Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция и усиление свайных фундаментов






Усиление ствола свай при отсутствии ростверка или при высоком ростверке производится с помощью железобетонной обоймы с толщиной стенок не менее 100 мм и площадью вертикальной арматуры не менее 1% площади сечения обоймы. Обойма устраивается на свободной части сваи и заглубляется в грунт не менее чем на 1 м.

Усиление верхних концов свай и мест их сопряжения с ростверком устраивается с помощью железобетонной обоймы, устраиваемой по всем ростверкам с отрывкой мелкого котлована.

Усиление ростверков, разделка трещин и других повреждений производятся аналогично усилению фундаментов мелкого заложения.

Для усиления свайных фундаментов, имеющих недостаточную несущую способность, используются те же сваи, которые используются для усиления фундаментов мелкого заложения.

Разбивка осей новых свайных фундаментов должна производиться с надежным закреплением относительно осей существующих свай здания.

 

Область применения свай РИТ:

1. Возведение свайных фундаментов при новом строительстве в стесненных условиях в непосредственной близости от существующих зданий.

2. Возведение ограждающих конструкций, аналогичных стенкам из касательных свай и стенам в грунте.

Использование свай РИТ в ограждающих конструкциях позволяет при минимальном извлечении грунта при бурении получить конструкцию, по жесткости и проницаемости практически не устудающую стене в грунте и способную, кроме того, нести достаточно большую вертикальную нагрузку. Благодаря тому, что грунт вокруг свай уплотняется, а пески к тому же и цементируются, появляется возможность устройства свай на относительно большом расстоянии друг от друга. Усиление существующих фундаментов путем передачи на сваи всей или части нагрузки от сооружения при изменении архитектурно-планировочных и конструктивных решений существующих зданий (надстройке, увеличении пролетов и нагрузок, увеличении высоты подвального этажа). В случае необходимости разрядно-импульсная технология может быть использована для цементации кирпичной и бутовой кладки фундаментов, при этом энергию электрического разряда назначают в диапазоне от 0, 3 до 1, 5 кДж, а частоту разрядов - от 10 до 150 в минуту. При усилении существующих, фундаментов конструктивные решения аналогичны тем, что используются для буроинъекционных свай. Конструктивные решения устройства свай РИТ при новом строительстве особенностей не имеют. Отличительной чертой применения свай РИТ в новом строительстве и при усилении существующих фундаментов является возможность получения высокой несущей способности сваи при минимальных буровом диаметре и длине. Несущая способность свай с буровым диаметром 150...250 мм не меньше, чем у забивных свай сечением 300x300 мм той же длины.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Веб сайт https://allaboutadvertising.ru/usilenie-i-rekonstrukciya-osnovanij-i-fundamentov/

Веб сайт https://www.bkdelta.by/ru/articles/buronabivnye-svai-s-ushireniem






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.