Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротовая полость






Микрофлора полости рта представлена относительно стабильной груп­пой аэробных и анаэробных микроорганизмов. Основные представители первой группы - а-стрептококки, энтерококки, нейссерии, дифтерои ды, стафилококки, микрококки, лактобациллы, Haemophilus injluenzae, атакже различные виды Candida Анаэробы представлены превотеллачи, фузобактериями, пептострептококками, различными видами Actinomyces, боррелиями, трепопемами, вейлонеллами и анаэробными дифтероидами. Определённые колебания в микробиоценозах опосредо­ваны гигиеническими привычками, состоянием зубов, возрастом и т.д. Ос­новные патогены - фузобактерии, превотеллы, стафилококки, стреп­тококки, дифтероиды и, реже, кандиды и актином и цеты. Большин­ство из них не способно вызывать моноинфекции; значительно чаще на­блюдают поражения, вызванные микробными ассоциациями. Соответствен­но для выявления конкретного этиологического агента необходимо уста­новить его доминирование и определить соотношение с прочей микро­флорой по всей слизистой оболочке или в отдельном секторе.

Пищевод и желудок

Микрофлора достаточно скудная, п проксимальной части пищевода мож­но обнаружить бактерии, типичные для микрофлоры полости рта и глотки, в дистальных отделах можно выделить стафилококки, дифтероиды, мо­лочнокислые бактерии, сарцины, Bacillussubtilis и кандиды. В желудке бактерии практически отсутствуют либо их число не превышает 10'-107мл содержимого, что обусловлено действием соляной кислоты.

Количественны и состав микрофлоры желудка и кишечника у здорового взрослого

человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.