Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критический путь






Рассмотрим пути сетевого графика.

Любая последовательность работ в сетевом графике, в котором конечное событие одной работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы, называется путем.

Путь между исходным и завершающим событием, имеющий наибольшую продолжительность, называется критическим путем, обозначается: Lкр.

t(Lкр) – продолжительность критического пути – показывает минимальное время, необходимое для реализации комплекса работ.

Для критического пути характерно, что отставание в наступлении любого события, лежащего на критическом пути, вызывает точно такое же отставание в наступлении завершающего события.

Критический путь – это такой путь от исходного события до завершающего события, для которого минимально необходимое время реализации является наибольшим по всем путям, соединяющим эти два события.

В некоторых случаях в сетевом графике может быть не один, а несколько критических путей, имеющих одинаковую продолжительность.

В сетевом графике имеются и другие полные пути, либо полностью проходящие вне критического пути, либо частично с ним совпадающие.

Это ненапряженные пути – полные пути сетевого графика, которые по продолжительности меньше критического пути.

Свойство ненапряженных путей: на участках, не совпадающих с критическим путем, они имеют резервы времени.

Разница между длиной критического пути t(Lкр) и длиной любого пути t(Li) называется полным резервом времени пути:

 

(2)

 

Полный резерв времени показывает предельно допустимое увеличение продолжительности этого пути.

Отсюда важное свойство критического пути: он не располагает резервами времени.

Итак, резервы времени существуют в сетевом графике во всех случаях, когда имеется более одного пути разной продолжительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.