Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уличного содержания собак






7.1 Допустимо содержание на улице на привязи собак пород, имеющих нормальный шерстный покров с подшерстком в зимнее время, возрастом старше 12 месяцев и высотой в холке не менее 40 см. При этом место содержания должно быть расположено таким образом, чтобы обеспечить легкий контроль и обзор из окон жилого здания, находиться со стороны окон и на расстоянии не более 15 м от жилища владельца.

7.2 Недопустимо содержание собак на привязи в местах, посещаемых посторонними людьми, на государственной, общественных или муниципальной территории. Разрешается содержание собак только на территории, принадлежащей физическим или юридическим лицам на правах собственности или аренды.

7.3 Собаки должны содержаться на привязи, исключающей их травмирование, с размерами, равными длине не менее 3 м плюс высота животного в холке, умноженная на 2, при наличии будки защищающей от перегрева, переохлаждения, сырости и осадков, при постоянном доступе к питьевой воде и не менее чем двухразовом выгуле на свободе или поводке. Высота, длина и ширина будки должны иметь размеры не менее длины собаки от груди до основания хвоста. В будке должна находиться подстилка, обеспечивающая удобство собаке.

7.4 Собак рекомендуется содержать в вольерах, оборудованных будками. В вольере должен быть свободный доступ к питьевой воде. Размер вольера должен составлять не менее 3 м2 на одну собаку с размером менее 40 см в холке, и не менее 5 м2 на более крупную собаку. Пол в вольере должен быть удобным для собаки, обеспечивать легкую уборку и впитывание избыточной влаги.

7.5 Рекомендуется обеспечивать собак достаточным количеством игрушек.

 

8 Обязанности владельца/опекуна в отношении больного животного, беременной/кормящей самки и молодняка

8.1 К обязанностям владельца/опекуна относят контроль за состоянием здоровья непродуктивного животного, организацию обязательных ветеринарных обработок и вакцинаций, стерилизацию или кастрацию, лечение и содержание больного и выздоравливающего животного. Аналогичные обязанности в отношении безнадзорных животных несет уполномоченный государственный орган.

8.2 Владелец/опекун должен выполнять ветеринарные рекомендации и наставления по лечению непродуктивного животного.

Если владелец/опекун непродуктивного животного не удовлетворен качеством оказываемых животному ветеринарных услуг, он может обратиться в другое ветеринарное учреждение. Недоверие по отношению к качеству ветеринарных услуг не освобождает владельца/опекуна от обязанностей по отношению к здоровью животного.

Если ветеринарное учреждение не может взять на себя функции по содержанию в специализированных стационарных условиях тяжелобольного животного, обязанности по уходу и исполнению ветеринарных назначений следует выполнять владельцу/опекуну. Необходимо организовать исполнение ветеринарных процедур в месте постоянного пребывания непродуктивного животного, или если состояние животного позволяет, организовать регулярную доставку ветеринарного пациента в ветеринарное учреждение.

8.3 Самка непродуктивного животного после вязки должна быть обследована (если это возможно по видовым особенностям) на предмет возможной беременности и появления сопутствующих заболеваний. Не менее чем за пять дней до окончания срока беременности необходимо обратиться к ветеринарному врачу или специалисту по разведению для обследования самки и условий для будущих родов, правильности формирования гнезда.

8.4 Роды, метание икры, снесение яиц должны проходить в специализированном месте, укрытии (гнезде, отдельном аквариуме или террариуме). Гнездо организуется в соответствии с видовыми и породными особенностями рожающей самки.

Роды у непродуктивных животных должны проходить под контролем владельца/опекуна. При первых признаках патологического течения родов необходимо обращаться к ветеринарному врачу.

Икру и молодняк рыб необходимо изолировать от взрослых особей, кроме тех случаев, когда родители обеспечивают защиту молодняка.

Если самка яйцекладущих непродуктивных животных не высиживает и не защищает кладку, необходимо обеспечить инкубацию.

Роды млекопитающих тех видов и пород, для которых вероятно патологическое течение родов, должны проходить в присутствии (под присмотром) ветеринарного врача. Решение о проведении родовспоможения должен принимать ветеринарный врач.

8.5 Питание молодняка должно осуществляться в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача в соответствии с породными, видовыми и физиологическими особенностями.

8.6 Молодняк (приплод) млекопитающих должен содержаться рядом с матерью для кормления молоком и ухода. Молодняк не должен быть отнят от матери до окончания периода кормления.

Животные тех видов, которые охраняют и ухаживают за своим потомством, должны содержаться совместно с молодняком.

Доступ к молодняку животных, не принимающих участие в кормлении и уходе за молодняком, а также животных других видов должен быть ограничен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.