Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оптимального проектирования






Идея оптимизации, стремление к оптимальным, а не к любым допустимым вариантам проектируемых систем, глубоко пронизывает современное проектирование.

Процесс проектирования можно представить в виде общей схемы (рис.1), из которой видно, что он выполняется интерактивно с оценкой и перепроектированием до тех пор, пака проект не будет удовлетворят ограничениям и целям (требованиям ТЗ) и не станет в некотором смысле оптимальным. Можно выделить три уровня оптимизации в процессе проектирования.
Первый уровень состоит в выборе наилучшей технической идеи, принципа действия ОП. Это наименее формализованный этап и задача, как правило, решается с использованием экспертных оценок. В качестве программной поддержки могут применяться соответствующие

экспертные системы, включающие базы готовых проектных решений. Отметим, что на ряду с техническими факторами необходимо учитывать экономические показатели(прогноз стоимости, сроки изготовления).
Далее формируется первоначальных вариант технического задания (ТЗ), в котором оговариваются требования к выходным показателям ОП (область работоспособности). Заметим, что данная область в процессе проектирования может корректироваться до тех пор, пока не согласуется с возможностями синтеза. При разработке ТЗ также стремятся к оптимальности. В частности, надо найти наилучшие интервалы изменения показателей ОП, которым требуется удовлетворять. Так, например, чтобы обеспечить широкий спрос на создаваемую модель стула, необходимо установить возможно более широкий диапазон приемлемых нагрузок при его проектирования.

 

3. Оптимизация бизнес-процессов организации
Оптимизация бизнес-процесса представляет собой подробное системное изучение текущих бизнес-процессов с целью нахождения потециальных вариантов для усовершенствования.
Начальный этап перед провдедением оптимизации бизнес процессов – моделирование существующих бизнес-процессов в форме модели < < как есть> >. Далее следует анализ этой модели, выработка рекомендаций по усовершенствованию, построение модели < < Как должно быть> > и составление плана по внедрению новой модели. Критериями усовершенствования при оптимизации бизнес-процессов могут быть продолжительность, частота, количество транзакций, стоимость, документооборот и т.п. Оптимизация бизнес-процессов проводится поступательно, изменения в бизнес процессы вводятся постепенно, радикальных изменений обычно не проводится.

4. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия
Другим методом усовершенствования является реинжиниринг бизнес-процессов, который принципиально отличается от метода оптимизации сутью и объёмом изменений и высокой результативностью. Реинжиниринг бизнес-процессов это радикальное изменение операционной структуры компании, практически это означает создание бизнеса < < с нуля> >. В этом случае моделирование бизнес-процессов < < как есть> > может оказаться не обязательным.
Упор при реинжиниринге бизнес-процессов, делается на модели < < как должно быть> >. Методология реинжиниринга имеет в своей основе идею о том, что бизнес процессов занимает больше времени, чем оптимизация, носит более сложный технологический характер и имеет высокую степень риска, но и эффективность квалифицированного реинжиниринга превосходит результаты, полученные путем простой оптимизации в несколько раз.

5.

6.

 

1. Рахмангулов А.Н., Платонов А.Н. Математическое моделирова- ние. Линейное программирование. Задачи общего типа: Метод. указ. Маг- нитогорск: МГМИ, 1992. 32 с.

2. https://gardenweb.ru/zashchita-izdelii-iz-gornykh-porod-ot-korrozii

3. https://stroy-server.ru/notes/glavneishie-gornye-porody-primenyaemye-v-stroitelstve.

4. https://yvasremont.ru/encyclopedy/51-stroitelnye-materialy/627-izlivshiesya- plotnye-porody.html

 

4. https://www.omsk.aif.ru/society/society_transport/1128239

5. https://www.irkget.ru/gorelektrotrans/tramway.htm

6. bsu.by›Cache/pdf/431133.pdf

7.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.