Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День) Прохождение практики в библиотеке






Отчет обзорно- информационный

 

 

 

Выполнила: студентка 732 гр.

Кузнецова Е.В.

Проверила: доц. Бухонова Н.М.

 

 

День) Прохождение практики в библиотеке

Библиотека ВГЛТА - информационное, культурно-образовательное учреждение, которое оснащено литературой во многих областях: лесное хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, автомобили ЛК, экономика и др.

Фонд библиотеки достаточно богат, модернизирован, уникален и ежедневно пополняется примерно на 20 тыс. экземпляров.

Одной из важнейших позиций лицензирования вуза является обеспеченность учебного процесса литературой, т. е. наличие в фонде библиотеки рекомендуемых изданий в количестве, которое соответствует требованиям Министерства образования и науки РФ.

Находясь в библиотеке, мы познакомились с электронными каталогами, которые являются составной частью электронной библиотеки.

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА (ЭБ) ВГЛТА позволяет накапливать, сохранять и использовать коллекции электронных изданий и документов, доступные для читателей через локальную сеть нашей академии и Интернет.

Основная цель ЭБ – формирование электронных ресурсов академии в помощь учебно-воспитательному и научному процессам.

Также в электронной библиотеке есть аналоги учебников и учебных пособий в электронном виде.

Нам рассказали о возможности просматривать книги, журналы, методические пособия, имеющиеся в наличии библиотеки.

Особая гордость библиотеки – это фонд редких изданий по лесному хозяйству, зоологии, ботанике и другим отраслям за 1844 – 1917 гг.

Обновление данных происходит ежедневно.

В электронном каталоге представлены следующие базы данных:

· книги

· статьи

· труды ученых ВГЛТА

день) Прохождение практики в библиотеке

Во второй день прохождения практики нам рассказали о правилах пользования библиотекой ВГЛТА.

Читатель обязан: бережно относится к книгам и всем печатным изданиям, не рисовать на них, не вырывать листы, возвращать полученную литературу в установленные работником библиотеки сроки.

При получении книги или любого другого печатного издания с какими- либо дефектами обязан сообщить об этом сотрудникам библиотеки, чтобы избежать ответственности, т.к. по правилам ответственность за данный дефект ложится на последнего пользователя.

Читатели должны строго соблюдать правила работы с электронными каталогами и БД, знать и соблюдать технику безопасности при работе на ПК.

Читатель также несет ответственность за утрату или неумышленную порчу изданий, обязан заменить их на такие же издания или копиями, либо выплатить их стоимость.

В ходе беседы мы узнали о том, что в читальном зале выдаются энциклопедии, справочные издания, диссертации, редкие и ценные книги и многое другое.

Запрещается выносить книги из читального зала.

Обслуживание читателей производится при наличии продленного читательского билета.

Также сотрудники художественного отдела рассказали нам о своих ресурсах. В художественном отделе можно найти литературу любого жанра: фантастика, женские романы, приключения, детективы, проза или поэзия. Помимо этого имеется большое разнообразие молодежных журналов, детских книг. Очень удобны аудиодиски с популярными произведениями классиков и поэтов, которые также имеются в фонде нашей библиотеки.

Все же особую ценность представляет собой научная и учебная литература, которая полезна преподавателям, молодым специалистам, будущим ученым и, конечно же, студентам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.