Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоконденсатная характеристика залежи






Газоконденсатная характеристика залежей

 

Газоконденсатная характеристика залежи включает комплекс лабораторных и промысловых исследований по определению содержания конденсата, его товарных свойств, условий фазовых превращении в пласте, скважине и наземных коммуникациях, пластовые потери конденсата. Эти данные используются при составлении проекта разработки и эксплуатации газоконденсатного месторождения.

 

Исследования газоконденсатной характеристики включают определение следующих показателей и параметров:

Содержание сырого и стабильного конденсата (в см3) на единицу объема газа при различных давлениях и температурах, а также состав конденсата;

Изотермы конденсации для пластового газа;

Давления максимальной конденсации при пластовых условиях в пласте;

Фазовое состояние газоконденсатной системы в пласте;

Состав пластового газа по содержанию различных фракций;

Потери конденсата в пласте за период эксплуатации месторождения в зависимости от падения пластового давления при разработке на режиме истощения без поддержания пластового давления;

Количество и состав конденсата, извлекаемого из газа по мере падения давления в залежи;

Количество конденсата, выделяющегося в стволе скважины;

Количество конденсата, остающегося в растворенном состоянии в газе после выхода его из сепараторов разных ступеней;

Количество конденсата, который будет выделяться в газопроводе при давлениях и температурах транспорта газа.

 

В совокупности результаты исследований на газоконденсатную характеристику позволяют оценить пластовые потери конденсата и его добычу за весь период разработки месторождения по всей технологической цепочке «пласт-газопровод».

37 Давление начала конденсации может быть определено различными способами, в частности: экспериментально, приближенными эмпирическими формулами, графическим путем по известному групповому составу углеводородов и промысловыми исследованиями скважин. Наиболее точным методом является экспериментальный.

 

Для проведения экспериментов по определению рнк газоконденсатных смесей на моделях пласта используется установка (рис. 10.4), состоящая из бомбы PVT 8, однопоршневой бомбы с выводом штока объемом 800 см3 на рабочее давление 50 МПа 4, модели пласта 7, насосной установки 12, дожимного устройства 2, образцовых манометров 5, манифольдов 11, кожухов для термостатирования бомбы и модели пласта 3, бачка для гликоля 10, баллона с природным газом 1, термостата 6 и измерительного пресса, служащего для заправки проб газоконденсатной смеси. Для определения давления внутри бомбы к верхнему вентилю через поршневой разделитель 9 присоединяется образцовый манометр.

 

Подготовительный этап эксперимента включает приготовление рекомбинированных проб из природного газа и конденсата в бомбах, изготовление модели пласта и насыщение последней углеводородной смесью.

 

Изготовление модели пласта, которая характеризовала бы продуктивные горизонты конкретного газоконденсатного месторождения, связано с предотвращением «проскальзывания» газа в месте соприкосновения кернов и стальной оболочки модели, сохранением связанной воды в керне, созданием горного давления и др.

Графический способ определения рнк.

 

Для определения рнк этим способом используется номограмма, показанная на рис. 10.5. Исходным условием для определения рнк является знание группового углеводородного состава С5+ и пластового давления. Ключ к определению рнк показан на номограмме. Для определения рнк необходимо знать процентное содержание ароматических и нафтеновых углеводородов в составе конденсата, а также пластовое давление. Рассмотрим пример: определение рнк при рпл = 40 МПа и содержании ароматических углеводородов 20% и нафтеновых 30%. Для определения рнк от шкалы с содержанием ароматических углеводородов 20% проводим горизонтальную линию до пересечения с линией N0N0'. От точки пересечения А проводят вертикальную линию до пересечения с изолинией нафтеновых углеводородов, равной 30 %, т.е. до точки В. От точки В проводят горизонтальную линию до пересечения с вертикальной, проведенной от шкалы рпл = 40 МПа. Точка пересечений этих линий соответствует рнк, которое равно рнк = 30 МПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.