Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система. Понятие и особенности изучения






Понятие экономики, экономических субъектов. Особенности ее изучения.

В настоящее время термином «экономика» обозначают и экономическую систему и экономическую науку, которая изучают эти эконом. отношения.

Эконом.отношения – это связи между людьми в обществе, возникающие по поводу обмена, распределения и производства благ, имеющие для них какую-либо ценность, т.е. удовлетворяют их потребности.

Эконом.наука может изучать:

· Теорию этих отношений (политэкономия, микро- и макроэкономика, теория управления)

· Правила производства, обмена и распределения – как записанные, так и неписанные правила эконом.отношений;

· Отдельные стадии этих отношении – производство, обмен, распределение (производственный менеджмент, организация производства, маркетинг, налогообложение, гос.реглирование)

· Способы оценки и учета эконом отношений (эконом.статистика, эконометрика, бух.учет, финансы);

· Психологию и этику эконом.отношений.

Экономический субъект — это юридическое или физическое лицо, являющееся носителем прав и обязанностей. Экономических субъектов, действующих в современной экономике, принято делить на три больших группы: хозяйствующие субъекты (предприятия, организации и т.п.), домашние хозяйства и государство. Соответственно различают финансы предприятий, финансы домашних хозяйств и государственные финансы. С другой стороны, все экономические субъекты согласно их функциям можно подразделить на две группы:

· покупатели,

· продавцы.

Взаимодействуя между собой, покупатель и продавец образуют рынок, что приводит к кругообороту денег и возникновению финансов.

 

Экономическая система. Понятие и особенности изучения

Эконом.система – условно выделенный фрагмент эконом.отношений между людьми, в кот. Реализуется процесс потребления и производства благ.

Для того чтобы эконом.системы могли взаимодействовать друг с другом, порядок, кот. Обуславливает единство входящих в неё элементов, должен быть одинаков и подобен для систем любого уровня иерархии. Именно он позволяет корректно выделять эконом.системы.

Можно говорить об экономике семьи, с/х, города, страны. На современном этапе можно выделить рыночную экономику.

Любая эконом. система представляет собой специфический объект исследования, сложность изучения их заключается в следующем:

· Эконом. системы как объекты исследования практически совсем не типологизируются, поскольку существуют в единственном числе. При том, что можно выделить некоторые сходные черты в эконом.системах разных фирм, стран и т.д., характер протекания процессов в эконом. системах обнаруживает явную эндемичность, т.е. он присущ данной эконом. системе. Поэтому управленческие решения, приводившие к успеху в одних эконом. системах, зачастую не приводят к желаемому результату в других.

· Любая эконом.система постоянно развивается. Поэтому управленческие решения, приводившие к успеху на протяжении ряда лет, становятся неэффективными в будущем. Существует некая этапизация эконом.систем, также можно выявить что эконом. системы темпорально зависима.

· Применение моделей построенных на упрощении «при прочих равных условиях», весьма ограничено, т.к. окр. Среда постоянно находится в развитии

· Теоретические основы положенные в основу управ.решений не поддаются экспериментальной проверки

· Коэволюционность эконом. системы обуславливает огромное число факторов, кот. Необходимо читывать при разработки упр.решений. Они находятся в поле зрения специалистов различных областей. В такой ситуации возникает необходимость формирования объективного решения одинаково понятного всем.

Таким образом, методы анализа и обобщения должны иметь меж и трансдисциплинарные особенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.