Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт и импорт туристических услуг, география туристических миграций






Туризм как товар можно импортировать в страну и экспортировать из нее.

Туристский импорт - это ввоз в страну туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом туристом денег из данной страны.

Туристский экспорт - это вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в данную страну.

При туристском экспорте направление денежного потока совпадает с направлением потока туристов.

Всеобщее явление миграции наблюдается чаще всего в связи с проблемой так званых иностранцев, с перемещением личностей и человеческих групп с одной территории на другую, которой сопутствует временное или постоянное изменение места их пребывания. Очень часто, достаточно неправильно считается одной из главных причин миграции стремление к улучшению условий быта.

Тем временем этот очень распространенный в современности общественный процесс, внешней чертой которого являются пространственные перемещения людей, связанных с изменением места пребывания или проживания является очень сложным и одновременно дифференцированным.

Учитывая только, например критерий времени, выделить необходимо миграции связанные с длительным изменением места жительства - миграции постоянные одновременно понимаемые как сезонные или временные изменения места пребывания - миграции временные, и, наконец, ежедневные переезды с места жительства к месту работы или учебы, в литературе предмета, называемые как миграции маятниковые.

Другим критерием, связанным с понятием миграции - перемещения могут быть пространство географическое, административное, культурное и т.д. в пределах которой или например которая ставит целевое направление путешествующих мигрантов, а также и распространение от их места пребывания. В этом случае в структуре процесса миграции можем выделить, например миграции внутренние (в пределах данного государства - внутрирегиональное или межрегиональное); миграции внешние (за пределами государства - миграции международные, континентальные и межконтинентальные).

Необыкновенно интересные, с точки зрения социологического анализа процесса современной миграции смотря на его многоаспектность, является критерий мотивации и цели путешествия и его неотложного атрибута - изменения пространства.

Миграция – это механическое перемещение населения, связанное с временным или постоянным изменением места жительства. По территориальному признаку миграции подразделяют на внутренние (внутригосударственные), транзитные и внешние (межгосударственные, международные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.