Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к курсовой работе






 

2.1. Рекомендуемый объем курсовой работы бакалавра не должен превышать 60 000 знаков печатного текста (с пробелами) без приложений, при этом объем основной части курсовой работы не должен превышать 50 000 знаков. Структура и правила оформления работы представлены в рекомендациях, изложенных в разделе 5 и приложениях 5–9.

2.2. Основные требования, предъявляемые к курсовой работе:

· формулировка и обоснование цели курсовой работы;

· четкая формулировка рассматриваемой управленческой и/или экономической проблемы;

· четкое определение используемых в работе понятий (с объяснением в случае необходимости различий между повседневным и научным значениями понятия);

· анализ изученности проблемы, обзор литературы по теме (с полным перечнем используемых источников);

· рассмотрение различных точек зрения относительно изучаемой проблемы, их сопоставление и оценка, изложение собственного понимания проблемы;

· описание используемой информационной базы;

· описание методики сбора эмпирических данных (в случае наличия таковых);

· наличие практических рекомендаций по решению рассматриваемой проблемы (для формата «прикладной или консультационный проект»).

2.3. Критерии оценки курсовой работы определены в рабочей программе учебной дисциплины «Курсовая работа по менеджменту».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

3.1. Для подготовки курсовой работы каждому студенту назначается научный руководитель из числа преподавателей Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, имеющих соответствующие педагогические поручения.

3.2. Процедура выбора и назначения научного руководителя регламентируется Порядком освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению менеджмент.

3.3. В обязанности научного руководителя входят:

· помощь студенту в формулировании темы и разработке плана выполнения курсовой работы;

· систематическое консультирование студента по проблематике работы;

· консультирование студента по выбору литературы, сбору информации, ее обработке и т.д.;

· обсуждение со студентом промежуточных результатов работы, подготовка необходимых рекомендаций;

· контроль выполнения студентом курсовой работы в соответствии с планом выполнения курсовой работы;

· заключительная проверка и заключение о соответствии представленной работы требованиям, предъявляемым к курсовым работам.

 

ТЕМА И ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

4.1. Тематики (направления) курсовых работ по профилю подготовки разрабатываются преподавателями Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, имеющими соответствующие педагогические поручения, и обсуждаются на заседаниях профильных кафедр.

4.2. Процедура согласования, утверждения и изменения тем курсовых работ регламентируется Порядком освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению менеджмент.

4.3. После согласования темы курсовой работы студент совместно с научным руководителем составляет план выполнения курсовой работы (приложение 1), который включает:

– название темы;

– формат курсовой работы;

– формулировку проблемы;

– предполагаемый инструментарий исследования;

– предполагаемые источники информации;

– ожидаемые результаты;

– график выполнения курсовой работы с указанием этапов, сроков из завершения и типов предоставляемых материалов (результатов).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

5.1. Основные элементы курсовой работы:

– Титульный лист

– Заявление о самостоятельном выполнении курсовой работы

– Оглавление

– Введение

– Основная часть

– Заключение

– Список использованной литературы

– Приложения (при необходимости).

5.2. Титульный лист, заявление о самостоятельном выполнении курсовой работы и оглавление – первые три листа курсовой работы – оформляются в соответствии с приложениями 2, 3, 5.

5.3. Во введении (2–3 страницы) должны быть отражены следующие основные моменты:

– формулировка проблемы;

– актуальность выбранной темы;

– конкретные цель и задачи исследования;

– краткое описание используемого инструментария, этапов исследования и структуры работы;

– краткая характеристика использованных при подготовке работы источников информации.

5.4. Основная часть работы должна состоять из глав, которые делятся на подглавы (параграфы), а подглавы (параграфы), в случае необходимости, — на пункты. Глава должна содержать не менее двух подглав (параграфов). Каждая глава, подглава (параграф) и пункт должны иметь свое название, отражающее их содержание. Ни одна из глав не должна повторять название всей работы в целом.

5.5. В заключении необходимо четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. В заключении можно повторить основные выводы соответствующих глав, однако основное внимание следует уделить обобщениям по результатам исследования. Рекомендуемый объем заключения курсовой работы – 2–3 страницы.

5.6. Список использованной литературы оформляется в соответствии с рекомендациями, изложенными в приложении 9 к настоящим методическим указаниям.

5.7. Приложения не являются обязательным элементом курсовой работы. Их наличие целесообразно в том случае, если автор приводит в работе большое количество громоздких таблиц, статистического материала, исторических справок, подробные описания методик исследования (например, образцы анкет) и расчетов и т.д.

5.8. Все таблицы и рисунки (графики, иллюстрации, фотографии, диаграммы, схемы и т.п.), приводимые в основной части или вынесенные в приложения, должны нести смысловую нагрузку и облегчать понимание логики изложения. На все таблицы, рисунки и приложения должны быть ссылки в тексте работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.