Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомическое строение человека






Изображение фигуры человека

Центральным и наиболее сложным видом учебного рисунка является рисунок человека. Из всего многообразия природных форм человеческое тело обладает наиболее совершенной и сложной организацией. К рисунку человеческой фигуры обычно предъявляются особо строгие требования. К примеру, если, делая набросок ветки с листьями, мы не дорисуем одного листа, то это не бросится в глаза. Однако, если мы неверно передадим пропорциональные отношения человеческой фигуры, это вызовет у зрителя неудовлетворение сходством, а возможно, даже ощущение уродства.

Изучение фигуры человека даст профессиональные знания, необходимые специалистам швейного производства. Для того чтобы грамотно рисовать человека в одежде, необходимо знание формы обнаженного человеческого тела, иначе изображение будет выглядеть пустым и плоским.

Основой грамотного рисунка является знание анатомии человека. В данном случае речь пойдет о пластической анатомии. Пластическая анатомия изучает внешнюю форму тела человека и те особенности его внутреннего строения, которые ее обусловливают. В сферу пластической анатомии входят кости, их соединения и мышцы.

Твердой опорой тела человека является его скелет, который состоит из черепа, скелета туловища и скелета верхних и нижних конечностей (рис. 4.1).

Основной конструктивный стержень туловища — позвоночный столб 1. Он состоит из отдельных позвонков, соединенных межпозвоночными хрящами и связками (рис. 4.2). Различают семь шейных 1, двенадцать грудных 2, пять поясничных 3, пять крестцовых 4 и три или четыре копчиковых 5 позвонков. Шейный, поясничный и копчиковый отделы дугообразно изогнуты вперед, а грудной и крестцовый — назад.

Позвоночный столб служит опорой всего тела и благодаря определенному строению позвонков обеспечивает подвижность туловища, а также влияет на формообразование спины. Внизу позвоночник жестко соединен с костями таза 2 (см. рис. 4.1), представляющими собой кольцо. Кости таза обеспечивают прочное соединение позвоночника, а следовательно, и всего туловища с нижними конечностями, которые несут всю тяжесть туловища. Кроме того, тазом, как чашей, поддерживаются внутренние органы брюшной полости.

Верхняя часть позвоночника — это грудной отдел, служащий местом прикрепления двенадцати пар изогнутых костей-ребер, которые (за исключением двух пар нижних ребер) образуют грудную клетку 3. Верхние семь пар соединены непосредственно с грудиной 4 и называются истинными; восьмая, девятая и десятая пары при помощи хрящей присоединяются друг к другу и к хрящу седьмой пары ребер и называются ложными. Вместе все эти ребра образуют реберную дугу. Нижние пары ребер задними концами прикрепляются к позвонкам, а передними — к мягким тканям. Вверху позвоночный столб заканчивается черепом.

Кости ноги. Скелет нижней конечности состоит из бедренной кости, костей голени и стопы. Бедренная кость 5 — самая длинная кость скелета. Она соединена с шаровидной впадиной тазовой кости и образует тазобедренный сустав шаровидной формы, позволяющий ноге совершать в известных пределах круговые движения. Бедренная кость по отношению к вертикальной оси несколько выгнута вперед.

Бедренная кость при помощи коленного сустава 6 соединяется с двумя костями голени: малой 7 и большой 8

Рис. 4.1. Кости и мышцы человека

Рис. 4.2. Позвоночный столб

берцовыми. Скелет стопы составляют предплюсна 9, плюсна 10 и фаланги пальцев 11. Наличие двух костей голени допускает (хотя и ограниченное) вращение ступни вокруг продольной оси голени, чем мы пользуемся, когда при ходьбе изменяем направление пути.

Кости руки. Рука — самый подвижный аппарат человеческого тела, способный выполнять разнообразные сложные движения. Рука соединяется со скелетом туловища при помощи своеобразного рычага — ключицы 12, к которой прикреплена лопатка 13, а к ней — плечевая кость 14. Ключица поднимается и опускается, движется вперед и назад, а лопатка ходит вслед за ней, скользя вниз, вверх, наружу и внутрь.

Эти движения обеспечивают эластичные мышцы плечевого пояса, расположенные на грудной клетке и лопатке.

К плечевой кости в районе локтевого сустава прикреплены две кости предплечья: локтевая 15 и лучевая 16, которые дают возможность вращаться кисти руки. Кисть состоит из трех частей: запястья 17, пястья 18 и фаланг пальцев 19.

Мышцы туловища. Мышцы туловища в большинстве своем широкие и плоские, чего нельзя сказать о мышцах конечностей, которые характеризуются удлиненной формой. Некоторые мышцы туловища переходят на конечности и принимают участие в их движениях.

Рассмотрим те из мышц туловища, которые в наибольшей мере оказывают влияние на телосложение человека (см. рис. 4.1).

На наружной поверхности грудной клетки расположены такие мышцы:

большая грудная мышца 20 приводит руку к туловищу и поворачивает ее внутрь. Она в основном формирует грудь;

передняя зубчатая мышца 21 расположена на боковой передней и задней поверхностях грудной клетки. Эта мышца тянет лопатку вперед и вниз;

прямая мышца живота 22 находится на передней поверхности туловища и сгибает его вперед;

наружная косая мышца живота 23, сокращаясь, сгибает туловище вперед, а также обеспечивает наклон в сторону.

На спине расположены следующие мышцы:

трапециевидная мышца 24 сближает и опускает лопатки, позволяет запрокидывать голову, опускает и поднимает плечевой пояс;

широчайшая мышца спины 25 приводит руку к туловищу, помогает вращать ее внутрь и отводить назад; общий разгибатель туловища 26;

подостная мышца 27 приводит плечо к лопатке.

Верхние конечности включают следующие мышцы:

дельтовидная мышца 28 играет наибольшую формообразующую роль в области плеча. Она отводит руку вбок, вперед и назад;

двуглавая мышца плеча 29 сгибает руку, а за ней находится трехглавая мышца 30, которая позволяет разгибать руку.

Предплечье имеет две группы мышц: сгибателей и разгибателей пальцев 31.

Самое характерное в общей форме руки — это расширение ее на большей части плеча и в верхней части предпльечья, где больше всего мышц, и сужение в области запястья и локтевого сустава.

Теперь о нижних конечностях. Почти всю переднюю поверхность бедра занимают три мышцы: прямая 32, внутренняя широкая 33 и наружная широкая 34. Большое пластическое значение имеет портняжная мышца 35, которая сверху вниз опоясывает внутреннюю широкую мышцу.

Форму задней стороны бедра определяют средняя ягодичная мышца 36, большая ягодичная мышца 37, имеющая округлую форму, двуглавая мышца бедра 38. С внутренней стороны бедра наиболее важна нежная мышца 39. Назначение мышц бедра — сгибать и разгибать ногу, поворачивать бедро наружу и внутрь.

В голени следует отметить главные, наиболее пластически выразительные мышцы: икроножную 40 и камбаловидную 41. Эти мышцы участвуют в сгибании голени и движениях стопы.

3. Какие кости образуют скелет верхних конечностей?

4. Какие кости образуют скелет нижних конечностей?

5. Расскажите о мышцах туловища и конечностей и их роли в образовании форм человеческого тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.