Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающие показатели функционирования национальной экономики






 

Специфика предмета и методология макроэкономического исследования предполагают необходимость оперирования показателями, которые отражают результат функционирования всей национальной экономики. Значение этих показателей позволяет проанализировать насколько эффективно в экономике использовались ресурсы, насколько удовлетворены общественные потребности, каково состояние рыночной конъюнктуры, наблюдается ли экономический рост или рецессия. На основе сопоставления этих показателей можно получить информацию о величине национального богатства, об уровне благосостояния, о качестве жизни, о перспективах развития экономики в будущем.

Использование классификационного подхода позволяет сгруппировать эти показатели в 3 группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической конъюнктуры.

К потоковым величинам относят: ВВП, ВНП, Чистый национальный продукт, НД, Личный доход, располагаемый доход. Обычно расчет этих показателей производят в единицу времени (например за год, за полугодие, за квартал).

В структуру запасов обычно включают: имущество, портфель активов, Национальное богатство, Реальные денежные (кассовые) остатки. В отличие от потоковых показателей, величину запасов рассчитывают на определенный момент, она отражает уровень накопленных и используемых ценностей.

Классификация показателей, их деление на потоковые и запасы, позволяет выявить характер их взаимосвязи и построить известную модель макроэкономического кругооборота.

Показатели экономической конъюнктуры такие, как ставка процента, уровень цен, уровень безработицы и инфляции позволяют отразить состояние макроэкономических колебаний в определенном промежутке времени. Наиболее значимыми показателями, для определения параметров развития национальной экономики, определения суммарного объема производства являются потоковые показатели.

ВНП - это стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период (год). В нашей стране этот показатель используется с 1988г, вместо показателя СОП и конечного общественного продукта.

ВВП – это производный от ВНП показатель, отражающий объем национального производства за год, с учетом использования всей совокупностиресурсов независимо от их «национальной принадлежности». То есть, в структуру ВВП включаются доходы иностранцев, полученных от использования ресурсов своей страны на нашей территории и исключаются доходы российских граждан и производителей, полученных на территории иностранного государства. Более того в структуру ВВП входят расходы на содержание органов власти и милиции и не входят продукция и доходы теневой экономики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.