Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляна Харес и вершины Лабода






4-й день (вторник)
Экскурсия на автобусе: Ледник Караугом. Райская поляна.

Площадь ледника составляет около 35 км², длина без фирна — 9, 6 км, с фирном — 15, 5 км. Конец ледника опускается до высоты 1830 м над уровнем моря.
Само название «Караугом» в переводе с осетинского означает " слепое ущелье" или " ущелье, не имеющее выхода". Замыкает ущелье грандиозное высокогорное Караугомское плато, подъем на которое со всех сторон сложен.

5-й день (среда)
Экскурсия на автобусе: с. Галиат и Фаснал


Галиат - удивительный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Вряд ли еще где-то в горах Кавказа можно увидеть жилые «многоэтажки», датируемые X веком. Каждый особняк принадлежал отдельной семье. Здесь находятся и самые высокие в Осетии родовые башни. Типичная осетинская башня - ганах - состояла из четырех этажей.
Первый этаж предназначался для скота, второй и третий отводились под жилой отсек, четвертый этаж представлял собой оборонительный отсек. В неспокойные времена члены семьи поочередно несли здесь вахту и контролировали из бойниц все подступы к башне. Еще одной достопримечательностью Галиата ученые называют петроглифы - древние рисунки-письмена. Это редкая и загадочная находка для историков. Информация, зашифрованная в рисунках, пока остается тайной. «Это изображение пахаря и животного, по мнению исследователей, представляет собой целую этнографическую картину, несостоявшуюся письменность», - рассказывает Таймураз Плиев. Галиат слыл богатым городом. Археологи утверждают, уже в X веке он имел водопровод и канализационную систему. Здесь были сосредоточены крупные ремесленные мастерские. Местная знать торговала скотом. Галиатские бычки и барашки славились далеко за пределами Древней Осетии. Через Уаллагкомкое ущелье, где расположен Галиат, пролегал знаменитый Шелковый путь. Вокруг Галиата, на отрогах хребта, расположены несколько культовых комплексов. Самый любопытный - святилище «Авд дзуары», или «Семь божеств». Святилище построено в VI веке. Сюда галиатцы приходили помолиться своим главным божествам: Уастырджи - покровителю мужчин, воинов и путников, Уацилла - богу плодородия, Афсати - владыке лесных просторов, Донбеттыру - повелителю водных стихий, Фалваре - хозяину домашнего скота, Тутыру - господину волков и, наконец, седьмому божеству Аларды - властелину болезней.

 

6-й день (четверг)
Экскурсия пешая: Поход на падающие Ледники " Тана"

Это будет одна из самых незабываемых экскурсий. До ледника нам предстоит проделать дальний и сложный путь (12-15 км в одну сторону) по одной из самых красивых долин в Дигорских ущельях. На протяжении всего пути мы будем наслаждаться панорамой древних скал, ледниками, горными цветами и красивой рекой цвета Бирюзы. Дойдя до тупика ущелья, мы сможем наблюдать падение ледников в реку. Действие незабываемое и волшебное. В этой долине также любят гулять Живые Духи в виде туманов. Кстати, эта местность достаточно дикая и мало известна, даже местные жители не все знают о существование такой сказочной долины.

7-й день (пятница)
Вам потребуется отдых после длительного похода. До обеда свободное время.
В обед можно будет пострелять из национального лука, а вечером наблюдать за звезды в телескоп

8-й день (суббота)
Экскурсия пешая: Легендарная и таинственная гора " Кубус"


Для Дигории и Таймази - это культовая гора. Посещая Кубус, все, уходя, загадывают желания и как утверждают многие, желания сбываются.
Гора имеет свое особенное магнитное поле.

 

9-й день (воскресенье)
Свободный день.
Вы можете погулять по местности.
Так же можно заказать, отдельно: баню, прогулку на квадроциклах, порыбачить, покататься на катамаранах в местных озерах.

Вечером состоится мастер класс национальных танцев
Танец-приглашение «Хонга»
(фото в национальных костюмах по желанию)

10 день (понедельник)
Завтрак.
Пред вылетом вас ждут Подарки!!!
Трансферт до аэропорта
Вылет

Контакты:
8 (925) 366 60 47
Тайсаева Гульнара
companyfor@yandex.ru
Представитель турбазы " Порог Неба" на территории Москва и МО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.