Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III сфера — Страхование






Звенья — 1. Имущественное страхование

2. Личное страхование

3. Страхование ответственности

4. Страхование предпринимательских рисков

Страхование также является самостоятельной сферой.

В плановой эк-ке страхование играло вспомогательную роль, а всевозможные виды ущерба от чрезвычайных ситуаций, осуществлялись за счет бюджета гос-ва. В процессе перехода к рынку, проведение широкомасштабной приватизации и формирование страхового рынка, создало возможность не только освободить бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и превратить страхование в один из наиболее стабильных источников долгосрочных источников.

IV сфера – Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

Звенья – 1. Рынок государственных и муниципальных ценных бумаг

2.Национальный рынок ценных бумаг

3. Рынок корпоративных ценных бумаг

Финансовая политика представляет собой совокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами с целью определения наиболее эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономической политики государства.

Субъектами финансовой политики являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовые отношений, разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства.

Объектами финансовой политики являются совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Основной целью финансовой политики государства является полная мобилизация финансовых ресурсов необходимых для удовлетворения общества, увеличения их объема и эффективности использования.

К основным задачам финансовой политики можно отнести:

1. обеспечение условий для формирования максимальных возможных финансовых ресурсов;

2. установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов; 3. организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4. выработку инструментов финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5. создание эффективной и максимальной деловой системы оперативного управления финансами.

Финансовая система строится на определенных принципах. Основными являются принципы демократического централизма и фискального федерализма. Первый предполагает сосредоточение в руках высших органов государственной власти права на мобилизацию и направление преобладающей части финансовых средств на осуществление государственных программ. Он характерен для плановой экономики.
Принцип фискального федерализма означает распределение полномочий между республиканскими (федеральными) и региональными властями и осуществление функций отдельными звеньями системы по использованию финансов исходя из потребности обеспечения общенациональных приоритетных и первоочередных целей (социальная сфера, оборона, космос, внешнеэкономическая деятельность и др.) Источником их финансирования является государственный бюджет.

Принципы построения финансовой системы предполагают:

  • экономическую самостоятельность и четкое разграничение функций между отдельными звеньями финансовой системы (федеральный, республиканский, областной). Правительство финансирует решение задач общегосударственного значения – оборона, космос, внешнеэкономическая деятельность; местные органы – развитие школ, коммунальных учреждений, организаций общественного порядка и т. д. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в государственный бюджет;
  • формирование бюджета осуществляется на нормативной основе;
  • взаимодействие между бюджетами различных уровней внутри государства строится на основе соглашений;
  • доходная часть бюджетов формируется в основном за счет налогов.

С помощью финансовой системы воспроизводятся все процессы по перераспределению общественного продукта и национального дохода; регулирование финансовой политики осуществляется государством.

Функции финансовой системы. Американский экономист Р. Масгрейв сформулировал три классические функции, выполняемые финансовой системой: аллокация ресурсов; перераспределение доходов; стабилизация экономики.

Функция аллокации ресурсов связана с предоставлением обществу определенных благ со стороны государства, которые не может и не желает предоставлять частный сектор: внутренняя и внешняя безопасность (полиция, армия); создание транспортной сети (дороги, освещение); строительство городских инженерных коммуникаций (водопровод, канализация) и т. д. Предоставление такого рода благ предполагает, что часть имеющихся производственных ресурсов будет израсходована иначе, чем это было бы сделано частным сектором, т. е. будет осуществлена аллокация ресурсов.

Целью функции перераспределения доходов является корректировка распределения доходов и имущества для достижения большей социальной справедливости. Перераспределение доходов основывается на двух основных правилах. Во-первых, лица, имеющие повышенный доход, вносят в фонд общества по своим относительным размерам долю, превышающую получаемую ими общественную помощь. Во-вторых, лица с низкими доходами получают от государства больше, чем вкладывают в общий финансовый фонд.

Функция стабилизации экономики осуществляется путем реализации целевых установок экономической политики, направленной на обеспечение высокой занятости, стабильности цен, постоянного и соразмерного экономического роста.

Кроме указанных финансовая система выполняет более узкие, традиционные функции.

Аккумулирующая функция – осуществление посредством специального экономического механизма концентрации денежных средств, создания материальной основы существования государства и обеспечения его функционирования.

Регулирующая функция выступает в виде стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, направленного на развитие НТП и решение социальных проблем.

Распределительная функция осуществляется путем формирования и использования денежных средств через соответствующие фонды целевого назначения: госбюджет, фонд соцстраха, фонды предприятий, специальные фонды. В результате достигается структурная перестройка народного хозяйства, выполняются различные программы целевого назначения.

Контрольная функция направлена на обеспечение правильности взимания налогов и использования их по целевому назначению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.