Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С собственной жизнью в своих руках






 

Возложив на себя саму ответственность за свою жизнь и признав свое место в этом мире, я

окончательно подготовилась к тому, чтобы познать себя и идти по новому пути. Это было как раз тогда, когда началось мое выздоровление. На самом деле стать ответственной за саму себя означало вернуться на путь, для которого я вполне созрела, то есть быть цельным человеком, прямым и честным, главным образом с самой собой. И тогда я снова вернула себе способность сказать “нет” страданиям, самобичеванию и жалости к себе. В этом и состоит для меня истинное значение достижения славы.

Для меня оказалось поистине бесценным насладиться каждым осознанным, правильным и

позитивным поступком, исходящим от меня самой. Мне было дано увидеть плоды успеха, которого я добилась, не возвращаясь к старому, уже изученному на протяжении многих лет семейному, общественному и религиозному наследию. Я бросила вызов всему старому, я изменила себя, освободилась и решила дать себе возможность жить по-новому. Сделать это оказалось возможным, но было тяжело, впрочем, никто и не говорил, что будет легко. Попытавшись осуществить свои намерения, я вкусила славу, но не ту, что дает тебе деньги, общественное положение, громкое имя, рабочие проекты, а ту, что дает цельность тебе самому. Это то, что искали во мне ради меня, а не ради того, что я имею. Для меня истинная слава, успех, свобода это то, чтобы меня слушали с уважением и воспринимали мои слова как житейскую мудрость.

Как часто опошляем мы слово “свобода”, не понимая его истинного значения? В мировой истории

слово “свобода” всегда было связано с мыслью о рабстве, неволе, закабалении, угнетении, тирании, беззаконии и произволе. Во скольких семьях одна из вышеперечисленных позиций является ядром взаимоотношений? Сколькие страдают от произвола и деспотизма “главы семьи”, держащего остальных в подчинении? В какой момент вселились в человека трусость и малодушие, так что он не может отстоять и защитить свою “личную территорию”? Сколько людей выросло в таких условиях, а теперь творит то же самое со своими детьми?

Бог дал нам свободу выбора, но наша свободная воля порабощалась самыми разными способами.

Сколько раз человек поступает так, как хотят другие, с единственной целью – быть одобренным всеми? Сколько людей перестает защищать свои идеалы из страха быть поднятыми на смех? Сколько людей ведет унылое существование из-за того, что не боролись за уважение своих мыслей, идеологии, своих взглядов? В какой миг вечная, божественная свобода была утеряна? Этого я не знаю, но знаю одно – ее можно вернуть. Я знаю, что человек может защищать свои идеалы, даже если процесс этот очень болезненный и напряженный, даже если его высмеивают или презирают. Я это пережила и знаю, что свободы можно добиться, и еще я знаю, что свобода это одно из самых больших сокровищ, которое я получила во время путешествия по этому миру. Я смогла избавиться от материнской зависимости, от страха быть независимой, смогла порвать со своей одержимостью и маниями, с безумным рабочим ритмом, который был завесой, мешавшей мне по-настоящему наслаждаться жизнью. Я смогла оставить свою Родину, превратившись в эмигрантку, которая не может полностью быть ни здесь, ни там, хотя в своем сердце я ношу орла с национального флага Мексики, куда я хотела бы уехать. Благодаря борьбе я нашла время переосмыслить свою жизнь посредством самоанализа, который, как лампа в темноте, указал мне путь к свету свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.