Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявить особенности органов выделения у детей.






Строение и функции органов мочевыделения в детском возрасте. Почки детей имеют некоторые отличия от почек взрослых людей. Размеры и масса этих органов у детей относительно больше, чем у взрослых. Так, масса почек новорожденных составляет около 1/100 — 1/125 массы всего тела, а у взрослых — 1/200 — 1/225.

По мере роста всего организма происходит увеличение и формирование почек. Наиболее интенсивный их рост наблюдается на первом году жизни, в период полового созревания и в 20-летнем возрасте. Мочевой пузырь также растет. У детей в возрасте одного года его емкость составляет примерно 200 мл, у 10-летних — 600 мл, что приближается к емкости мочевого пузыря взрослых, составляющей около 750 мл.

Количество мочи, выделяемой детским организмом, относительно больше, чем у взрослых, что объясняется интенсивным водным обменом, а также тем обстоятельством, что в пище ребенка обычно содержится много углеводов и воды. связи с этим у детей мочеиспускание происходит чаще, чем у взрослых.

Плотность мочи с возрастом человека увеличивается. 2—3-летних детей она составляет 1010-1017, у 4-5-летних — 1012-1020, у 10—12-летних — 1011—1020. У взрослых плотность мочи колеблется в пределах 1015—1020.

Продукты распада, образующиеся в органах в результате обмена веществ, попадают в кровь и затем удаляются из организма главным образом через почки. Образующаяся в почках моча через мочеточники попадает в мочевой пузырь, а оттуда через мочеиспускательный канал наружу. Через лёгкие происходит выделение углекислоты.

 

Почки у детей по своим размерам относительно больше, чем у взрослых. Так, у новорождённого вес почки по отношению к весу тела составляет 1/100-1/133, в то время как у взрослого 1/200-1/225. По своему строению почки у ребёнка к моменту рождения вполне развиты. Наиболее интенсивно почки растут в первый год жизни, когда они увеличиваются в весе в 3 раза, а также в период полового созревания.

 

Мочевой пузырь у детей в грудном возрасте помещается в тазу несколько выше, чем у взрослых, и тесно соприкасается с брюшной стенкой. Постепенное его опускание происходит до 22 лет. Слизистая оболочка мочевого пузыря у детей развита лучше мышечной, а эластическая ткань развита слабо. В процессе роста мочевого пузыря происходит утолщение мышечных слоев.

 

У маленьких детей в течение первого года жизни наблюдается непроизвольное мочеотделение, которое связано с недоразвитием центральной нервной системы и происходит за счёт рефлекторного раздражения со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря. В последующие годы у детей более старших возрастов нередко наблюдается так называемое ночное недержание мочи. Наиболее часто оно встречается у детей в возрасте 5-10 лет (часто продолжается вплоть до периода полового созревания), чаще у мальчиков, чем у девочек, больше выражено в осеннее и зимнее время. Моментами, благоприятствующими недержанию мочи у детей, являются раздражающая пища, обилие жидкости, психические травмы и ненормальный сон. Гигиенические мероприятия по предупреждению и излечению этого недостатка у детей должны сводиться к точному режиму, ограничению потребления жидкости, особенно перед сном, рациональному питанию, гимнастике, спорту и прогулкам.

 

Слизистая оболочка, выстилающая мочевыводящие пути и особенно мочеиспускательный канал, у детей младших возрастов отличается большой ранимостью, пониженной стойкостью и усиленным слущиванием эпителия. Поэтому загрязнение слизистой оболочки мочеиспускательного канала у детей может вызвать воспалительные явления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.