Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И навыков






Знания составляют основу умений, но одних знаний недостаточно; можно знать, как выполнить действие, но не уметь это сделать. Умения — это способность и готовность человека быстро и точно выполнять задачи, действия, применяя целесообразные способы и средства. Процесс выполнения освоенного действия может в разной степени контролироваться сознанием. Чем выше уровень владения умением, тем более свернут сознательный контроль в процессе выполнения действия, тем в большей мере исполнительные механизмы передаются на уровень подсознания. При этом складывается высоко автоматизированный навык. В народе такого рода умения называют также привычками. Навыки-привычки избавляют сознание человека от необходимости контроля выполнения действия в тех случаях, когда оно многократно повторяется и условия его выполнения практически не изменяются. Действия в этих условиях на основе навыка (привычки) требуют меньше усилий от выполняющего их человека, они более качественные, быстрые.

Примером могут служить навыки письма. Первоклассники прикладывают массу усилий, чтобы писать красиво, правильно. Если их опросить, почти все дети скажут, что у них болят руки. Уже во II—III классе они гораздо меньше устают от письма. Взрослый человек обычно записывает что-то, не обращая внимания на правильность и красоту букв. Ему важно записать некие сведения, и он контролирует точность фраз, а не форму букв. При этом написанные фразы отражают стилевые особенности его письменной речи (почерк), которые сохраняются в разных ситуациях настолько четко, что служат одним из диагностических признаков личностной принадлежности, в частности при расследовании преступлений. Но человек может менять манеру письма, если специально поставит перед собой такую задачу и сделает форму написания предметом своего сознательного контроля.

Крайняя форма свернутости сознательного контроля — навыки-привычки, выполняемые на уровне автоматизма, когда сознательный контроль практически совсем отсутствует. Эта форма регуляции действий бывает причиной брака, аварий.

Пример. В начале XX в. часты были аварии на железных дорогах из-за разной конструкции рычагов управления движением поезда. Для машинистов эти рычаги были лишь средством, а не предметом сознательного контроля, рычагами они управляли на уровне привычки, почти бессознательного навыка. В центре их внимания было положение поезда в меняющейся дорожной ситуации. Когда машинистов переводили на паровозы с противоположной конструкцией этих рычагов, они нередко давали «полный вперед» вместо «торможения» состава и по этой причине происходили столкновения поездов.


Навыками, таким образом, можно назвать действия, способьм выполнения которых оказались автоматизированными, свернутыми в результате упражнения.

Умения могут быть освоены правильно, но не доведены до выполнения на уровне автоматизированных навыков. Если усло- вия деятельности изменчивы, оптимальными можно считать та- кие виды умений и навыков, при выполнении которых в любой момент, если это необходимо, человек может приостановить вы-iполнение действия и изменить его программу. Иными словами, если что-то в задаче может измениться, вредно отключать сознание (как говорят, терять бдительность), так как могут появиться ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.