Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить себя от гриппа. Повышение иммунитета






Для повышение иммунитета нужно обратить внимание на состояние печени, не допускать ее зашлакованности. Постоянно ноющие боли в правом подреберье, которые часто связаны с проявлением холецистита, разрушают любую, даже самую крепкую нервную систему. Кроме того, зашлаковка печени и желчного пузыря может стать причиной ухудшения работы сердечно-сосудистой системы и даже сердечной мышцы. Холецистит и желчнокаменная болезнь правоцируют учащённое сердцебиение, аритмию и экстрасистолию. Неслучайно печень называют вторым сердцем.

Лучше конечно поднимать иммунитет травами, которые растут в наших краях, но и не надо забывать что и другие нам тоже помогут, в общем без фанатизма. Обязательно, чтобы ваш чай содержал противовоспалительные и общеукрепляющие травы, надо добавлять в чай корень солодки, цветки календулы. Переходить на использование другого растения через 3 недели, 4-ю неделю отдыхайте.

- орехов кедра сибирского съедать ежедневно не меньше горсти, а из скорлупы можно делать отвар.

- корни и корневища золотого корня, левзеи сафлоровидной в виде настойки или порошка принимайте по утрам.

- мёд принимать, если нет аллергий, по 100-150 г в день за 3 приёма с травяным напитком.

- очень полезно использовать цветущую траву овса в виде настойки из свежего растения при нервном, умственном и физическом истощении. Зерно овса (крупу) в виде отвара с мёдом по вкусу по 50- 100 г 3-5 раз в день.

- листья смородины черной в виде настоя (2 столовые ложки в 0.5 л кипятка) пьют (можно с мёдом) по 1/2 стакана в течения дня.

- корень пиона (марьин корень), в виде порошка на кончике ножа или чайной ложки на ночь

- порошка корня аира по 0, 2 г 1 раз в день.

- самым доступным в холодное межсезонье средством для повышения иммунитета являются проростки злаковых культур- пшеницы, ржи. Зерно моют, расстилают между двумя слоями хлопчатобумажной ткани, намоченной в теплой воде, и оставляют на 1- 2 суток при 20-40 С до проклевывания. Верхнюю часть ткани периодически увлажняют. Можно подсушить и перемолоть в муку на кофемолке, добавляя к салатам в соусам. Лучше всего использовать на завтрак по 50-100 г в сутки на протяжении 30 дней.

- к иммунным растениям относится и шикша (водяника). Пьют отвар, едят ягоды этого растения.

- используется также порошок или настойки элеутерококка, настойка плодов лимонника китайского. Можно и даже лучше чередовать приём этих растений. Принимать каждое из них - по неделе.

Использована информация из книги Лидии Несторовны Суриной.
Лидии Несторовны Суриной — Кандидат биологических наук, фитотерапевт, участница трех европейских конгрессов и II Всемирного конгресса врачей по фитотерапии в Праге, травник с 40-летним стажем.


АЮРВЕДА О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОСТУДЫ


Давайте рассмотрим аюрведические методы профилактики: они просты, безопасны, и, конечно же, эффективны, поскольку проверены веками.

ПРАНАЯМА

Одним из самых действенных средств для профилактики простуды в Аюрведе считаются дыхательные техники (пранаяма). В сезон простуд мы болеем не только из-за переохлаждения. Не последнюю роль здесь играет и то, что воздух в помещениях (где мы проводим большую часть времени) пересушен.

Пранаяма – это особая система дыхательных упражнений, которая оказывает мощное воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека, эти техники благотворно влияют на весь организм, очищая все органы дыхания, снижая уровень стресса и повышая иммунную защиту. Делать упражнения следует в хорошо проветренной и теплой комнате без сквозняков».

Дыхательные упражнения помогут и поскорее выздороветь, облегчат неприятные симптомы недуга. Во время практики прогревается горло, носоглотка, ускоряется выведение слизи, снижается заложенность носа.

ИНГАЛЯЦИИ

Ингаляции с эфирными маслам (как правило) – еще один рецепт Аюрведы для профилактики ОРЗ. Попадая на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, целебные испарения оказывают успокаивающее и расширяющее действие и с успехом противостоят инфекциям. Самые популярные эфирные масла: черного тмина, эвкалипта, мяты. Для проведения процедуры желательно использовать специальный прибор – ингалятор. Но можно обойтись и просто емкостью (кастрюлькой, миской) с кипятком. Несколько капель эфирного масла (или смесь масел) нужно залить 0, 5-1 л кипятка и подышать паром в течение 3-5 минут, накрыв голову полотенцем. Как вариант, просто смочить носовой платок в водном растворе и положить его на ночь рядом с подушкой.

Один из самых простых и эффективных рецептов ингаляций для профилактики простуды в Аюрведе – с имбирем:
Залейте 1 ч.л. имбирного порошка литром кипятка и вдыхайте целебный пар в течение 3-4 минут.

Эфирные же масла хороши не только для ингаляций, но для массажа. Например, эвкалиптовым маслом можно несколько раз в день массировать крылья носа. Такая процедура предотвратит насморк или облегчит ваше состояние, если вы уже заболели.

Рецепты ингаляций

Такие ингаляции можно проводить 3-4 раза в неделю. Существует довольно много рецептов целебных составов, но технология их приготовления примерно одинакова: смеси эфирных масел необходимо растворить в литре кипятка. Самыми эффективными считают такие:

- 3-4 капли эфирного масла эвкалипта;

- По 2 капли масел черного тмина и эвкалипта и 1 каплю ментолового масла;

- По 2 капли эфирного масла эвкалипта, розмарина и камфоры;

- По 1 капле эфирных масел тимьяна и каяпутового дерева;

- По 1 капле масел: дягиля, эквалипта, нероли, кипариса, тысячелистника.

ОЧИЩЕНИЕ ЯЗЫКА

Устоять против инфекций поможет и регулярное очищение языка. Удаляя с языка налет, который неизбежно остается после еды, мы предотвращаем проникновение болезнетворных бактерий в организм. Для этой процедуры желательно приобрести специальный скребок, но можно обойтись и ложкой. После того, как вы почистили зубы и прополоскали рот, приступайте к гигиене языка.

Сначала подметающими движениями от корня к кончику очистите одну половину языка, затем другую. 3-4 раза проведите ложкой поперек языка. Затем тщательно прополощите рот.

МЕД И СПЕЦИИ

Для профилактики и лечения заболеваний (и в том числе простудных) в Аюрведе традиционно используются натуральные продукты, в частности мед и специи: черный перец, кардамон, корица, имбирь. Эти продукты обладают выраженным антибактериальным действием, стимулируют кровообращение, а также избавляют организм от застойных явлений. На основе меда и специй делают лекарственные смеси и целебное питье.

Этими рецептами можно воспользоваться, если дыхательное заболевание, например, бронхит или трахеит, только-только дало о себе знать:

- Смешайте по ½ ч.л. меда и кунжутного масла, добавьте немного перца и куркумы.

- Смешайте 1 ч.л. меда с 1 ч.л. сока имбиря.

Принимайте полученную смесь один раз в день, запивая теплой водой, пока не почувствуете себя здоровыми.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ АЮРВЕДЫ НА ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД

Аюрведа позволяет легко поддерживать хорошее здоровье и улучшить его, когда это необходимо. Тысячи факторов, которые влияют на наше здоровье упрощаются благодаря принципу трех дош.

Аюрведа понимает тела с точки зрения трех основных принципов или Вата, Питта и Капха. Они лежат в основе всех телесных процессов. Баланс дош способствует здоровью и благополучию, а несбалансированные доши приводят к болезни.

Когда доши сбалансированы - мы наслаждаемся совершенным здоровьем, чувствуем себя хорошо и излучаем природную красоту.

Многие факторы влияют на баланс дош - распорядок дня, рацион питания и сезоны года. Предложения, высказанные здесь, помогут вам сохранить свой внутренний баланс. Это не метод строгих запретов. Аюрведа должна обогатить нашу жизнь, а не ограничить её. Прежде всего вы должны получать удовольствие и чувствовать себя хорошо, когда пробуете что-то новое.

ПИТАНИЕ

Зимой Агни, внутренний пищеварительный огонь, как правило, сильнее, чем в другие времена года, в связи с холодной погодой на улице. Более сильное пищеварение означает, что вы можете есть более тяжелую и обильную пищу.
Легкая диета в это время заставляет организм сжигать собственные ткани и приводит к дисбалансу Ваты. Ветер и холод также увеличивают Вату, поскольку она имеет свойства воздуха, сухости, холода и нерегулярности. По этой причине в осенне-зимний период рекомендуется меры по снижению Ваты.

Отдавайте предпочтение:
теплым и питательным продуктам, таким как фондю (бульон из овощей, сыров, орехов, грибов), тушёным продуктам, макаронам, запеканкам, молочным продуктам (например, сливки, рисовый пудинг), орехам.

Используйте меньше сырых продуктов, салатов, капусты и сухих продуктов.

Используйте гхи (топленое сливочное масло) при приготовлении пищи. Гхи высоко ценится в Аюрведе благодаря своим укрепляющим здоровье свойствам.

Специи, умиротворяющие Вату:
Корица, фенхель, анис, мускатный орех, тмин, кардамон, корень солодки, гвоздика. Смесь специй Вата чурна также хороша для использования.

Не употребляйте прохладительных напитков, лучше пейте вместе этого небольшими глоточками на протяжении дня горячую воду. Избегайте стимуляторов, таких как кофе, черный чай или сигареты.

МАСЛЯНЫЙ МАССАЖ

Вата имеет свойства холода и сухости. Она может быть сбалансирована за счет использования тепла и влаги. Масляный массаж утром является одним из самых приятных мер по умиротворению Ваты. Прежде чем принимать душ или ванну, сделайте массаж всего тела с теплым кунжутным маслом. Подождите в течение нескольких минут, чтобы масло впиталось в кожу. Этот массаж оказывает успокаивающее действие на нервную систему, усиливает кровообращение и способствует удалению токсинов из организма.

Последующие душ ил и ванна должно быть приятно теплыми. Теплая ножная ванна вечером также очень хорошо успокаивает проблемы Ваты. Носите теплую натуральную одежду, изготовленную, например, из шерсти и избегайте сквозняков и сухости.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Здоровые люди, как правило, имеют более сильный метаболизм и больше физической силы зимой, чем в другие сезоны. Это означает, что можно выполнять больше упражнений. Будьте осторожны, чтобы не перенапрягаться, сохраняйте равновесие между активностью и отдыхом.

Очень важно иметь регулярный режим дня, поскольку это помогает сбалансировать Вату.
Регулярно принимайте пищу. Ложиться спать в одно и то же время каждый вечер. Не ложитесь спать поздно. Вставайте в одно и то же время каждое утро. Это создает регулярный распорядок дня, который очень часто приводит к заметному улучшению психического и физического здоровья.

Осенью и зимой старайтесь избегать всего, что является причиной дисбаланса Ваты. В первую очередь это стрессовые факторы, такие как переутомление, длительные поездки, поздний сон и слишком длительный просмотр телепрограмм. Вместо этого попробуйте прочитать хорошую книгу или послушать расслабляющую музыку.

РЕКОМЕНДАЦИИ

• Грамотно сочетайте активность и отдых.
• Принимайте питательную и теплую пищу.
• Следуйте регулярному распорядку дня. Очень важен регулярный прием пищи.
• Тепло во всем. Теплое массажное масло, теплое общение, теплая пища, теплая одежда.

 

 

 

Согревающие рецепты: КОНФЕТЫ ИЗ ФИНИКОВ СО СПЕЦИЯМИ ЗА 30 МИНУТ

Общее время приготовления: 22 минуты

 

 

Конфеты в шоколадной глазури. Очень вкусны и полезны для здоровья, особенно в холодное время года

Для приготовления 8 конфет потребуется:

10 крупных фиников (100 г),
молотый имбирь – 4 чайных ложки (8 г),
молотая гвоздика – 1, 5 чайных ложки (1, 6 г),
молотая корица – 3 чайных ложки (4 г),
семена льна – 3 чайных ложки (9 г),
горький шоколад 70% (100-150 г).

Если у вас есть весы с точностью до 0, 01 грамма, то специи лучше отмерять с их помощью. Количество и соотношение специй можно варьировать по вашему вкусу и в зависимости от вашей конституции.

1. Для приготовления глазури: поломайте на куски плитку шоколада и растопите его в глубокой миске на водяной бане (поместив миску в кастрюльку с горячей, но не обжигающей руку водой, накрыв сверху тёплой тканью) или приготовьте домашний шоколад.

2. Удалите из фиников косточки и разомните их в однородную массу.

3. Смешайте финиковую массу со специями и льном.

4. Сформируйте из получившейся массы 8 аккуратных шариков.

5. Постелите на тарелку кусочек бумаги для выпечки, на который поместятся финиковые шарики.

6. Глазировка: положив финиковый шарик на вилку, окуните его вместе с вилкой в жидкий шоколад (который мы начали готовить в самом начале). Затем достаньте его и подождите несколько секунд, чтобы лишний шоколад стек вниз.

7. Легким и аккуратным движением столкните конфету с вилки на тарелку с бумагой для выпечки. Повторите для всех остальных шариков.

8. Поместите тарелку с конфетами в холодильник на 10-15 минут.

Такие конфеты можно преподнести в подарок ценителю полезных сладостей или порадовать близких в качестве прекрасного дополнения к уютному чаепитию. Они особенно актуальны в холодные месяцы года, потому что содержат корицу (антидепрессант) и имбирь, обладающие согревающим эффектом и способствующие ускорению обмена веществ.

Приятного аппетита!

Благодарим за рецепт Нину Масленникову

 

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОНФЕТКИ

Вам потребуется:

1/2 стакана миндаля
1/2 стакана грецких орехов
1 чашка фиников без косточек
1 чашка сушенного инжира
1/4 чайной ложки молотого имбиря
1/4 чайной ложки молотой корицы
1/2 стакана кокосовой стружки для обсыпки конфет

Способ приготовления:

1. Замочите на один час миндаль и очистите его от шкурок.
2. Смешайте сухофрукты, специи и грецкие орехи.
3. Перемолите полученную смесь в блендере до однородной массы.
4. Сформируйте небольшие лепешки, в каждую положите миндальный орех и закатайте в шарик.
5. Полученные конфеты обваляйте в кокосовой стружке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.