Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складская недвижимость






 

Склад — помещение, комплекс помещений, предназначенный для хранения материальных ценностей. В логистике склад выполняет функцию аккумулирования резервов материальных ресурсов, необходимых для демпфирования колебаний объёмов поставок и спроса, а также синхронизации скоростей потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологических производственных системах.

Складская недвижимость Перми сегодня наименее развитый компонент рынка, по сравнению с торговым и офисным сегментами, где доходность существенно выше. С другой стороны, это один из самых перспективных секторов рынка, растущий вместе с бизнесом производственных и торговых компаний.

Поскольку за последние три года произошел активный рост рынка торговой и офисной недвижимости, можно уверенно прогнозировать существенный рост сегмента складских помещений. Объем инвестиций в более доходные сегменты торговой и офисной недвижимости сократится, поскольку эти рынки, как уже было отмечено, близки к насыщению. Часть инвестиций переместится в сегмент складской недвижимости, т.к. спрос на качественные складские помещения регулярно растет.

Возводимые сегодня здания складов строятся уже под конкретный бизнес. Благодаря этим объектам, несомненно, общий объем складских помещений увеличивается. Однако эти площади эксплуатируются самим инвестором, а не поступают на рынок свободной аренды.

Общий объем специализированных складов в Перми, составляет около 200 тыс. кв.м. Однако фактически под складские помещения используются в 3-5 раз больше, так как в качестве склада выступают площади неработающих цехов заводов и фабрик, подвальные помещения жилых домов и административных зданий. По современным стандартам эти помещения не приспособлены для обслуживания потребностей развивающейся экономики.

Цена на аренду складских помещений в Перми зависят от многих характеристик, особенно от площади и местоположения. Учитывается также высота потолков, ровность пола, наличие грузоподъемников, наличие офисного помещения.

Средняя арендная ставка холодных складов колеблется от 90 до 120 руб. кв.м. в месяц, теплых – от 150 до 300 руб. кв.м.

Доходность складского бизнеса в Перми– 5-10% годовых, окупаемость происходит за 6-8 лет. Однако складской сектор в настоящее время переходит в стадию роста. Это следующий сегмент пермской недвижимости, который перейдет в активную фазу развития в скором будующем.

Средняя цена продажи специализированных складов за последние полгода не отличалась стабильностью. С августа по ноябрь 2009 она снизилась на 32% и достигла уровня 6, 05 тыс. рублей за кв.м. За два последующих месяца цена увеличилась на 14%. В январе года средняя цена складской площади составила 6, 9 тыс. рублей за кв.м.

Цена продажи отапливаемых складов варьируется в диапазоне 10-13 тыс. рублей за кв.м., холодных – 5-7 тыс. рублей за кв.м.

Одиним из ключевых факторов, от которого на сегодняшний день зависит дальнейшее развитие экономики города, - это наличие качественных складских помещений. Пермь вплотную приблизилась к моменту, когда их недостаток может выступить сдерживающим фактором, тормозящим дальнейший рост бизнеса.

Подводя итог обзору, ещё раз отметим, что недвижимость закладывает фундамент функционирования бизнеса и является основой для развития экономики региона. От того, насколько рынок недвижимости будет соответствовать требованиям современного бизнеса, зависит рост инвестиционной привлекательности Перми, успех и процветание всех сфер городской жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.