Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка непродуктивных животных






12.1 Перевозку непродуктивного животного осуществляют только при наличии паспорта домашнего животного Таможенного Союза либо международного ветеринарного паспорта. Временные документы для перевозки непродуктивного животного могут быть предусмотрены ветеринарным законодательством Российской Федерации, но они не могут быть заменой паспорту.

12.2 В паспорте непродуктивного животного должны содержаться все отметки о проведенных вакцинациях и иных обработках, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также законодательством стран, в которые или через которые это животное следует.

12.3 Для перевозки непродуктивных животных используются специальные устройства и приспособления, облегчающие состояние животного при перемещении и исключающие возможность травмы и потери.

12.4 В процессе перевозки необходимо предусмотреть возможность кормления, поения (при необходимости), движения, а также периодического вывода животного на прогулки в зависимости от вида животного. На полу перевозочного устройства должна быть предусмотрена подстилка, опилки, дренаж или иное приспособление для сбора продуктов жизнедеятельности.

 

 

Утилизация трупа непродуктивного животного

13.1 Утилизацию трупа непродуктивного животного производят в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если животное пало на территории, неблагополучной по эпизоотии, в карантинной зоне или в зоне, неблагополучной по заболеваниям человека, труп животного утилизируют путем кремации либо в биотермической яме, согласно ветеринарному законодательству Российской Федерации о биологических отходах.

13.2 Ответственность за утилизацию трупа несет владелец животного. Организации, осуществляющие услуги по утилизации трупа или оказывающие иные похоронные услуги, обязаны оказывать консультационные помощь владельцам с целью предотвращения нарушения ветеринарного и санитарного законодательства Российской Федерации.

13.3 Труп непродуктивного животного, павшего на неблагополучной по заболеваниям особо опасным для человека и других животных территории, должен быть обследован ветеринарным патологоанатомом. При обнаружении патологоанатомом признаков таких заболеваний он обязан известить об этом уполномоченный государственный орган.

 

Библиография

 

 

[1] Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» в редакции Федеральных законов с изменениями и дополнениями
[2] Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ
[3] Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32–2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»
[4] Свод правил. СП 54.13330.2011   «Здания жилые многоквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

 

 

 

УДК 658.386: 006.354 ОКС 03.080.30 ОКСТУ 0131

Ключевые слова: содержание непродуктивных животных в городских условиях, общие требования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.