Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертный метод оценки качества плодов и ягод






Экспертный метод - это метод определения показателей качества продукции на основе решения, принимаемого экспертами. В экспертную группу включаются высококвалифицированные специалисты по оцениваемой продукции - ученые, конструкторы, дизайнеры, технологи, а также товароведы и другие работники торговли.

Предназначены для экспертной оценки товаров в случаях, когда другие, ранее перечисленные методы неприменимы или неэкономичны.

Экспертные методы основаны на принятии эвристических решений, базой для которых служат знания и опыт, накопленные экспертами в конкретной области в прошлом. Этим эвристические методы отличаются от расчетных методов, основанных на решении формализованных задач. Достоинством этих методов является то, что они позволяют принимать решения, когда более объективные методы неприемлемы. К другим достоинствам относится их воспроизводимость. Сфера применения этих методов – не только оценка качества товаров (потребительских и промышленного назначения), но и исследование операций технологического цикла, принятие управляющих решений, прогнозирование.

К недостаткам экспертных методов относятся субъективизм, ограниченность применения, высокие затраты на их проведение.

 

 

Заключение

Целью курсовой работы было - изучить пищевую и товароведную характеристику плодов и ягод.

Плодово-ягодные товары – это товары однородной группы, в состав которой входят свежие и переработанные плоды и ягоды. Они богаты минеральными веществами, витаминами группы В, РР и витаминов А, С и К. Также плоды и ягоды богаты дубильными веществами, жирами, растительными пигментами (антоцианы, хлорофилл и т.д.), органическими кислотами (яблочная кислота, лимонная кислота, винная кислота.

Основными болезнями и дефектами плодово-ягодных товаров являются: парша, сажистый гриб, пятнистость, плодовая гниль, голубая плесень, серая гниль; помутнение, кислый вкус, бомбаж, плоское скисание, потемнение верхнего слоя, гниение, порозовение, размягчение. Повреждения плодов и ягод делятся на регламентируемые и не регламентируемые механические повреждения.

Хранение и требования к качеству плодово-ягодных товаров определяется основными нормативными документами это ГОСТ и ТУ.

Для того чтобы выявить качество плодово-ягодных товаров проводится товарная экспертиза, которая состоит из органолептического и лабораторного методов.

При проведении сравнительного анализа плодово-ягодных товаров торгового предприятия ЗАО «Тандер» магазина «Магнит» с требованиями стандартов было установлено, что торговое предприятие соблюдает оптимальные условия хранения.

Изучение ассортимента рынка плодово-ягодных товаров имеет большую значимость. Человек должен знать, какой товар он потребляет, и какое значение имеет этот продукт в его организме. Также изучение рынка плодово-ягодных культур помогает человеку узнать, какие товары появились на рынке и их особенности. В целом человек обогащает свой кругозор в области плодово-ягодных товаров.

Результатом исследования рынка плодово-ягодных товаров можно выделить следующее, что особенностью этой группы товаров растительного происхождения является то, что они после выращивания, уборки и минимальной товарной обработки могут быть использованы в пищу в свежем виде и после переработки замораживания, сушкой, квашения. При этом свежие плоды и ягоды являются живыми биологическими организмами с уникальной, неизменной ферментативной системой, иммунными свойствами, обеспечивающие, с одной стороны, длительную сохранность отдельных видов и сортов, с другой стороны, оказывающие физическое активное воздействие на организм человека.

 

Список используемой литературы

1. Гончарова В.Н., Голощанова Е.Я. Товароведение пищевых продуктов. – М.: Экономика, 1990.

2. ГОСТ Р 51603 – 2000 Бананы свежие, ТУ/Госстандарт России, Москва

3. ГОСТ 4427-82 – 4429-82 «Апельсины. Мандарины. Лимоны», ТУ/ Издательство стандартов, Москва

4. Драмышева С.Т., Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. – М.: Экономика, 1996.

5. Карташова Л.В., Николаева М.А., Печникова Е.Н. Товароведение товаров растительного происхождения. – М.: Деловая литература, 2003.

6. Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение и экспертиза плодоовощных товаров. – Ростов – на – Дону.: Учебное пособие, 2001.

7. Чепурной И.П., «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров: Учебник 3-е издание: - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков», 2007г

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.