Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсового проекта






СИНТЕЗ МЕХАНИЗМОВ

И МАШИН

 

Методические указания

и задания на курсовой проект с использованием

систем автоматизированного проектирования

 

Йошкар-Ола

ПГТУ

УДК 621.01 (075.8)

И849

 

Одобрено

учебно-методической комиссией

кафедры «Эксплуатации машин и оборудования»

 

 

 

 

Синтез механизмов и машин: методические указания и задания на курсовой проект с использованием систем автоматизированного проектирования. - ПГТУ, 2014. 21 с.

 

 

ã ПГТУ, 2014


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная работа студента по освоению курса синтеза механизмов и машин включает изучение теоретического материала по лекциям и учебным пособиям и решение типовых задач, выполнение контрольных работ, лабораторных работ и курсового проекта, сдачу зачета и экзамена.

Целью курсового проектирования является изучение современных методов анализа и синтеза типовых механизмов машин различного технологического назначения с использованием систем автоматизированного проектирования КОМПАС-3D. Курсовой проект должен дать студентам начальные навыки проектирования механизмов в программных комплексах CAD/CAE/CAM/CAPP/PDM, включающих в себя пакеты программ для сквозной конструкторско-технологической подготовки и организации автоматизированного производства.

При выполнении курсового проекта обеспечивается углубленная проработка основных разделов курса синтеза механизмов и машин, позволяющая получить необходимые знания и навыки, широко используемых в дальнейшем в инженерной практике.

Работа по выполнению курсового проекта предполагает использование лекционного материала и соответствующих учебных пособий. Список рекомендуемой учебной литературы приведен ниже.

При расчетах проектных заданий и оформлении пояснительной записки рекомендуется использовать персональный компьютер.

Курсовой проект составляют следующие разделы:

1. Динамический синтез рычажного механизма и расчет маховика.

2. Синтез кулачкового механизма.

По каждому из разделов выполняются расчеты, приводимые в пояснительной записке, и лист чертежей формата А1 (в электронной версии и в распечатке).

 

Оформление курсового проекта

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графических построений. Графические построения к каждому разделу проекта выполняются в электронной версии (формат А1), с соблюдением всех требований ГОСТа и распечатывается в масштабе 0, 95 на двух листах формата А4. Каждый лист проекта должен иметь угловой штамп.

На чертежах должны быть приведены соответствующие надписи и указаны принятые масштабы.

Пояснительная записка печатается на принтере в формате А4 с полями кругом 2, 5 см. Все страницы нумеруются. Записка должна иметь титульный лист и содержать выданное кафедрой задание, условия задач и числовые данные к каждому разделу, краткие пояснения к решениям и расчетам, а в конце список использованной литературы и оглавление. Все необходимые для расчета уравнения и формулы записываются в общем виде, а затем в них подставляются числовые значения и приводится конечный результат (с указанием размерности). Для повторяющихся вычислений записывается расчетная формула, а результаты вычислений представляются в табличной форме.

Выполненный курсовой проект (два листа чертежей и пояснительная записка объемом порядка 20 страниц печатного теста) рецензируется преподавателем кафедры, после чего осуществляется его защита. На защите проекта студент должен показать знания теории и общих методов исследования и проектирования механизмов. Курсовой проект оценивается дифференцированной отметкой.

ПРИМЕЧАНИЕ: к работе над выполнением курсового проекта следует приступать только после внимательного изучения приведенного ниже описания устройства исследуемого механизма и требований по оформлению проекта. Студент должен ясно представлять назначение проектируемого механизма, устройства и принцип его работы: только при этом условии имеют смысл все дальнейшие действия по этапам проектирования.

Затем необходимо ознакомиться с методическими указаниями по выполнению соответствующего раздела проекта и только после этого приступать к конкретной работе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Поболь О.Н., Семин М.И. Теория механизмов и машин: Краткий курс. М.: РосЗИТЛП, 2008 – электронное учебное пособие.

2. Поболь О.Н. Теория механизмов и машин: Курс лекций для студентов-заочников. М.: РосЗИТЛП, 2009 – электронное учебное пособие.

3. Поболь О.Н., Семин М.И. Теория механизмов и машин: Типовая пояснительная записка к курсовому проекту на тему «Синтез механизмов технологических машин с использованием систем автоматизированного проектирования». М.: РосЗИТЛП, 2009 – электронное учебное пособие.

4. Махова Н.С., Поболь О.Н., Семин М.И. Основы теории механизмов и машин. М.: Владос, 2006.

5. Замрий А.А. Практический учебный курс: CAD/CAE система APM WinMachine. М.: АПМ, 2007.

6. Талалай П.Г. КОМПАС-ЗD V9 на примерах. СПб.: БХВ-Петербург, 2008.

7. Кидрук М.И. КОМПАС-ЗD V10. М.-СПб.: ПИТЕР, 2009.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.