Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ставки капитализации






Определение ставки капитализации производится с учетом капитальных затрат.

Ставка капитализации состоит из 2х частей:

1) Ставка дохода на капитал – компенсация, которая должна быть выплачено инвестору за использование денежных средств с учетом риска и других факторов, связанных с конкретными инвестициями;

2) Нормы возврата капитала – погашение суммы первоначальных влодений (применяется только к изнашиваемой части активов).

 

1. Ставка дохода на капитал строится методом кумулятивного построения:

 

R = Безрисковая ставка + Премии за риск вложения в недвижимость + Премии за низкую ликвидность + Премии за инвестиционный менеджмент

 

Безрисковая ставка доходности – ставка процента в высоколиквидные активы, т.е. это ставка, которая отражает фактические рыночные возможности вложения денежных средств фирм и частных лиц без какого-то бы ни было риска невозврата. В современной оценке в качестве безрисковой ставки используется доходность к погашению по российским евробондам, ОВВЗ (если потоки доходов валютные) и доходность к погашению по рублевым государственным облигациям (если потоки доходов рублевые).

Средневзвешенная доходность ОФЗ составила 4, 29 % годовых (безрисковая ставка).

Премии за риск вложения в недвижимость – учитывается возможная потеря потребительской стоимости объекта, данный показатель может быть принят в размере страховых отчислений в страховых компаниях высшей категории надежности.

Риски вложения в объект недвижимости подразделяются на два вида. К первому относятся систематические и несистематические риски, ко второму - статичные и динамичные.

На рынке в целом преобладающим является систематический риск. Стоимость конкретной приносящей доход собственности может быть связана с экономическими и институциональными условиями на рынке. Примеры такого вида риска: появление излишнего числа конкурирующих объектов, уменьшение занятости населения в связи с закрытием градообразующего предприятия, введение в действие природоохранных ограничений, установление ограничений на уровень арендной платы.

Несистематический риск - это риск, связанный с конкретной оцениваемой собственностью и независимый от рисков, распространяющихся на сопоставимые объекты. Например: трещины в несущих элементах, изъятие земли для общественных нужд, неуплата арендных платежей, разрушение сооружение пожаром и/или развитие поблизости от данного объекта несовместимой с ним системы землепользования.

Статичный риск - это риск, который можно рассчитать и переложить на страховые компании, динамический риск может быть определен как " прибыль или потеря предпринимательского шанса и экономическая конкуренция".

Расчет премии за риск представлен в Таблице «Факторы риска, влияющие на объект недвижимости».

Таблица 7

Вид и наименование риска Категория риска                    
Систематический риск
Ухудшение общей экономической ситуации динамичный                    
Увеличение числа конкурирующих объектов динамичный                    
Изменение федерального или местного законодательства динамичный                    
Несистематический риск
Природные и чрезвычайные антропогенные ситуации статичный                    
Ускоренный износ здания статичный                    
Неполучение арендных платежей динамичный                    
Неэффективный менеджмент динамичный                    
Криминогенные факторы динамичный                    
Финансовые проверки динамичный                    
Неправильное оформление договоров аренды динамичный                    
Количество наблюдений                      
Взвешенный итог                      
Сумма  
Количество факторов  
Средневзвешенное значение балла 4, 7
Величина поправки за риск (1 балл = 1%) 4, 7%

Премии за низкую ликвидность – учитывается невозможность немедленного возврата вложенных в объект недвижимости инвестиций, данный показатель может быть принят на уровне долларовой инфляции за типичное время экспозиции подобных оцениваемому объектов на рынке.

, где

Rb – безрисковая ставка;

n – типичный срок экспозиции объекта на рынке в годах.

Премии за инвестиционный менеджмент – чем более рискованы и сложны инвестиции, тем более компетентного управления они требуют. Надбавку за инвестиционный менеджмент целесообразно рассчитывать с учетом коэффициента недозагрузки и потерь при сборе арендных платежей.

Т.к. трудно подобрать объекты аналоги для оценки данного риска, Воспользуемся средним значением. Премию за инвестиционный менеджмент специалисты оценивают на уровне 3 %.

 

2. Норма возврата капитала может быть определена тремя методами:

· Методом Ринга;

· Методом Инвуда;

· Методом Хоскальда.

Для расчета используем метод Ринга. Предполагается, что ставка доходности инвестиций составляет 12%

, где

Rу – ставка доходности инвестиций;

n – оставшийся срок экономической жизни

Оставшийся срок жизни = 20 лет, т.к. через данный промежуток времени вероятно, что объект потребует капитальных затрат на восстановление потребительских свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.