Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходы через водные преграды






 

10.97 Строительство переходов через водные преграды шириной в межень более 30 м и глубиной более 1, 5 м рекомендуется осуществлять с применением специальной техники.

Строительство переходов через водные преграды с глубинами до 1, 5 м в межень, а также с глубинами более 1, 5 м, но шириной не более 30 м осуществляют в общем потоке строительства.

10.98 На сооружение переходов через крупные водные преграды разрабатываются отдельные проекты производства работ (ППР), которые в дополнение к требованиям СНиП 3.01.01 должны содержать:

- календарный план выполнения подводных земляных работ, согласованный с соответствующими бассейновыми управлениями, органами охраны рыбных запасов, водных ресурсов и с другими организациями; в плане также должны быть указаны сроки рекультивации земель в пойме;

- устройство временных причалов при строительстве переходов на судоходных реках и водохранилищах (при необходимости);

- схемы разработки подводных и береговых траншей;

- способы укладки подводного газопровода.

Указанный в проекте организации строительства способ укладки подводного газопровода должен быть обоснован расчетом напряженного состояния газопровода при укладке.

10.99 До начала строительства заказчик (генподрядчик) передает по акту подрядной строительной организации створ подводного перехода, закрепленный геодезическими знаками, с необходимым числом реперов за пределами зоны производства земляных работ.

Строительная организация обеспечивает сохранность опорных геодезических знаков на время строительства и передает их заказчику после завершения строительства перехода.

В подготовительный период строительная организация осуществляет следующие мероприятия:

- проверку наличия основных реперов и установку временных реперов на период строительства перехода;

- выполняет контрольную нивелировку основных и привязку к ним временных реперов;

- выполняет нивелировку подводного участка трассы по створам подводных газопроводов;

- осуществляет проверку и разбивку углов поворота трассы;

- устанавливает временный водомерный пост с привязкой его к реперу.

10.100 При применении плавучих средств на строительстве подводных переходов необходимо руководствоваться «Правилами плавания по внутренним судоходным путям», «Правилами речного регистра» и «Правилами технической эксплуатации речного транспорта».

10.101 Буровзрывные работы при строительстве подводных переходов следует выполнять в соответствии с ПБ 13-407 «Единые правила безопасности при взрывных работах», утвержденными Госгортехнадзором России.

10.102 Строительство подводных переходов производится:

- открытым (траншейным) способом в соответствии с положениями настоящего раздела;

- закрытым (бестраншейным) способом наклонно-направленного бурения (ННБ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.