Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВАЖНО! Из личного опыта. Не забывайте про правила Facebook относительно конкурсов!






Не забывайте про правила Facebook относительно конкурсов!

https://www.facebook.com/page_guidelines.php#promotionsguidelines

Конкурсы фотографий в Facebook

 

Фотоконкурс – это весьма интересная активность, которая пользуется большой популярностью на Facebook. Однако механика проведения такого конкурса уже немного сложнее, чем в описанных ранее вариантах. Зато и вовлеченность участников гораздо выше.

• Пользователи их любят.

• Фотографии эффектно выглядят в лентах новостей.

• Подписчики активно комментируют и лайкают яркие изображения.

• Участвовать может практически каждый, так как фотографирование сейчас не роскошь (если тема широкая и нет ограничений в условиях). Да и камеры в мобильных телефонах есть практически у всех.

 

И сразу пример со страницы компании IPS. Многие помнят конкурс мотивирующих картинок. Пользователи присылают администраторам фотографии. Они размещаются в отдельном альбоме. Люди голосуют за понравившиеся изображения.

У кого больше всех лайков – тот и победитель. Как видите, механика очень проста. Призами были участие в тренинге «Старт к Успеху и Энергия» и книга «Ставь цели!».

Конкурс проходил и на сайте, и в Facebook, и «ВКонтакте». В Facebook было собрано 40 изображений. Средний результат – около 200 лайков. Получается в среднем 8000 лайков за неделю. Плюс люди получили удовольствие от конкурса. Тема была многим интересна. А изображения победителей долго держались в новостных лентах.

Хотя Facebook и отменил строгие правила, по которым конкурсы должны были проводиться только через сторонние приложения, некоторые ограничения остались, о них я напишу ниже.

Призы для такого конкурса должны быть ценными, иначе люди не будут тратить время на участие.

Основной минус фотоконкурсов – накрутка лайков.

Ни для кого не секрет, что в подобных конкурсах участвовать честно очень сложно. И следить за честностью участников – тоже. Как грибы, растут сервисы, где любой пользователь может «накрутить» лайки на любой контент либо просто их купить. Когда приз очень ценный, то счет лайкам идет на тысячи – и их очень сложно добыть честным путем.

Как бороться?

1. Четко опишете в правилах ваше отношение к накрутке лайков: работы будут удаляться, будет сделано предупреждение и т. д. Это очень важно, поскольку, как показывает практика, участники, претендующие на приз, будут всячески указывать на нечестность человека, который находится на первом месте. Разобраться с конфликтом можно на этапе озвучивания правил.

2. Существуют различные приложения для проведения фотоконкурсов со встроенными скриптами, которые «засекают» программную накрутку. Эти приложения платные. Чем больше функций, тем больше оплата. Но! Если программную накрутку засечь можно, то когда пользователь пользуется сервисом для обмена лайками (живые пользователи просто по просьбе друг друга ставят лайки под нужным постом), то уже никакая программа вам не поможет.

Если вы очень-очень хотите узнать, накручивает ваш участник лайки или нет, можете написать сообщения 10–20 пользователям, которые лайкнули фотографию или пост участника. Просто спросите их, голосовали ли они за такую работу – и если да, можно уточнить, не ведется ли накрутка. Кто-то из 20 ответит правду. Ну, это если вы уж очень ревностно относитесь к честному набору лайков…

Но, как мы уже обсуждали выше, конкурсы вряд ли дадут вам постоянных пользователей и покупателей. Они дадут охват и необходимый рейтинг для появления в ленте новостей, поэтому вопрос, откуда лайки – не самый важный в фотоконкурсе.

Приложения для проведения фотоконкурсов

Хоть Facebook и отменил запрет на проведение конкурсов не через приложения, приложения остаются очень удобным способом для проведения подобных конкурсов. Они удобны как для вас, так и для участников. Есть возможность настроить премодерацию, страницу с правилами конкурса и т. д.

Могу посоветовать два приложения, с которыми удобно и приятно работать:

1. MagWiz – приложение предназначено для проведения конкурсов на страницах Facebook. Легко устанавливается на дополнительную вкладку страницы, не требует дополнительной регистрации и настроек. Администратор страницы автоматически будет являться администратором приложения.

MagWiz работает на любой странице в Facebook. Не важно, являетесь вы маленькой компанией или крупным брендом; MagWiz предлагает вам простой и эффективный путь продвижения фан-страницы.

MagWiz не требует никаких технических навыков. Вы сможете проводить промоакции и конкурсы, не имея никаких навыков программирования. Вы настроите все элементы акции, используя всего одну простую форму.

Приложение состоит из нескольких подключаемых модулей, каждый из которых позволяет проводить следующие виды конкурсов: фотографий, историй, розыгрыши, голосования. На момент написания книги это приложение было доступно в бесплатной версии и с незначительной платой за расширенные возможности.

2. Magda Contest – приложение легко интегрируется на вкладку страницы в Facebook и позволяет проводить конкурсы на определение самой популярной фотографии.

Приложение отлично подойдет администраторам страниц, желающим увеличить как количество подписчиков, так и количество активных участников страницы. В приложение смогут получить доступ только подписчики страницы; кроме того, в качестве хостинга фотографий используются альбомы страницы, а в качестве инструмента голосования – кнопка «Мне нравится» (like).

Приложение имеет два варианта отображения – «администратор» и «читатель». Администратор страницы редактирует вкладки приложения, где выводятся условия проведения конкурса и список призов. Редактирование производится легко, с помощью встроенного текстового редактора (поддержка стилей, шрифтов, вставка картинок и т. д.).

После чего пользователи присылают на электронный адрес администратора через специальный интерфейс приложения свои фотографии (которые будут принимать участие в конкурсе) со всеми необходимыми описаниями.

На момент написания книги была доступна бесплатная пробная версия. Стоимость платной версии от 15 у.е.

Так как через приложения проводить можно не только фотоконкурсы, но и другие акции на вашей странице, плюсы и минусы работы через приложения рассмотрим чуть ниже.

Правила конкурсов в Facebook

Не знаю, насколько будут актуальны правила конкурсов на момент прочтения этой книги, но я опишу главные моменты. Перед проведением конкурса уточните правила сети на данный момент, воспользовавшись поиском в Google или страничкой справочного центра Facebook: https://www.facebook.com/help

В течение нескольких лет Facebook многократно менял правила проведения конкурсов. К сожалению, эти модификации работали не в пользу брендов, поэтому многие маркетологи совсем отказались от идеи проведения конкурсов и лотерей в этой соцсети. Совсем недавно Facebook решил смягчить свою политику в отношении брендов и существенно поменял правила в нашу пользу.

То, что не так давно было категорически запрещено, теперь разрешается. Например, снова можно использовать лайки и комментарии в качестве системы голосования.

Новые правила проведения конкурсов на Facebook

Разрешается проводить рекламные акции, не прибегая к помощи специальных приложений, разработанных третьими лицами, а непосредственно в хрониках публичных страниц. Это правило не распространяется на личные хроники пользователей, то есть нельзя просить пользователей публиковать какой-либо контент в своих личных хрониках для участия в рекламных акциях.

 

Что можно делать:

• собирать заявки на участие с помощью постов, сообщений, лайков и комментариев, которые пользователи оставляют на странице бренда;

• объявлять победителя рекламной акции на странице. Напомню, что это до недавнего времени было запрещено, хотя многие администраторы страниц пренебрегали этим правилом;

• использовать лайки для голосования.

 

Страницам не разрешается отмечать пользователей на фотографиях или побуждать их к этому действию, если они на самом деле не изображены на них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.