Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. То, что было предсказано.




От судьбы не уйдешь, как ни пытайся…

* * *
- А вот и Северус. Наконец-то, мы… - как ни странно, но речь Волан-де-Морта прервалась. Даже он не смог сдержать удивления от увиденного: рядом со Снейпом появился никто иной, как сам Гарри Поттер.
- Мой господин, - зельевар преклонил колено перед этим рептилиообразным монстром.
- Северус, вот не ожидал, кого же ты ко мне привел? Гарри Поттера? А мне тут сказали, что ты предатель, - Лорд медленно повернул голову в сторону Люциуса Малфоя, который стоял рядом с ним.
«Черт! Не успел… Не успел», - мысли путались. Как же глупо он поступил. – «А где мы?»
Он растерянно обвел взглядом помещение: небольшой темный зал, мебели нет – только некое подобие трона, на котором восседал Вольдеморт. Черная ткань покрывала стены помещения, а пол был выложен чем-то похожим на темный мрамор. У Гарри было подозрение, что это он и есть.
- Прекрасно. Экспелиармус! - палочка Гарри покинула карман мантии своего хозяина. – Я рад, что не ошибся в тебе, Северус. А ты, Люциус, еще ответишь за свои слова, но позже… позже… А сейчас грех не воспользоваться такой потрясающей возможностью, которую нам предоставил наш уважаемый профессор, - Лорд разразился громким смехом.
Гарри огляделся: в комнате не было не то что окон, даже дверей - пути к отступлению были перекрыты.
- Нет, теперь ты не сможешь сбежать. Думаю, что не стоит с тобой долго церемонится, Поттер. Слишком большие проблемы ты мне постоянно доставляешь.
«Черт. Вот так глупо умереть… Мерлин мой, да за что!? В своей жизни я только и хотел, что прожить нормальную жизнь. Тихо, никого не беспокоя. Я так хотел обычное детство. Мерлин! И чего я тут сопли пораспускал? В библиотеке же получилось и на озере. Да Снейп поможет обязательно». Вот только надо сосредоточиться, а сделать это было очень трудно. Лорд, как обычно разливался соловьем, хваля себя. За все их встречи Гарри столько раз слышал об этом мнимом величии, что это просто начинало надоедать. Хотя почему начинало? Уже давно надоело! Впрочем, судя по тому, как скривился Снейп, стоявший по левую руку от Лорда («И когда только успел? Я и не заметил!»), такие речи и Упивающимся надоели до полусмерти…
- Акцио! – прокричал Гарри, вытягивая вперед руку.
Палочка вырвалась из рук Лорда и рванулась к хозяину.
- Ах, малыш Гарри владеет беспалочковой магией? Хм, этого следовало ожидать. Но вряд ли, это тебе сильно поможет, - Лорд медленно поднялся, словно показывая свое превосходство над парнишкой, и так же медленно поднял палочку. – Даже не думай, что сейчас тебе поможет Приоре Инкататем. Я подготовился к нашей встрече.
Беспокойство захлестнуло Гарри. Что же делать? Авада не блокируется не одним заклинанием. Но тут в его сознании появилась сумасшедшая мысль: он же читал, читал в книге Слизерина. ДА! Наконец-то, он сможет одолеть этого монстра.
«Не смей, Поттер!» - в его сознании раздался голос, так похожий на голос зельевара: «Если ты им воспользуешься, то умрешь сам…»
«Ха, смешно. А почему бы мне не умереть? Ради чего жить? Нет, меня приготовили на заклание… И я должен выполнить свою миссию…Ради чего? Да, хотя бы ради того, чтобы люди не умирали по моей вине. Седрик, Нара… Они же погибли из-за меня… Я бы мог…»
«Ничего бы ты не мог… Во всем виноват Лорд. Ты не мог ничего сделать… Дамблдор…»
«Да пошли вы со своим Дамблдором! Он – старый кукловод и уже всем надоел со своими указаниями и нравоученияими! Знаете, как мне надоело, что он постоянно планировал мою жизнь?»
«Дурак! А для чего я тебе прислал амулет? Чтобы он не смог заглядывать в твои мысли…»
«Так это были вы?!»
- Авада Кедевра, - заклятье Волан-де-Морта направилось в его сторону…
«Нет… Если я и умру, то только вместе с тобой…»
- Сешшшенаа Ааашшшеессаиии, - из-за рта Гарри послышалось шипение.
А из палочки вырвался черный луч. Лучи заклинаний встретились и слились в одно целое, а потом, так же легко и бесшумно полетели в стороны своих хозяев.
«Боль! Какая ужасная боль…» - Гарри казалось, что кости его выламывают, перекручивают, изгибают. - «Пожалуйста, все, что угодно, но не надо… не надо больше боли… Прошу…» - последняя мысль отчаянно билась в сознании Поттера.

* * * /Дальнейшие действия будут описываться от лица Северуса Снейпа/
Северус Снейп стоял в личном кабинете и размышлял над своей печальной судьбой. Казалось бы: одна ошибка молодости… А наказание за нее приходится нести всю жизнь. Когда же это кончится?
Вот и сегодня ему надо было на очередное собрание Упивающихся Смертью. Каждый раз он шел с мыслью о том, что именно сейчас его раскроют, и придется поплатиться за свое предательство, но каждый раз в нем жила надежда. Сейчас этой надежды не было. Дамблдор ясно сказал, что его почти раскрыли, но… Есть возможность. Надо лишь передать кое-какую информацию и все. Можно надеется, что его жизнь продлиться хотя бы на сутки больше, чем он предполагает сейчас. Но зная буйный нрав Вольдеморта, похоже, если не смерть, то мучения его точно ждут - за каждый промах Лорд наказывал очень больно, не жалея. Смешно: какая жалость может быть у этого рептилиообразного монстра? Никакой. Ему иногда казалось, что тот уже родился таким жестоким и бессердечным.
Но надо идти. Откладывать больше нельзя. Лорд не любит, когда опаздывают. Он протянул руку к порталу и в последнюю секунду увидел, нет, даже не увидел, а почувствовал присутствие кого-то постороннего. Но гадать было уже поздно, портал перенес его в зал, где встречаются Упивающиеся Смертью.
Как же он ненавидел порталы. Несколько секунд после этого было такое ощущение, что внутренности переворачиваются. Слава Мерлину и всем его последователям, эти тошнотворные ощущение быстро проходили, но в эти секунды все его органы чувств словно останавливали свое действие. Он с трудом ориентировался в пространстве. Как же он это ненавидел! Он осознавал только одно: в любом случае, надо было преклонить колени перед этой тварью.
- Северус, вот не ожидал, кого же ты ко мне привел? Гарри Поттера? А мне тут сказали, что ты предатель, - эти слова он различил с трудом, но как только смысл фразы дошел до него…
«Поттер? Откуда здесь Поттер?» Он не стал оборачиваться и проверять так ли это. У мальчишки была сильная Аура, ее было очень легко отличить. Черт! Мать его! Он действительно здесь! Значит, там, в кабинете, был он. Глупый мальчишка! Надо что-то делать. Он медленно поднялся и прошел к трону. Лорд, между тем, уже забрал палочку Поттера. «Черт! Что же он стоит как дурак и ничего не делает?»
- Нет, теперь ты не сможешь сбежать. Думаю, что не стоит с тобой долго церемонится, Поттер. Слишком большие проблемы ты мне постоянно доставляешь.
«Лорд определенно собрался убить мальчишку. Черт, черт, черт… Хорошо, что сегодня он похоже ждал только меня. Кроме Люца никого нет. Это радует. Надо что-то делать! Но что это? Ах да, Альбус говорил, что потенциально он может владеть этим видом магии, но чтобы так быстро научиться!»
Профессор Снейп постарался прислушаться к мыслям мальчишки. Да, тот, похоже, собирается сделать что-то наподобие харакири. Он помнил это заклятие еще с тех занятий, когда Поттер читал ему книгу Слизерина. От Заклятья Смерти, действительно, нет защиты, но можно унести нападающего с собой на тот свет.
«Надо попробовать отговорить мальчишку. Что же он творит?»
Снейп рванулся в сторону, чтобы остановить Лорда…
- Упс, Северус, заклятье-подножка, - над ним стоял Люциус Малфой.
«Тварь! Но мы еще посмотрим кто кого».
- Диффиндо, - мантия Малфоя порвалась по шву.
Еще одно заклятье и он споткнулся, запутавшись в куске ткани.
Секунда передышки, и Снейп успел встать на ноги.
- Не думай, что это просто так сойдет тебе с рук.
Дуэль. Они уже не видели ничего, что творилось вокруг. Заклятье-щит-сглаз-конртпроклятье…
- Авада Кедавра! - из палочки Малфоя вылетел зеленый луч.
Северус ясно видел, что от луча нельзя было отклониться… Он и не стал этого делать
- Эскадро Пульпа, - он направил палочку на плитку черного мрамора, на которой стоял… Еще мгновение и на полу лежало мертвое тело Люциуса Малфоя.
Просто несложное заклинание. Снейпу еще около полугода назад пришла эта идея. Заклинание меняет местами предметы с пространстве. Самое интересное, что оно действует только на неживые предметы, поэтому ему не противодействует противоаппарационое заклятье. Все так, но оно переносит не только предмет, но и все, что на нем стоит. Странный парадокс, потому что переносились и живые существа, которые стояли на предмете. Да, когда Дамблдор об этом узнал, то у него даже появился план: как это может использовать Поттер.
Черт, Поттер!
Плану не удалось сбыться. У парня был свой план. Северус смотрел на то место, где только что стояли два волшебника… От обоих осталась только куча одежды. Не было даже тел, которые можно было похоронить. Он никогда бы не смог подумать, что Темный Лорд умрет так быстро, так же, как и Поттер. Волшебник подошел к тому месту, где лежала одежда…куча одежды: мантия с гербом факультета Гриффиндор, а рядом приколота брошка в виде котенка. Он помнил, как Люпин носился с ней, говоря всем и каждому, что эту брошь когда-то носила Лили, а сейчас он отдаст ее Гарри. «Какая глупость!» - Снейп скривился в усмешке.
Вдруг он заметил, что одежда шевелиться. Неужели?


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.