Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Активность членов Профсоюза.






В 2005 году Нефтегазстройпрофсоюз России проводил социологическое исследование о мотивах членства в профсоюзе. Поэтому через десять лет было интересно узнать, как изменились причины, мотивы вступления в профсоюз у работников предприятий нефтегазового комплекса. Участники опроса могли дать только один ответ, однако, некоторые давали два ответа.

Смешанный тип мотивации не помешал выделить основой мотив – мотив солидарности, который звучал ответе «я понимаю действенность профсоюза в защите моих интересов». Так ответили 63, 1% респондентов. В 2005 году только 42% участников дали этот ответ.

15, 0% респондентов посчитали важным мотив «страховки» - профсоюз, возможно, меня защитит в каких-то обстоятельствах (при увольнении или сохранит уровень заработной платы и др.)». В 2005 году так думали 22% опрошенных.

13, 7% - считают, что так принято на предприятии, в 2005 г. - 21%;

5, 5% - потому что в профсоюзе большинство коллег и друзей;

10, 4% - из-за возможности получить дополнительную помощь (юридическую, материальную и т.д.); в 2005 году такого вопроса не было.

4, 2% - симпатия к профсоюзному лидеру, в 2005 был вопрос о доверии лидеру, который был важен для 10% респондентов.

Только 0, 7% респондентов отметили, что вступили в Профсоюз из-за административного ресурса.

Из представленных данных видно, что значительно вырос интерес к профсоюзу как представителю и защитнику трудовых прав и социально-экономических интересов работников, и теперь он стал в совокупности с мотивом возможности получения различной дополнительной помощи (73, 5%) основным мотивом вступления в Профсоюз.

Ответы на вопрос о том, что препятствует вступлению в Профсоюз, распределились следующим образом:

29, 2% считают, что причина в отсутствии дополнительных материальных стимулов для членов Профсоюза;

26, 6% - отсутствие достаточной информации о работе профорганизации;

10, 3% - отсутствие реальных действий по защите трудовых интересов членов Профсоюза;

8, 8% - недостаточный авторитет профсоюзной организации;

22, 7% ответили «Другое», при этом были дописаны ответы: «у нас 100% членство», «ничего не мешает», «препятствий нет», «после общения с председателем всё ясно и осознанно вступаешь», «у них просто другое мнение», «разные жизненные позиции», «жалко 1% зарплаты», «безразличие и апатия самих работников».

Основная причина – недоработки в профсоюзной деятельности самой организации. Большое количество ответов «другое», и дописанные высказывания показывают, что каждый пятый респондент считает работу первичной организации не такой и плохой, что есть другие, не указанные в опросе причины, которые следует учесть в следующем исследовании.

4, 2% вступают в Профсоюз и потому, что симпатизируют руководителю профсоюзной организации. Как же происходят выборы руководителя? Кто и как влияет на этот выбор? На вопрос о том, как происходит процесс выбора кандидатов на должность председателя профсоюзной организации, респонденты ответили так:

36, 1% выбор кандидата на должность председателя профсоюзной организации проходит без вмешательства администрации, профсоюзных руководителей избирают по воле членов профсоюза;

34, 5% думают, что процесс происходит при согласовании с администрацией кандидатур на профсоюзные должности;

15, 3% - не знают, как это происходит;

11, 5% уверены, что администрация предприятия контролирует этот процесс, что это обычная практика.

 

Мнение респондентов разделились между полной самостоятельностью профсоюзной организации в данном вопросе и согласованием кандидатур с руководством предприятия. Учитывая необходимость для председателя профсоюзной организации постоянного контакта в работе, ведения им переговоров с работодателем по различным вопросам работы предприятия, вполне целесообразно провести консультации и по этому вопросу. Важно, что окончательное решение принимает профсоюзное собрание, конференция самостоятельно. Как решат члены профсоюза, делегаты конференции – так и будет, иногда, независимо от мнения руководства. Вопрос в том, чтобы этот выбор способствовал укреплению авторитета профсоюзной организации и помогал в отстаивании интересов работников, членов профсоюза.

Каждый девятый участник исследования считает, что администрация контролирует процесс выбора профсоюзного руководителя, возможно, надо учесть этот фактор и выбирать председателя ППО только тайным голосованием, чтобы повысить ответственность самих членов профсоюза за принятые решения.

 

Члены Профсоюза, участвовавшие в опросе, достаточно активно участвуют в профсоюзной деятельности.

Профсоюзные поручения

35, 8% - имеют постоянные поручения. Такие как: члены комиссий по охране труда и технике безопасности, по трудовым спорам, профсоюзных комиссий по различным направлениям профсоюзной деятельности, уполномоченные по охране труда, члены цеховых комитетов, профорги, организаторы праздников на предприятии или детских новогодних подарков и т.д.

24, 0% - выполняли разовые поручения. Были указаны: поздравления ветеранов Великой Отечественной Войны, участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, соревнований, конкурсов мастерства по профессиям. Они распространяли билеты на представления и спортивные соревнования, абонементы в бассейны и корты, участвовали в организации и проведении субботников, демонстраций, коллективных акций, собирали подписи и многое другое. Было указано даже «сидел в президиуме профсоюзного собрания».

26, 5% - готовы выполнять профсоюзные поручения, если их об этом попросят, но пока не предлагали.

Только 13, 4% считают, что достаточно того, что они платят профсоюзные взносы.

 

Участие в собраниях.

58, 4% практически всегда участвуют в профсоюзных собраниях (первичной и цеховой) организации;

27, 9% - иногда принимают участие в собраниях, в зависимости от обстоятельств, (дописано не раз) рабочей занятости;

3, 8% - участвуют редко, из-за нерегулярности их проведения;

4, 0% - не участвуют, так как их не проводят;

3, 8 % респондентов не участвуют в них, так как не видят в них никакой эффективности.

 

Готовность к коллективным акциям.

Отстаивание трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, работников предприятий, подразумевает организацию и проведение коллективных акций Профсоюза.

На вопрос: «Готовы ли Вы в случае необходимости участвовать в акциях солидарных действий профсоюзной организации?» были получены интересные ответы:

54, 1% ответили «да, готовы», в 2005 г. так ответили – 48%,

22, 8% - да, если акция затрагивает мои интересы, меня лично, в 2005 г – 22%;

19, 6% - будут участвовать, если будут уверены в своей защите со стороны профсоюза;

2.4% участников опроса не будут участвовать в коллективных действиях ни при каких обстоятельствах. В 2005 г. – категорическое «нет» и «скорее нет» выразили 34% членов профсоюза.

 

Профсоюзное обучение.

Среди участников опроса 57, 7% членов Профсоюза не участвовали ни в каком профсоюзном обучении в течение последних пяти лет;

23, 8% - участвовали 2 и более раз;

16, 5% - были один раз на обучении.

23, 3% слушателей прошли обучение, которое было организовано первичной профсоюзной организацией;

11, 6% - участвовали в семинарах, организованных Нефтегазстройпрофсоюзом России;

По 7, 2% слушателей участвовали в обучении, организованном межрегиональной и территориальной организациями Профсоюза.

6% респондентов были на обучении территориального объединения организаций профсоюзов. Не исключено, что обучение было организовано сразу несколькими профсоюзными структурами. Важно, что большая часть респондентов не принимала участия ни в каком профсоюзном обучении.

 

Выводы.

1. Члены Профсоюза в своём абсолютном большинстве положительно оценивают роль профсоюза, как в стране, так и на предприятии. Основа – социальная стабильность, определённые коллективным договором правила взаимодействия работников и работодателей, которые показывают возможность договариваться по всем трудовым и социально-экономическим вопросам.

2. Основной представитель работников предприятия при работе над коллективным договором – первичная профсоюзная организация, которая привлекает к обсуждению проекта коллективного договора работников предприятия.

89, 5% членов Профсоюза считают, что профсоюзная организация, её лидеры и администрация предприятия способны найти взаимоприемлемые решения при обсуждении различных, часто непростых вопросов, возникающих в жизни работников предприятия.

76, 7% респондентов, уверены в активном взаимодействии профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации с администрацией предприятия по отстаиванию интересов работников.

3. Для членов Профсоюза остаются важна деятельность профсоюзной организации, направленная на защиту основополагающих трудовых прав работников: заключение коллективного договора, исполнение контрольных функций по соблюдению трудового законодательства и требований охраны труда и техники безопасности.

При оценке работы первичной профсоюзной организации наивысшую оценку получили организация отдыха работников и членов их семей и культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, а наименьшую – решение вопросов оплаты труда и устранение конфликтных ситуаций на рабочих местах.

4. С 2005 года значительно вырос интерес к Профсоюзу как представителю и защитнику трудовых прав и социально-экономических интересов работников, «мотив солидарности», (63% вместо 42%), и теперь он стал основным мотивом вступления в профсоюз.

5. Распространение информации о работе профсоюзной организации и профсоюза в целом происходит преимущественно при личном общении, через печатную продукцию и новые, современные информационные технологии.

По содержанию для членов Профсоюза важно знать:

- чем реально помогает профсоюзная организация, Профсоюз в целом, своим членам в решении важнейших трудовых вопросов: занятость, зарплата, условия труда, законность;

- какие реальные преимущества есть у члена профсоюза по сравнению с другими работниками;

- какие вопросы решает профсоюзный комитет;

- каковы финансовые возможности профсоюзной организации для оказания помощи своим членам в трудных жизненных ситуациях.

6. Участники социологического исследования активны, более половины имеют постоянные или выполняют разовые поручения, участвуют в профсоюзных собраниях, готовы принимать участие в коллективных акциях по отстаиванию своих реальных социально-экономических и трудовых интересов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.