Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация деятельности предприятия.






Основным материалом успеха любого коммерческого предприятия является его эффективность, т.е способность получить максимальную прибыль при минимальных издержках. Оптимизация деятельности предприятия ставит своей целью внесение в работу предприятия изменений, обеспечивающих наибольшую эффективность в заданных условиях.
Задачи оптимизации предприятия сводятся к задачам консалтинга, они в свою очередь сводятся к анализу документооборота в предприятии, анализа финансов, финансовой дисциплины, организации предприятия, и его материально производственной базы.
Одним из самых распространённых вариантов оптимизации. Является оптимизация затрат предприятия. Этот процесс отнюдь не означает простое снижение издержек. В некоторых случаях, наоборот, увеличение предельной статьи расходов позволяет многократно увеличить объём продаж. Например, рекламные расходы, расходы по продвижению товара и т.п. оптимизацию затрат компании следует проводить, определяя такой минимальный набор расходных статей, который позволит получить максимальных размер прибыли при прочих равных условиях. Уменьшать расходы за счет поиска внутренних резервов, снижать условно-постоянные затраты за счет наращивания объёма производства, установить жесткую бюджетную дисциплину на предприятии.
Максимизировать рентабельность предприятия можно за счет совершенствования бизнес–процессов и оптимизации управления предприятием. От организационной структуры напрямую зависит скорость и взвешенность принятия решений, поэтому оптимизация структуры предприятия внесет весомый вклад в увеличение его прибыли.

Даже самое эффективное предприятие может потерять финансовую независимость при недостатке денежных средств. Поэтому финансовая устойчивость предприятия, его платежеспособность первоочередная задача для поддержания его эффективности. Оптимизация денежных потоков предприятия позволяет достичь сбалансированности финансовых потоков и обеспечить наличие средств, достаточных для ведения хозяйственной деятельности. Основная цель оптимизации денежных потоков предприятия – добиться синхронизации формирования финансовых потоков и максимизации положительного чистого денежного потока. Нужный эффект достигается путем разработки комплекса мер по ускорению притока денежных средств и замедлению их выплат.

 

В долгосрочной перспективе эффективность и финансовая устойчивость предприятия приводят к достижению основной стратегической цели – увеличению рыночной стоимости бизнеса. Но максимизировать рыночную стоимость можно только путем оптимизации капитала предприятия. Достижение сочетания собственного и заемного капитала, обеспечивающее максимум рыночной оценки всего капитала, основная цель оптимизации структуры капитала

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.