дисциплины состоят в повышении уровня общей подготовки выпускников вузов. Научное содержание курса составляют теоретические основы физиологии деятельности, безопасного и безвредного взаимодействия человека со средой обитания, методы определения опасных и вредных факторов технических систем, основы проектирования средств обеспечения безопасности и экологичности технических систем, методы прогнозирования и ликвидации ЧС, правовые и организационные основы БЖД и охраны труда.

 

2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОП ВО

Учебная дисциплина Безопасность жизнедеятельности (Б3.Б.31) относится к Базовой части Профессионального цикла.

Для изучения данной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

- Правоведение

Знания: О природе, сущности и функциях права, источниках права, структуре и содержании правовых норм, правовых отраслей и институтов, методах правового регулирования, сущности и значении правосознания и правопорядка; видах юридической ответственности и основаниях ее наступления.
Умения: Представлять, описывать, характеризовать правовые категории и явления. Высказывать, формулировать гипотезы о причинах возникновения правовых процессов.
Навыки: Сопоставлять особенности предметов и методов правового регулирования общественных отношений. Характеризовать исторические предпосылки формирования отечественного законодательства. Составлять сравнительные таблицы и блок-схемы соответствующего содержания.

 

Наименования последующих учебных дисциплин:

- Экономика таможенного дела

Планируемые результаты обучения по дисциплине (модулю), соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

В результате освоения дисциплины студент должен:

№ п/п Код и название компетенции Ожидаемые результаты
     
  ОК-5: способностью использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций Знатьосновные понятия области БЖД, математические основы место; основные подходы к организации защиты человека от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций; законодательство в области безопасности жизнедеятельности.
Уметьиспользовать нормативные правовые документы в своей деятельности.
Владеть способностью выявлять источники, риски и угрозы безопасности жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.