Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной капитал, основные средства, основные фонды. Понятие, состав и структура. Источники формирования основного капитала






Основной капитал – это часть капитала, которая участвуя в производственном процессе, меняет свою натурально – вещественную форму постепенно, и его стоимость включается в готовый продукт по частям.

Фонды – натурально-вещественная часть капитала. В зависимости от назначения и сферы применения различают:

-производственные: промышленно-производственные (участвующие в производстве промышленной продукции) и непромышленные;

- непроизводственные фонды.

В основных фондах выделяют активную часть (передаточные устройства, машины и оборудования, транспортные средства) и пассивную часть, которая является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов.

Также основные фонды подразделяются на:

- материальные:

1. земельные участки, объекты природопользования;

2. многолетние насаждения;

3. скот рабочий, продуктивный и земляной;

4. здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда;

5. сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для технических функций, необходимых для производства и не связанных с изменение предметов труда;

6. передаточные устройства. С их помощью передается энергия, жидкие и газообразные вещества;

7. машины и оборудования;

8. транспортные средства;

9. инструменты всех видов и прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделия;

10. производственный инвентарь для облегчения производственных процессов;

11. хозяйственный инвентарь конторского и хозяйственного назначения и прочие.

- нематериальные активы, которые, не обладая материально-вещественной формой, имеют денежную оценку, приносят доход, используются в течение длительного периода, обладают способностью отчуждения. К ним относятся: интеллектуальная собственность, имущественные права, отложенные расходы и деловая репутация организации.

Структура основных производственных фондов зависит от их производстенно-технологических особенностей.

Базой для определения натурально-веществнного состава основного капитала являются натуральные и трудовые показатели объема производства.

Источниками формирования основного капитала являются собственные средства предприятия (амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль), а также привлеченные средства (продажа акций и паев), кот.приравниваются к собственным и заемные средства – долгосрочные кредиты и облигации. Потребность в основных фондах можно снизить, используя аренду и лизинг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.