Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая сила. Системы и формы оплаты труда.






Человек обладает рядом свойств, обуславливающих его способность производить блага, является рабочей силой. Рабочая сила как товар имеет качества, которые позволяют удовлетворить потребности предприятия. Натурально-вещественной составляющей рабочей силы выступают люди-работники, которые на уровне предприятия принимают вид персонала. Стоимостной составляющей трудовых ресурсов является оплата труда персонала.

Заработная плата – это рыночная цена товара «рабочая сила», по которой работник продает её фирме. Именно эта часть оплаты труда выступает для работника в качестве платы за его рабочую силу. Как правило, зарплата определяет воспроизводственный минимум и формируется на основе сложившегося уровня оплаты труда данного качества, уровня потребления данной социальной группы.

Оплата труда – более широкое понятие, чем заработная плата. Помимо зарплаты она включает в себя различные начисления: на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование. В неё ещё могут входить другие траты работодателя, которые он несет для того, чтобы привлечь рабочую силу.

Функции оплаты труда: воспроизводственная, стимулирующая, измерительно-распределительная, ресурсно-разместительная.

Различают реальную и номинальную зарплату.

Различаю тарифную и бестарифную оплаты труда. Есть также смешанные системы, которые содержат признаки тарифной и бестарифной систем, коллективной и индивидуальной организации заработной платы.

Среди смешанных выделяют комиссионную форму (оплата труда работника по заключению какой-либо сделки от лица предприятия в комиссионных процентах от размера этой сделки) и дилерский механизм (закупка работником части продукции за свой счет с последующей ее реализацией собственными усилиями). Основной формой оплаты труда руководителей и специалистов являются твердые оклады.

Тарифная система оплаты труда (основная).

Тариф – абсолютный размер оплаты. Основными элементами тарифной системы являются: тарифные ставки (сдельная, временная), тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники, районные коэффициенты к заработной плате, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, премирование.

Должностной оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Бестарифная система оплаты труда. Зарплата всех работников представляет собой долю работника в фонде оплаты труда всего предприятия или отдельного подразделения. В этих условиях фактическая величина зарплаты работника зависит от ряда факторов: квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия, фактически отработанного времени.

Фонд зарплаты определяется раздельно по промышленному и промышленно-производственному персоналу и раздельно по категориям работающих: рабочим, в том числе сдельным и повременным, специалистам, служащим руководителям.

Фонд з/п включает в себя как основную з/п (тарифный фонд з/п, премии, доплаты и компенсационные и стимулирующие надбавки), так и дополнительную (выплаты в соответствии с действующим законодательством).

В часовой фонд з/п включается оплата сдельщиков по сдельным расценкам, повременщиков по тарифным ставкам, доплаты и надбавки из фонда з/п (условия труда, мастерство…), доплаты по законодательству, не связанные с работой.

Фонд месячной (годовой) з/п включает в себя дневной фонд, оплату очередных и доп отпусков за время выполнения различных обязанностей, не связанных непосредственно с работой.

Общий фонд з/п включается в себестоимость продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.