Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисково - исследовательская работа

Управление образования администрации города Горловки

Городская историко-краеведческая выставка - конкурс

Поисково-исследовательских работ

Это нашей истории строки.

Жизнь и судьба моей семьи в 2014-2015гг.»

ПОИСКОВО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

" ЗАРНИЦЫ ВОЙНЫ И СУДЬБА СЕМЕЙНЫХ РЕЛИКВИЙ"

Материал о своей семье

предоставила директор

ГОШ І-ІІІ ст.№41

Солодкова Наталия Валентиновна

Автор работы: Коруц Богдан,

ученик 10-Б класса

Руководитель исследовательской

работы: педагог - организатор

Коруц Ольга Ивановна

 

Зарницы войны 2014 - 2015 годов … В суматошной торопливости повседневных дел они вспыхивают в памяти нашей. Мы чувствуем необходимость поведать людям о прошедшем и пережитом. Героями нашей поисково - исследовательской работы стала семья директора нашей школы Солодковой Наталии Валентиновны. Эта война в корне изменила их жизнь, коснувшись бременем разрушений и надежд.

Масштабные боевые действия в Донбассе c привлечением ракетных систем залпового огня " Град", " Смерч" и " Ураган" развернулись летом 2014 года. С 24 июля жители нашего города стали массово покидать его. В Горловку пришла война.

Солодкова Наталия Валентиновна и ее мама Киселева Галина Федоровна никуда не уехали. Они стали свидетелями ежедневных неистовых обстрелов поселка Короленко.

Беда пришла 7 августа 2014 года в 18.30. В то утро, как вспоминает Наталия Валентиновна, в душе было чувство беспокойства и страха. Сильно тянуло в отчий дом, к маме. Забежав на работу в Управление образования, где работала заместителем начальника, она передала срочную информацию в Донецк, собрала документы и кое-какие вещи и пешком отправилась домой. Город был пуст: ни машин, ни пешеходов. Вдалеке были слышны разрывы снарядов.

Дома увидела живую и невредимую маму, но ощущение тревоги не покидало ее. Когда разрывы бомб стали слышны на соседних улицах, приняли решение спуститься в укрытие. В доме подвал был маленький, непригодный для размещения нескольких человек. Женщины вспомнили про бомбоубежище Санаторной школы - интерната для детей с сердечными заболеваниями, здание которой находилось в нескольких метрах от дома. Окинув взглядом комнату, Наталья Валентиновна машинально взяла в руки маленькую Библию, забыв захватить пакет с документами. Вспомнили о доброй соседке и верной подруге Галины Федоровны, тете Любе. Пожилую женщину захватили с собой.

За считанные минуты женщины собрались и устремились к дверям школы-интерната. В этот момент над их головами пролетел снаряд, и они услышали взрыв невероятной силы. " Мама, кажется, попали в наш дом", - успела произнести Наталия Валентиновна, поднимая с земли ее и тетю Любу. Непослушными руками открыла двери здания, пропуская вперед испуганных старушек. Сидя в подвале, они слышали непонятные звуки, доносившиеся с улицы. Все смешалось: раскаты взрывов и сирены пожарной машины!

Когда все стихло, женщины вышли из укрытия. То, что они увидели перед собой, нельзя описать никакими словами! Родной дом сгорел! Весь! " Мама, ты только не плачь! Главное, что мы остались живы! ", - сказала Наталия Валентиновна.

Фото разрушений дома по улице М. Пожарского 43

Фото снаряда РСЗО " Град", который разрушил жилой дом мирных людей.

А вот выдержки, по сути, сухие факты, из акта о пожаре и заявлениях пострадавших: «... пожар возник 07.08.2014 г. в 18.30. в жилом доме по улице М. Пожарского 43...». «Во время артиллерийского обстрела и попадания снаряда пожаром уничтожено все имущество. Наблюдается полное разрушение шиферной кровли с обрешеткой, стропилами и балками, частичное разрушение кирпичной и шлакоблочной кладки, полное сгорание окон и дверей, деревянного полового покрытия..."

Говорят, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает. Неправда! К сожалению, попадает! Ровно через четыре месяца, 7 декабря 2014 года в 22.00, снаряд РСЗО " Град" вновь упал на этот многострадальный дом, разрушив его до основания.

От дома и имущества осталась только груда строительного мусора. Галина Федоровна лишились дома, который построила с мужем, Киселевым Валентином Леонидовичем, еще 55 лет назад. Но сердце ей подсказывало, что не все потеряно, нужно обязательно вернуться на пепелище. Не может быть, чтобы их семейная реликвия сгорела в пожаре войны! Нужно только искать! Тщательно разгребая место, где когда - то находилась кухня, прощупывая сантиметр за сантиметром, Наталия Валентиновна обнаружила черные от копоти две ложки и небольшую вилку. Радости не было предела! Вот эти приборы: серебряные ложки и вилка, которые были подарены бабушкой Аней в день свадьбы мамы и папы. Да, именно их с таким усердием искала одна, нашла другая.

История этих вещей известна всему их роду. Вот, что мы узнали из рассказа Наталии Валентиновны. Серебряные предметы были свадебным приданым Киселева Леонида (дедушки), который пришел в семью Ивановой Анны (бабушки). Молодая семья жила в добротном и большом имении в пгт Игрень близ Днепропетровска по улице Пирогова, построенном еще отцом Анны, Ивановым Михаилом. Род Киселевых имел дворянские корни. Именно в их семье была традиция передавать своим детям столовое серебро. В годы Гражданской войны дедушка работал главным врачом больницы имени Мечникова в Днепропетровске, а бабушка была высококвалифицированным акушером. Дедушка Леонид был знаком, переписывался с советским военным и партийным деятелем маршалом Советского Союза Василием Константиновичем Блюхером, за что и был репрессирован в 30-е годы. Когда началась Великая Отечественная война и немецкие захватчики пришли в поселок, разрушая и сжигая дома жителей, бабушка Анна собрала всё самое ценное и закопала в землю. Были в этом тайнике и эти семейные реликвии. Родовое имение по улице Пирогова фашисты сожгли! Только не сгорели в том пожаре две серебряные ложки и вилка. Не сгорела родовая память! Не сгорела семейная традиция!

Настал день бракосочетания сына Валентина и Галины. Бабушка Аня с большой радостью и благоговением вручила этот семейный оберег. Столовое серебро – это яркая характеристика безупречности вкуса, состоятельности и основательности семьи, следование вековым традициям.

Известно, что эти предметы были в повседневном пользовании. Обладатели этих уникальных вещей кушали ими пищу, потому что это красиво и полезно.

 

Из истории Российской империи ХІХ века известно, что столовая посуда из серебра становилась все доступнее для среднего класса, и в этом была заслуга Карла Фаберже. Если раньше посуду из серебра могли себе позволить только цари и дворяне, Карл Фаберже ориентировал производство серебряной посуды на средний класс и интеллигенцию. Нет, они не могли, как цари, купить весь набор за раз, но они могли каждый год докупать что-то из того же набора. Таким образом, нередко сервизы, которые начинали собирать бабушки и дедушки, заканчивали собирать их внуки. Серебряная посуда становилась семейной реликвией и передавалась по наследству.

Рассмотрим наши экспонаты. Женская ложка датируется 1816 годом и изготовлена она на фабрике Фаберже в Санкт - Петербурге. Об этом свидетельствует клеймо с датой 1816, буквами " ФФ" и гербом города: всадник на коне. Представляете!

Этому предмету 200 лет! А вот мужская ложка была изготовлена намного позже. На ней есть клеймо " 1842 " и герб Российской империи: двуглавый орел!

Также мы узнали, что означает на ложках оттиск цифры 84. Это указывает на то, что серебро высшей пробы. А буквы МК и ДТ - клеймо инициалов мастера.

 

О том. что экспонаты побывали в сильном огне, говорят сквозные и боковые оплавленные участки. Мы представляем, как плавился этот древний металл, как кипели пузырьки раскаленного серебра. Эти ложки оказались в горниле двух войн, но выжили! Значит, история семейной реликвии продолжается!

Особой силой наделяются вещи, которые переходят от поколения к поколению. Это обереги семьи, так называемые реликвии. Обереги помогают поверить в себя, в то, что все будет хорошо. Кто знает, может именно они уберегли Наталию Валентиновну и Галину Федоровну от смерти в тот августовский день? Ведь оберег имеет различные свойства, выступает в роли каких-либо символов. Например, ложка загребает добро в дом. Эти уникальные ложки выжили в пожаре войны, значит, мы верим и надеемся, что семья Наталии Валентиновны обязательно восстановит свой отчий дом. Он был и будет красивым, уютным, добрым и хлебосольным!

Мы, жители Горловки, за эти годы научились ценить Жизнь и Мир​ ное небо, которое нам все​ гда желали бабушки и де​ душки... Каждый из нас хо​ чет жить спокойной жизнью, не остерегаясь того, что ЗАВТРА не наступит. При встрече мы теперь желаем друг другу мирного неба, очень надеясь, что нынешняя война ско​ ро закончится. Пусть наш Донбасс будет цветущей землей, родным до​ мом для богатых и бедных, добрых и злых. Места хватит всем! Нуж​ но только научиться жить в мире и согласии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А. В. Агафонову | День 1 (Московское время)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.