Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности врача выездной бригады скорой медицинской помощи.






Врач обязан:

2.1. Соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, выполнять свои должностные обязанности, приказы и заведующего подстанцией. Соблюдать установленную форму одежды, опрятный внешний вид. Во время исполнения служебных обязанностей иметь при себе удостоверение сотрудника ОСМП СПб ГБУЗ ГП № 86.

2.2. Прибыть на дежурство заблаговременно, для того чтобы бригада в полном составе к началу смены была готова выехать на вызов. До начала работы расписаться в журнале дежурного наряда, надеть форменное обмундирование, узнать номер автомашины, состав бригады, проверить и принять имущество.

2.3. При подаче автобазой неисправного автомобиля(с неработающей рацией, системой GPS, принтером, отоплением и другими дефектами) информировать фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде на подстанции(далее – диспетчера подстанции) для решения вопроса о составлении акта или замене автомашины..

2.4. Принять медицинские укладки, инструментарий, укладку с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, которые необходимо хранить при себе в течение дежурства.

2.5. О принятии врачебной сумки, укладок с наркотическими, психотропными средствами и сильнодействующими веществами, медицинских бланков строгой отчетности (сопроводительный лист форма №114/у), средств связи, медицинского имущества расписаться в соответствующих журналах чета. При выявлении неисправности или некомплектности медицинской аппаратуры и имущества сообщить об этом диспетчеру подстанции и заведующему подстанцией для устранения выявленных недостатков.

2.6. С момента приема имущества врач несет ответственность(в том числе и материальную) за его сохранность и правильную эксплуатацию.

2.7. Использовать систему навигации в соответствии с действующей инструкцией. О неполадках системы немедленно докладывать старшему дежурному врачу.

2.8. Использовать санитарный транспорт только по назначению. Заезды и остановки для каких-либо личных целей врача или членов бригады, категорически запрещены.

2.9. Постоянно контролировать работу членов бригады. В свободное от вызовов время врач должен находиться на подстанции без права сна и без права отлучаться с ее территории.

2.10. В случае производственной необходимости по распоряжению заведующего подстанцией, перейти для работы в любую бригаду подстанции, а по распоряжению старшего дежурного врача оперативного отдела Центральной подстанции на другую подстанцию.

2.11. Если у водителя или медицинского персонала будут замечены любые признаки болезненного состояния, либо признаки опьянения или запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, немедленно информировать об этом старшего дежурного врача оперативного отдела Центральной подстанции и заведующего подстанцией и в дальнейшем действовать по их указанию.

2.12. При сигнале о поступлении вызова немедленно прибыть к диспетчеру подстанции. Получая вызов, уточнить адрес, время поступления вызова, фамилию больного(пострадавшего) повод к вызову. При получении вызова во время следования, бумажный носитель информации о вызове прикреплять к карте вызова и сдавать диспетчеру подстанции в конце смены.

2.13. В течение одной минуты занять место в автомашине, пристегнуть ремень безопасности, дать указание водителю включить световой и звуковой сигналы, включить средства радиосвязи, привести систему GPS-навигации в активное состояние и выехать для выполнения вызова, независимо от укомплектованности бригады медработниками.

2.14. Использовать систему GPS-навигации в соответствии с действующей инструкцией. О неполадках систему GPS-навигации немедленно докладывать старшему дежурному врачу. Средства связи, во время выполнения вызова иметь при себе. Выключение средств связи разрешается только по прибытии бригады на подстанцию. О неисправности средств связи незамедлительно докладывать диспетчеру направления и диспетчеру подстанции.

2.15. При приему вызова по телефону или рации уточнить адрес и повод к вызову. Для исключения возможной ошибки дублировать текст вызова вслух.

2.16. При невозможности своевременного выезда по любой причине(неисправность автомашины, отсутствие водителя и др.) незамедлительно сообщить об этом диспетчеру подстанции для передачи вызова другой бригаде.

2.17. При аварии, неисправности автомашины, затруднения проезда в пути следования на вызов или с больным (пострадавшим) немедленно информировать диспетчера центральной подстанции для передачи вызова другой бригаде.

2.18. О невозможности ликвидировать неисправность автомобиля силами водителя сообщить об этом диспетчеру центральной подстанции для направления автомашины за бригадой и медицинским имуществом. Зафиксировать время поломки и окончания ремонта автомашины в карте вызова.

2.19. Находящийся в автомашине больной (пострадавший) должен быть передан прибывшей бригаде с соблюдением преемственности в оказании медицинской помощи. сообщить письменно старшему прибывшей бригады:

-паспортные данные, анамнестические данные и объективные данные осмотра больного


-диагноз, объем оказанной помощи

- документы, ценности, вещи, одежду больного передать прибывшей в помощь бригаде по акту, который затем вместе с актом приемного отделения или морга прикрепляется к карте вызова и сдается после дежурства диспетчеру подстанции.

2.20. В случае передачи специализированной бригаде больного 9 пострадавшего), находящегося в тяжелом состоянии, поступить в распоряжение старшего прибывшей специализированной бригады и выполнять его требования (принимать участие в оказании помощи больному)

2.21. Запрещается уезжать с места вызова без разрешения старшего на вызове.

2.22. При оказании помощи детям, оставшимся без попечения родителей или других законных представителей, их доставка в стационар осуществляется с направлением врача скорой медицинской помощи, и актом сотрудников правоохранительных органов. В случае появления родителей или других законных представителей передача ребенка им осуществляется с разрешения сотрудников правоохранительных органов.

2.23. Во время выполнения вызова все члены бригады должны строго и точно соблюдать «Правила работы выездного персонала станции на автомашинах скорой медицинской помощи», утвержденные и введенные в действие приказом Комитета по здравоохранению от 04.11.94 г. № 510

2.24. В случае нахождения у больного с момента получения вызова свыше 1-го часа докладывать диспетчеру оперативного отдела центральной подстанции о причинах задержки.

2.25. Оказывать медицинскую помощь безотлагательно, качественно и бесплатно, в соответствии с действующими «Алгоритмами оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе» всем лицам, находящимся на территории СПб. При оказании медицинской помощи действовать быстро и решительно, проявляя внимание к больным и окружающим их лицам. Во всех случаях, не смотря на сложную обстановку, осмотр больных производить лично и тщательно, а медицинскую помощь оказывать в полном объеме на месте и в пути следования.

2.26. Решать вопрос доставки больного в стационар в зависимости от состояния его здоровья и в соответствии со специальными инструкциями о порядке госпитализации.

2.27. Осуществлять перевозку больных (пострадавших), требующих экстренной медицинской помощи в стационарных условиях, с обеспечением динамического наблюдения и оказания необходимой помощи в пути следования.

2.28. При наличии показаний вызывать в помощь специализированную бригаду СМП соответствующего профиля, получать консультации врачей-специалистов ДКЦ СПб ГУЗ ГССМП (невролога, кардиолога, токсиколога, педиатра, психиатра, реаниматолога) или ответственного врача.

2.29. При необходимости доставки больного в стационар сообщить диспетчеру центральной подстанции полный диагноз и запросить место для госпитализации, осуществлять доставку только в указанный стационар. А по жизненным показаниям в ближайший стационар с учетом профиля и возможности оказания в нем экстренной медицинской помощи. предупредить по рации (или через диспетчера центральной подстанции) медицинских работников приемного отделения о транспортировке тяжелого больного (пострадавшего) для обеспечения максимальной готовности к его приему.

2.30. В случае госпитализации больного «по договоренности» обязательно проверять договоренность с внесением записи данных ФИО, должности лица, подтвердившего возможность госпитализации больного (пострадавшего) в указанный стационар и информировать о доставке больного (пострадавшего) диспетчера оперативного отдела Центральной подстанции.

2.31. При госпитализации больного, имеющего полис ДМС, согласовать стационар с диспетчером страховой компании, о чем доложить старшему дежурному врачу.

2.32. Правильно оценить тяжесть состояния больного и выбрать приемлемый для него способ переноски (переноска больных на носилках в условиях работы бригад скорой помощи, является видом медицинской помощи) и транспортировки. Во время следования в лечебной учреждение, независимо от состояния здоровья больного, находиться в салоне санитарной машины рядом с больным (пострадавшим).

2.33. При отказе от госпитализации принимать все меры к убеждению больного и родственников в необходимости проведения дополнительных методик обследования и лечения в стационаре. Оказать необходимую медицинскую помощь и дать рекомендации о последующем лечении в пределах компетенции врача неотложной медицины. Доложить старшему дежурному врачу оперативного отдела центральной подстанции. В случае необходимости дальнейшего наблюдения – передать активный вызов врачу отделения скорой помощи при поликлинике или врачу поликлиники. В карту вызова внести запись об отказе больного от госпитализации и ознакомлении его с возможными медицинскими последствиями, заверенную подписью больного. При отказе от подписи больного заверить отказ от госпитализации подписью членов бригады, подписью родственников или лиц, вызвавших бригаду скорой медицинской помощи.

2.34. Находящиеся в пути следования бригады обязаны по первому требованию сотрудников полиции и граждан останавливаться для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим, независимо от их местонахождения (улица, учреждение, квартира и т.д.). Немедленно доложить диспетчеру центральной станции об «остановке в пути», передать свой адрес. Осмотреть пострадавшего и оказать медицинскую помощь в полном объеме. Если в автомашине скорой помощи при остановке в пути находится больной, то действовать по указаниям диспетчера центральной станции.

2.35. При выполнении вызова, связанного с транспортировкой, в случае обнаружения оставленных больным(пострадавшим) вещей или ценностей, немедленно доложить диспетчеру центральной подстанции. Забытые вещи должны быть сданы по акту в приемное отделение больницы, в которую был доставлен больной, с отметкой об этом в карте вызова и указанием фамилии лица, принявшего вещи.

2.36. Докладывать старшему врачу оперативного отдела обо всех случаях смерти до прибытия или в присутствии бригады и в дальнейшем действовать по его указанию.

2.37. При оказании помощи в общественных местах больным, находящимся в бессознательном состоянии или в алкогольном опьянении, быть предельно внимательным и принимать меры к выяснению наличия у них документов, денег и ценностей. Для этой цели привлекать сотрудников полиции, представителей учреждений или других лиц с обязательным указанием их паспортных или иных данных (ФИО, № удостоверения, № отделения полиции) в карте вызова к досмотру больных, находящимся в бессознательном состоянии или алкогольном опьянении.

2.38. На каждого доставляемого в стационар больного (пострадавшего) надлежащим образом заполнить сопроводительный лист (учетная форма №114/у). Подпись врача должна быть разборчивой, а в сопроводительном листе указаны № подстанции и автомашины.

2.39. Прием больного от бригады СМП удостоверяется посредством подписи дежурного врача (фельдшера, медсестры) приемного отделения, в карте вызова выездной бригады СМП с указанием даты и времени приема больного (пострадавшего) и заверением штампом приемного отделения (приказ Комитета по здравоохранению от 25.05.95 г № 307)

2.40. Имеющиеся у больного деньги. Документы, ценности, вещи и одежду сдать по акту ответственному лицу приемного отделения в соответствии с инструкцией. Копию акта сдать дежурному диспетчеру подстанции, прикрепив его к карте вызова.

2.41. Если помощь оказывалась неизвестному лицу, то при отчете о выполнении вызова сообщить данные об одежде и особые приметы (если таковые имеются)

2.42. При выполнении вызовов соблюдать правила медицинской этики и деонтологии, о возникших конфликтах и других нештатных ситуациях на вызове, немедленно информировать старшего дежурного врача оперативного отдела центральной подстанции.

2.43. По требованию больного, его родственников или окружающих лиц назвать номер подстанции и автомашины скорой помощи (сообщать персональный состав бригады врач не обязан).

2.44. Врач СПМ не имеет права выдачи заключений или каких-либо справок на руки больным, их родственникам или должностным лицам, кроме случаев, оговоренных специальными приказами главного врача.

2.45. После выполнения вызова, надлежащим образом заполнить карту вызов скорой помощи.

2.46. О выполнении вызова немедленно отчитаться диспетчеру центральной подстанции по телефону, сообщив необходимые сведения для заполнения диспетчером компьютерной базы данных.. Использовать для этого домашний телефон больного, уличный телефон-автомат, рацию или телефон лечебного учреждения.

2.47. Возвращение на подстанцию без разрешения диспетчера центральной станции запрещено.

2.48. Если при выполнении вызова врач встречается с больным (умершим) с подозрительным на карантинную инфекцию, он обязан действовать в соответствии с «алгоритмом действий при выявлении подозрительных на карантинную инфекцию», информировать старшего дежурного врача оперативного отдела центральной подстанции. Принять меры экстренной личной профилактики возможного заражения всех членов бригады. Больному оказать необходимую медицинскую помощь.

2.49. Если при выполнении вызова врач встречается с криминальным или подозрительным в этом отношении случаем, он обязан сообщить об этом старшему дежурному врачу оперативного отдела центральной станции и до прибытия сотрудников полиции действовать согласно специальной инструкции.

2.50. Если врач первым оказывается на месте массовой катастрофы, ЧС, аварии, он обязан принять меры к определению количества пострадавших, потребности в бригадах скорой медицинской помощи, информировать об этом старшего дежурного врача оперативного отдела центральной подстанции. И действовать в соответствии с алгоритмом действий при ликвидации медицинских последствий ЧС и специальной инструкцией.

2.51. При констатации смерти пациента криминального характера или от неизвестной причины доложить необходимые сведения старшему дежурному врачу оперативного отдела центральной подстанции для передачи информации в полицию. Если причина известна и пациент наблюдался поликлиникой, объяснить последовательность действий родственникам, дать рекомендации. Во всех случаях оформить надлежащим образом сопроводительный лист (форма №114/у).

2.52. Следить за полным и своевременным пополнением врачебной сумки медикаментами, перевязочными средствами, расходными материалами и др., оформляя их расход в соответствующих журналах.

2.53. До прибытия смены оставаться на своем рабочем месте, а при поступлении вызова выехать для его выполнения в любое время, независимо от того, сколько осталось времени до окончания дежурства.

2.54. При поступлении распоряжения главного врача или старшего дежурного врача оперативного отдела центральной станции о задержке бригады для выполнения срочных заданий(стихийные бедствия, аварии, случаи с большим количеством пострадавших, ЧС и др.) должен остаться на службе после окончания дежурства.

2.55. По окончании смены сдать врачебную сумку, укладки с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, средства связи диспетчеру подстанции, расписаться в соответствующих журналах. Сдать все карты вызова, записанные полно и разборчиво, с копиями актов о передаче денег, ценностей, документов в приемном отделении стационаров, кардиограммы (мониторинг), бумажные носители информации о принятых, отчитаться по установленной форме за дежурство в соответствующих журналах.

2.56. Принимать участие в работе утренних конференций и совещаний, проводимых администрацией подстанций, посещать ЛКК, постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и деловую квалификацию.

2.57. Ежегодно в соответствии с планом подстанции и СПб ГБУЗ ГП№86 проходить контроль уровня практических навыков.

2.58. Соблюдать Положение о неразглашении охраняемой законом коммерческой тайны персональных данных работников, пациентов, граждан.

2.59. Выполнять установленные правила по обеспечению сохранности персональных данных работников, пациентов граждан и их защиту от несанкционированного доступа.

2.60. Своевременно проходить плановые медицинские осмотры, диспансерное обследование. Иметь надлежащим образом оформленную личную медицинскую книжку установленного образца.

3. Врач выездной бригады скорой медицинской помощи должен знать:

3.1 Способы оказания первой врачебной помощи больным и пострадавшим на месте и в пути следования в объеме требований квалифицированной подготовки врача выездной бригады СМП

3.2 Содержание врачебной сумки, фармакодинамику имеющихся лекарственных средств.

3.3 Медицинскую лечебную и диагностическую аппаратуру, находящуюся на оснащении выездной врачебной бригады.

3.4 Тактику работы в сложных ситуациях(при дорожно-транспортных происшествиях, массовых отравлениях, стихийных бедствиях, ЧС, микросоциальных конфликтах и др.).

3.5. дислокацию лечебных учреждений города и районы обслуживания своей и смежных подстанций;

3.6. методические указания, приказы, инструкции и другие руководящие материалы, касающиеся работы СМП, утвержденные вышестоящими органами;

3.7. приказы главного врача ГБУЗ ГП№86;

3.8. деонтологию, основы законодательных и иных нормативных актов, психологии и социологии в пределах, необходимых для выполнения своих должностных обязанностей;

3.9. правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

3.10. порядок составления установленной отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.