Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы времени событий и работ






На рисунке 8 представлены резервы времени работ.

 

Рисунок 8 – Резервы времени работ

 

1) Rп(i-j) – полный резерв времени работы:

(6)

Он равен разности между продолжительностью критического пути и продолжительностью максимального пути, проходящего через эту работу.

Rп(i-j) показывает предельное время, на которое можно увеличить продолжительность данной работы, не изменяя при этом продолжительности критического пути.

Если Rп(i-j) исчерпан, работа становится критической.

2) R′ п(i-j) – частный резерв времени первого вида:

(7)

Он образуется у работ, непосредственно следующих за событием, в котором пересекаются пути различной продолжительности.

 
R′ п(i-j) является частью полного резерва времени данной работы Rп(i-j) – показывает, какая часть полного резерва этой работы может быть использована для увеличения продолжительности данной работы, при условии, что такое увеличение не вызовет изменения Tпi – позднего срока свершения начального события, т.е. не повлияет на изменение резервов времени предшествующих этому i -му событию работ.

3) R′ ′ п(i-j) – частный резерв времени второго вида (свободный резерв времени):

(8)

Он образуется у работ, непосредственно предшествующих событию, в котором пересекаются пути различной продолжительности.

Этот резерв называется свободным, т.к. обладает свойством, важным для исполнителей: если работа выполняется независимо, то исполнители могут беспрепятственно маневрировать в пределах R′ ′ п(i-j) сроком начала работы и ее продолжительностью.

R′ ′ п(i-j) – часть полного резерва времени данной работы, которая может быть использована для увеличения продолжительности данной работы, не нарушая Tрj и не вызывая сокращения резервов времени последующих за этим j -м событием работ.

4) Rн(i-j) – независимый резерв времени работы:

(9)

Он образуется только у работ, не лежащих на максимальных путях, проходящих через ее начальное i и конечное j события.

Возможно, что

Отрицательное значение Rн(i-j) показывает время, которого не хватит у данной работы для выполнения ее к самому раннему сроку свершения ее конечного события, если работа была начата в самый поздний срок.

Rн(i-j) – позволяет выполнить работу с меньшими ресурсами в более длительный срок без уменьшения резервов времени всех остальных работ сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.