Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие свойств нефти в пределах нефтеносной залежи






Физические свойства и состав нефти в пределах одного и того же пласта не всегда остаются постоянными. Изменение свойств нефти зависит, в основном, от глубины залегания пласта.

 

В залежах, не имеющих выхода на поверхность и окруженных краевыми водами, плотность нефти и количество смол увеличиваются с глубиной залегания. Плотность нефти увеличивается от свода к крыльям залежи. В сводовой части залежи всегда больше газа. Ближе к зонам водонефтяного контакта происходят окислительные процессы, что увеличивает плотность нефти в приконтурных зонах.

 

Вязкость нефти увеличивается от купола свода к крыльям. Давление насыщения нефти газом и количество растворенного газа в единице объёма нефти уменьшается по направлению к водонефтяному контакту, а, следовательно, и объёмный коэффициент нефти уменьшается к крыльям складки.

 

Состав газа в куполе складки имеет больше азота, метана, этана, пропана приблизительно на 2 %, чем в крыльях. Бутановых углеводородов больше находится в крыльях.

27 Температурой насыщения нефти или газового конденсата парафином называется температура, при которой появляются первые кристаллы парафина. Для определения этого параметра используется фотометрический и объемный методы (подробнее раздел 2 лекция 6). Сущность объемного метода заключается в изменении объема системы в зависимости от температуры. Это изменение определяется по формуле:, (1)

 

где ∆ V – изменение объема системы, 10-6 м3;

V0 – начальный объем системы, 10-6 м3;

α – коэффициент объемного расширения;

∆ t – изменение температуры, º С.

 

При небольших изменениях температуры коэффициент объемного расширения можно принять постоянным. В этом случае изменение объема однофазной системы в зависимости от температуры будет иметь прямолинейный характер. С образованием в системе второй фазы, например, кристаллов парафина в растворе, прямолинейность ∆ V= f(∆ t) нарушается. Это объясняется тем, что при фазовом превращении удельные свойства вещества изменяются скачкообразно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.