Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушая оковы






 

Свободу и раскованность не стоит путать с распущенностью, поскольку распущенность, в конечном счете, при иных обстоятельствах является смертельной ловушкой для жертвы. Свобода никому не причиняет боль, когда речь идет о цельной личности. Открыв эту основу мудрости, я научилась уважать мнение других людей, поскольку поняла, что если чье-то мнение не совпадает с моим, это вовсе не означает, что оно ошибочно, просто это подтверждает то, что все мы уникальны и не похожи друг на друга; каждый из нас единственный и неповторимый. Свобода позволяет мне открыть в себе самое лучшее и заложенный во мне потенциал. Теперь я отлично понимаю фразу Бенито Хуареса, экс-президента Мексики и национального героя, произнесенную на века: “Уважение чужого права – это мир”. Уважая идеалы ближнего, не высмеивая их, не презирая, не бойкотируя, мы научимся жить в мире и свободно выражать свои идеи, не причиняя боли третьим лицам.

В наших руках найти путь к свободе, о которой мы все тоскуем. В этом поиске нет никого более важного, чем мы сами, и именно этот принцип должен быть поставлен нами во главу угла, поскольку если мы не любим себя, то не сможем любить никого; если мы не уважаем себя, то не сможем уважать других; если мы не свободны, то лишь потому, что не даем другим быть свободными. Это отнюдь не легкое дело, но добиться самого лучшего в жизни стоит немалых трудов.

Со свободой в руке я нашла, наконец, дорогу любви. Любовь к самим себе – это самое главное,

поэтому мы никогда не сможем любить другого человека, если изначально не любим самих себя. Укрепляя этот позвоночник любви и самоуважения, я смогла добиться того, что моя жизнь излучает любовь и благополучие, и я наслаждаюсь обществом окружающих меня людей, которые освещают мои дни и обогащают мои отношения. Эта любовь достигает и тех, кого нет со мной – моего отца, маму, Бунтаря; ты представляешь, что они смешиваются с теми, кто еще жив – с мужем, сестрами, моими друзьями и всеми, кто тем или иным способом занимал место в моей жизни. Любовь распространяется также и на тех, кто обидел меня, причинил мне боль, на тех, кто расставлял ловушки на моем пути или желал мне зла; стоит только представить этих людей, прикрытых мантией любви и благополучия, и мне удается подавить враждебные чувства. Любовь – это нечто невидимое, но осязаемое. Она как воздух – ты его не видишь, но замечаешь на своем лице, на волосах, когда он треплет их; порой ты слышишь и узнаешь его в посвисте пролетающего мимо ветерка… но самое главное, что без воздуха ты не смог бы жить. Любовь – это стержневая ось жизни; она существует где-то там, за гранью разума. Это полная отдача, не просящая ничего взамен, это колесо счастья и радости, это пожелание счастья другому человеку даже ценой собственного счастья. Кто мог бы любить так беззаветно, не выдвигая никаких условий? Я могу привести лишь один пример – сам Господь, который ради любви к нам пожертвовал собственным сыном, чтобы спасти нас.

Эта божественная суть присутствует в каждой клеточке моего тела. Она позволяет мне следовать

особым курсом по пути к моей цели, к мечте. Я знаю, что ради любви способна совершить вещи, которые могли бы показаться безумными, но на самом деле – это способ показать и передать часть моей сущности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.